Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБезотметочная система оценивания в 1 классе

Безотметочная система оценивания в 1 классе

Скачать материал

Безотметочная система оценивания в 1 классе

 

 

 

 

 

« Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха»  В.А.Сухомлинский.

 

 

сова

 Одним из основных условий функционирования системы образования является качественная система контроля и оценки знаний.

  Оцениванию не должны подвергаться личные качества ребенка. Все формы оценивания являются личным достоянием ребенка, и не являются предметом сравнения с достижениями других детей. Оценки не должны служить причиной наказания или поощрения ребенка со стороны учителя и родителей.

 Младший школьник в силу своих возрастных особенностей не вполне осознает значение отметки. Отметка, полученная за выполненную работу, воспринимается как оценка его личности в целом, во многом определяющей систему социальных отношений в семье и школе.

 Поэтому безотметочная система оценивания в начальной школе способствует более успешной и быстрой адаптации ребенка к школе, не вызывая психотравмирующего воздействия.

 Безотметочное обучение представляет собой систему, в которой отсутствует балльная форма отметки как форма количественного выражения результата оценочной деятельности, отражает  качественный результат процесса обучения, предусматривает выявление индивидуальной динамики усвоения ребенком знаний и умений и индивидуальную траекторию развития.

 Никакому оцениванию не подлежат темп работы ученика, личностные качества школьников, особенности психических процессов.

 Для отслеживания уровня усвоения знаний и умений используются:

 стартовая диагностика;

 текущие проверочные работы;

 итоговые проверочные работы;

 демонстрация достижений учащихся (портфолио)

 Стартовая диагностика в первых классах основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе и результатах оценки их предметной готовности к изучению данного курса.

 Стартовая работа позволяет определить актуальный уровень знаний, необходимый для обучения, а также «зону ближайшего развития предметных знаний», организовать коррекционную работу в «зоне актуальных знаний».

 Частичное или даже полное отсутствие у ребенка отдельных знаний или навыков указывает на необходимость индивидуальной коррекционной работы с данным ребенком в течение адаптационного периода.

 Отметки не выставляются, а качество усвоения и уровень знаний и умений оценивается следующими видами оценочных суждений:

 - хорошо знает и может применить на практике полученное знание;

 - знает;

 - сомневается;

 - не знает;

 - не выявлено.

 Все виды контрольно-оценочных работ (стартовая, текущая, итоговая) по учебным

 предметам анализируются по отдельным знаниям и умениям.

 Критерии определения уровня овладения знаниями и умениями:

 - очень высокий уровень(ОВУ) - 95-100% выполнения;

 - высокий уровень(ВУ) - 75-94% выполнения;

 - средний уровень(СУ) - 50-74% выполнения;

 - ниже среднего уровень (НСУ)- 30-49% выполнения;

 - низкий уровень(НУ) - менее 30% выполнения.

 Результаты анализа работ каждого учащегося оформляются на листе и доводятся до сведения  родителей учащихся.

 

 Приёмы безотметочного оценивания знаний и умений:

 • «Волшебные линеечки»

 • Словесное оценивание

 • Знаковая символика

 • «Лесенка»

 • «Солнышко»

 • «Подъём в гору»

 • «Дерево успеха»

 • «Радуга»

 • Карта достижений

«Светофор»

 • Портфолио

 

 «Волшебные линеечки»

 «Волшебная линеечка» - это отрезок, разделенный на высокий, средний или нижний уровни, который может быть расположен горизонтально или вертикально. Крайняя правая или верхняя точка – это высший уровень, который достигается, если задание выполнено максимально приближенно к образцу. «Линеечка» может содержать несколько шкал: правильность, аккуратность, красота, пропуск букв и т.п. На полях тетради ученик рисует «линеечку» и ставит на ней крестик на том уровне, которого, по его мнению, он достиг. При проверке тетрадей учитель ставит крестик красного цвета в то место, где, по его мнению, он должен находиться.  На начальном этапе желательно задавать только один критерий.

 

Словесное оценивание

 В оценочных суждениях необходимо придерживаться некоторых правил и не забывать о них, какой бы ребёнок не был перед вами:

 Оценивание успехов ученика словами, интонацией, жестом, мимикой.

 Чаще хвалить детей и поддерживать их улыбкой, прикосновением.

 Хвалить самого ребёнка, а не его работу, критиковать только исполнение.

 Стараться в любой, даже в самой неудачной работе, найти маленький успех и искренне порадоваться ему вместе с ребёнком.

 Ставить перед ребёнком цель, руководствуясь его особенностями, стремлением.

 Слова , которые позволяют учителю создать хорошую эмоциональную атмосферу на уроке: «Умница!», «Молодец!», «Отлично поработал!», «Прекрасный ответ!», «Хороший вопрос!», «Высший пилотаж!», «Тебя было приятно слушать!», «Оригинально!»

 Фразы, которые позволяют поддержать ученика в ситуации неуспеха: «Ты можешь сделать лучше», «Ты меня очень огорчил этой работой», «Работа хуже, чем обычно»

 Недопустимо использование при неверном ответе слов: «Неправильно», «Не думал», «Неверно», лучше сказать: «Ты так думаешь», «Это твоё мнение».

 Знаковая символика

 « ! » - отлично выполнил

 «+» - хорошо

 «?» - есть затруднения

 «-» - не справился с работой

 Оценочная лесенка

 Работа получилась!

 Получилась часть работы.

 Работа не получилась…

 «Солнышко»

 В тетрадях 3 «лица»: одно улыбается, второе нейтральное, третье грустное. После выполнения задания и сравнения с образцом ученик закрашивает то лицо, которое соответствует выполненной работе. При проверке учитель «зажигает лучики» и превращает в «солнышко» то «лицо», которому, по его мнению, соответствует работа.

 «Радуга»

 У детей полоски или жетоны цвета радуги (маркеры или фломастеры) с соответствующим значением:

 К – выполнил работу отлично

 О – выполнил работу хорошо (незначительные недочёты)

 Ж – выполнил работу, есть ошибки

 З – выполнил половину работы

 Г – выполнил меньше половины работы

 С – выполнил незначительную часть работы

 Ф – не справился с работой

 «Дерево успеха»

 У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики. В конце дня или изучения новой темы дети прикрепляют их на дерево:

 плоды – дело прошло полезно, плодотворно;

 цветок – получилось почти все, дело прошло неплохо;

 зеленый листик – не все получилось, но я старался;

 желтый листик – не мог справиться с заданием, еще нужно работать.

 

 Карта достижений

 «Лист учебных достижений» - таблица учета определенных знаний учащихся по разным предметам, который заведен на каждого ученика.

 Это позволяет ребенку и родителям прослеживать динамику учебной успешности относительно его самого. Заглянув в эту таблицу, хорошо видны пробелы и родители становятся помощниками учителю. Наблюдения должны быть доступными для родителей и детей, от этого интерес к учебе повышается.

«Светофор»
Для самооценки детьми своего внутреннего состояния и самочувствия по отношению к выполняемым на уроке заданиям, применяю так называемый «Светофор». В первом классе предложила детям зажигать цветные огоньки в тетрадях. Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей при изучении нового материала, все задания были понятны, то он рисует на полях зеленый кружок:  «Знаю и понятно». Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то в тетради рисуется желтый кружок: « Немного что-то знаю». Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то он рисует красный кружок: « Не понял!» Нужно отметить, что этим приемом дети с удовольствием пользуются на протяжении всех лет обучения в начальной школе. 

Портфолио

 Портфолио – это документ ученика, в котором отмечаются все индивидуальные достижения в результате многообразной деятельности

 Самооценка ученика предшествует оценке учителя.

 Если самооценка ученика совпадает с учительской оценкой, то таких детей педагог хвалит. Эти дети уже умеют делать важное дело – адекватно оценивать себя сами.

 Особую осторожность вызывает та группа детей, которые обладают заниженной самооценкой.  К такому ребёнку следует проявлять особую оценочную бережность: вообще не критиковать (по крайней мере в первые дни занятий), исправляя ошибки, акцентировать только успехи, вселяя уверенность. Слова-напутствия учителя: «Пожалуйста, будь к себе  добрее».

 Ученики с завышенной самооценкой нуждаются в дополнительном разборе критериев оценивания или в маленьком учительском тренинге. Например, как бы ты оценил работу, в которой допущено 3 ошибки? Ни одной ошибки?

 Безотметочная система оценивания помогает ребёнку обрести адекватную самокритичность и уверенность в себе. Такое обучение активизирует самостоятельную деятельность учеников и учителя, нейтрализует детскую тревожность, создаёт условия для сохранения физического и психического здоровья учащихся и учителей.

 


Практическая значимость данного оценивания состоит в том, что: 
1. Повышается уровень профессионализма учителей начальной школы в формировании умений самоорганизации младших школьников. 
2. Повышается уровень сознательности, самостоятельности и активности младших школьников в учебной деятельности. 
3. Повышается качество уровня обученности  младших школьников, уровень воспитанности. 
4. Формируется контрольно-оценочная деятельность школьников. 
5. Сохраняется и укрепляется их физическое и социально-психологическое здоровье. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безотметочная система оценивания в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 18404
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Надежда Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Надежда Тимофеевна
    Коновалова Надежда Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 182649
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции