Занятие
в старшей группе «Снег и лед»
Данная форма занятия используется
как способ решения познавательной задачи по изучению свойств снега и льда, в
результате которой дети приходят к самостоятельно формулируемому выводу на
основе полученных результатов.
Цель:
• Познакомить детей с физическими
свойствами снега и льда.
• Научить детей решать познавательные
задачи и делать выводы.
• Активация словаря: опыт, гололёд,
снегопад, оттепель.
Оборудование: два стакана (один со льдом,
другой со снегом), картинки с изображением снега и льда, картинки (серый,
белый, голубой), картинки с изображением зимних забав.
Ход занятия:
Ребята, сейчас какое время года у нас?
(Зима)
Правильно, зима, она вам нравится? За что
вы ее любите?(Зимой можно кататься на санках, играть в снежки, лепить снежную
бабу)
Ребята, о каком времени года говорится в
этой загадке:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой)
Всё это можно делать только зимой. Почему?
(Потому, что зимой есть и снег, и лёд). О каком явление в неживой природе
говорится в этих загадках?
На дворе - горой,
А в избе – водой. (Снег)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
Я как песчинка мал, а землю покрываю.
(Снег)
Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)
Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
(Лёд)
Бел, да не сахар, нет ног, да идёт. (Снег)
Раз снег и лёд бывают только зимой, то они
наверное чем-то похожи между собой. Как вы думаете? (Ответы) Сегодня мы с вами
проведём опыты и узнаем, чем похожи между собой снег и лёд и чем они
отличаются.
Опыт – это практические действия с
предметами для узнавания их свойств. Я приготовила для вас два стакана: в один
из них я положила снег, а в другой – лёд.
Опыт №1. «Определение цвета».
- Какого цвета снег? (белый)
- Какого цвета лёд? (бесцветный)
Если дети называют: белый, голубой, серый
показывать им эти цвета и сравнивать их со льдом.
Опыт №2. «Определение прозрачности».
Теперь я положу под кусок льда и комочек
снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет. (Под
снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный).
Опыт №3. (Проводится на улице).
Взять горсть снега и высыпать её. Как
можно назвать это свойство снега? (Сыпучий). А лёд? Я «случайно» уронила лёд,
что с ним случилось? (он раскололся, он - хрупкий).
Физ. минутка: Дети имитируют движение
катания на коньках и игры в снежки.
Опыт №4. «Воздействие температуры»
Давайте посмотрим на снег и лёд, которые
были в стаканах. Что с ними случилось пока мы играли? (Они растаяли) Правильно,
под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд
образуются из воды под действием мороза.
Вывод:
Давайте теперь объединим всё, что мы
узнали о снеге. Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием
тепла превращается в воду. А лёд – бесцветный, прозрачный, хрупкий, под
действием тепла превращается в воду.
Ребята, а что общего между снегом и льдом?
(Ответы).Как из воды получить лёд? (Ответы). Во что ещё превращается вода
зимой? (Сосульки, изморозь). Показать картинки. В какую погоду снег лёгкий,
пушистый, сухой, легко рассыпается? (В морозную). В какую погоду снег липкий,
тяжёлый, влажный, сырой? (Во время оттепели).