Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБеседа с родителями "Режим школьника"

Беседа с родителями "Режим школьника"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа 2

 

 

 

Домашний режим школьника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выполнение домашнего задания

Довольно много времени тратят на выполнение домашних заданий младшие школьники. Всё это не может быть безразличным для здоровья: накапливается утомление, мало времени остаётся на занятия физкультурой и спортом, на сон.

При рассмотрении этого вопроса следует обращать внимание на 3 момента: когда садиться за выполнение домашних заданий,  сколько времени тратить на них и как их выполнять, чтобы сочетать добросовестность с минимальной затратой времени.

Когда же рекомендуется садиться за выполнение домашних заданий?

Ученик, занимающийся в первую смену, должен, придя из школы, пообедать, а затем отдыхать, причём наилучшим отдыхом является активный – подвижная деятельность на открытом воздухе. Для начальных классов продолжительность такого отдыха – 2-2,5 часа, также детям рекомендуется дневной сон продолжительностью 1-1,5 часа. Только после отдыха можно приступать к выполнению домашнего задания.

Это связано с тем, что, во-первых, активный отдых хорошо снимает утомление, возникшее в результате школьных занятий, и, во-вторых, именно к этому времени в динамике суточной работоспособности возникает второй её подъём.

Сколько времени должен отводить школьник выполнению домашнего задания и как их выполнять?

В 1 классе – домашнее задание выполняется не более 1 часа, во 2–4 классах не более 2-х часов.

Чтобы уложиться в рекомендованное время, необходимо следующее:

1)       У ученика должно быть своё рабочее место: удобная мебель, хорошее освещение, должный воздушно-тепловой режим. Необходимо с первых дней обучения ребёнка в школе (а лучше даже в дошкольном возрасте) воспитывать «научную организацию труда» – поддержание порядка на рабочем месте. Наблюдения показывают, что часто много времени ученик тратит непроизводительно – на поиски нужной книги, тетради, карандаша.

2)       Приступая к выполнению домашнего задания, нужно принимать во внимание динамику работоспособности: начинать лучше с предметов средней сложности, чтобы вработаться, затем сделать задание по сложным предметам, и в конце – лёгкие. Рекомендуется выполнять сначала письменные домашние задания, как более трудоёмкие, затем – устные. Каждые 45-50 минут желательно устраивать перемены по  10-15 минут и активные по характеру деятельности (не телевизор, не художественная литература)

3)       Домашнее задание лучше готовить в отсутствии внешних раздражителей.

 

Организация сна школьника

 

Полноценность сна определяется тремя основными качествами: периодичностью, продолжительностью и глубиной.

Периодичность подразумевает вполне определённое время отхода ко сну и подъёма – это вырабатывает привычку сразу просыпаться, а также быстро и крепко засыпать именно в это время.

Продолжительность сна определяется временем, необходимым для полноценного отдыха. Доказано, что сокращение продолжительности сна резко отрицательно сказывается на функциональном состоянии организма ребёнка: снижается работоспособность, быстрее наступает утомление, возникает переутомление. Французские исследователи установили, что если в начальных классах дети спят меньше 8 часов, то из каждых 100 школьников 61 не успевает в учёбе, а остальные имеют посредственную успеваемость. Снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

Потребность детей в сне тем больше, чем младше ребёнок: вместе с тем она зависит и от физического развития, и от состояния здоровья. Продолжительность сна определяется по формуле 16 – В : 2 (где В – возраст ребенка). Отсюда получается, что школьники начальных классов должны спать 11-12 часов.

Организовать такую продолжительность сна на практике почти нереально, так как наши дети не ложатся спать в 1900.

В связи с этим делается очевидным, что большое значение имеет не столько продолжительность сна, которая во многом индивидуальна, сколько его глубина, а последняя, в свою очередь, зависит от его правильной организации.

Понятно, что в организации сна основная роль принадлежит родителям.

Что же значит правильно организовать сон школьника?

В первую очередь особое внимание нужно уделить постели. Постель школьника должна быть не слишком мягкой, но и не слишком жёсткой.

В медицинских трактатах Древнего Востока есть указания на то, что более глубокий и здоровый сон обеспечивается, если спать головой на восток.

Не рекомендуется размещать кровать в геопатогенных зонах (ГПЗ). Никогда не ложатся спать в ГПЗ собаки, кошки, наоборот, предпочитают лежать в ГПЗ с открытыми глазами, забирая из неё «плохую» энергию, спать же отправляются в хорошее место.

Немаловажное значение имеют постельное бельё и ночная одежда. Чистое, из натуральных материалов (хлопок, лён), без складок и рубцов постельное бельё не раздражает кожу. Ночная одежда (рубашка, пижама) из натуральных тканей, без грубых швов и тугих резинок обеспечивает хороший теплообмен. Ребёнок не должен спать в том белье (майка, трусы), в котором провёл день.

Засыпать лучше на правом боку.

Спокойному, глубокому сну мешает обильный ужин непосредственно перед сном: ужинать рекомендуется не позднее 1,5-2 часов до сна (конечно, ничего страшного, если перед сном ребёнок съест яблоко или выпьет стакан кефира с печеньем). Нежелательно давать перед сном шоколад, крепкий чай, кофе, обильное питьё. Перед сном следует исключить возбуждающие игры, усиленную умственную работу.

Условным раздражителем, вызывающим быстрое засыпание, является весь комплекс процедур, предшествующих отходу ко сну: умывание, чистка зубов, тёплый душ или мытьё ног.

В комнате необходимо создать должный воздушно-тепловой режим: она должна быть хорошо проветрена, температура ниже комфортной ~ 16-17оС. Нужно постараться свести к минимуму внешние раздражители: шум, свет, работающий телевизор.

 

Точечный массаж при нарушениях сна

 


Массаж проводится успокаивающим методом, приёмом лёгкого поглаживания в замедляющемся темпе или лёгкого нажима в течение 3-5 минут.

Точка 1 – несимметричная; находится между бровями; массировать лёжа на спине  или сидя, наклонив голову вперёд.

Точка 2 – несимметричная; находится на задней линии волосистой части головы; массировать в положении лёжа или сидя.

Точка 3 – несимметричная; находится на задней средней линии волосистой части головы; массировать в положении сидя или лёжа.

Точка 4 – симметричная; находится на задней поверхности плеча на 3 см выше локтевой складки вытянутой руки. Массировать поочерёдно справа и слева в положении лёжа или сидя, рука вытянута.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями "Режим школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 973
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Светлана Владимировна
    Беляева Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7910
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе