Приложение
2
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
библиотечного урока (Час библиографии)
в 6
классе
на
тему «Библиотечный каталог, как информационно-поисковая система»
Разработал:
Буянова Ирина
Борисовна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Библиотечно-библиографические и информационные
знания в педагогическом процессе»
Пушкино,
2017
Тема урока. «Библиотечный
каталог, как информационно-поисковая система»
Дата проведения.20.10.17год
Тип урока. Урок изучения нового - традиционный (комбинированный),
лекция, учебный и трудовой практикум
Технология урока.
Цель урока:
1.
Образовательная: Обеспечить
условия для воспитания справочно библиографической грамотности учащихся,дать
определение понятию «фонд библиотеки»; познакомить с алфавитным каталогом
библиотеки и его назначением.
2.Информационная : - формирование информационной культуры
личности и, прежде всего, подрастающего поколения.
- Закрепление
знаний о каталоге, полученных на предыдущих уроках.
- Основные понятия: библиотечный фонд, каталог,
алфавитный каталог, авторский знак.
3. Культурная
: воспитание любви к книге, к чтению
к сокровищам национальной и мировой культуры
Задачи. - формирование у учащихся
информационной культуры, культуры чтения и навыков независимого библиотечного
пользователя.
Планируемые образовательные результаты.
· знание читателем правил пользования библиотеками;
· осознанный выбор тематики чтения;
· ориентацию в источниках, в т.ч.
и в справочно-библиографическом аппарате библиотеки;
· систематичность и последовательность чтения, умение выбрать
конкретную книгу;
· знание правил гигиены чтения;
· владение приемами рационального чтения, обеспечивающими
ориентацию в книге, усвоение и глубокое понимание прочитанного;
· умение использовать и применять на практике полученную
информацию, почерпнутую из различных источников;
Основные термины, понятия.
- информационно-поисковая система,
информационный поиск, информационный запрос, информационно-поисковый язык,
тезаурус, релевантность
Оборудование
- таблицы
ББК;
карточные каталоги, картотеки;
электронный каталог;
плакаты:
Схема библиографического описания книги;
Алгоритм поиска в систематическом каталоге;
Печатный каталог серии “ЖЗЛ” (каталог в виде книги).
План урока
№ п.п.
|
Этапы
урока
|
Формы
проведения
|
Время
|
1
|
Вступительное
слово
опрос
|
Беседа
о
каталоге
|
15
мин
|
2
|
Объяснение нового материала
|
(Библиографическое,
или каталожное описание
|
10
мин
|
3
|
Практическая
часть
|
Поиск в систематическом каталоге.
Работа в электронном каталоге
|
15
мин
|
4
|
Подведение
итогов уроков
|
Выводы работы
|
3 мин
|
5
|
Домашнее
задание
|
самостоятельный
поиск информации в систематическом и электронном каталогах
|
2мин
|
Ход урока
I.
Вступительное слово библиотекаря и вопросы для повторения
(Сначала детям предлагается определить ключевое
слово в теме урока. Дети называют слово: каталог).
Сегодняшний урок посвятим каталогу, о котором
образно говорят, что это мозг и память библиотеки. Урок потребует от вас
вспомнить многое из того, о чем мы с вами говорили на прошлых занятиях: о
системе каталогов и картотек как об одном из компонентов
справочно-информационного аппарата библиотеки; об аналитико-синтетической
переработке информации, естественном и формализованном языках и другом.
Предлагаю рассказать все, что вы помните о каталоге.
Во-первых, что такое каталог? - Перечень книг,
имеющихся в библиотеке.
И прежде чем дальше вспоминать, посмотрим, как
толкуют или определяют этот термин толковые словари, какова этимология слова,
какие синонимы у него есть…
^
Слово “каталог” (опись, список, перечень,
реестр…) имеет древнегреческое происхождение, поэтому можно предположить, что
впервые каталоги стали использоваться очень давно. Уже в древнем мире
библиотеки были столь обширны, что служители не могли запомнить все хранившиеся
там папирусные свитки и глиняные таблички - число их достигало многих тысяч. На
помощь пришли описи библиотек, которые, постепенно совершенствуясь и
развиваясь, превратились в современные карточные каталоги. На самом деле первые
каталоги появились значительно раньше, в могущественном государстве Ассирия.
При царе Ашшурбанипале была создана богатейшая библиотека с тысячами глиняных
табличек с письменами. В Ниневийской библиотеке был создан каталог из глиняных
плиток, на которых указывалось название произведения, комната и полка, где оно
хранилось. Наверно, каталог Ниневийской библиотеки больше походил на кирпич,
чем на теперешний каталог, но их роднит то, что у них одинаковое назначение…
^
Каково назначение каталога? - Ориентация в
библиотечном фонде.
Из чего он состоит? - Из библиотечных карточек с
описанием книг.
Какие каталоги вы знаете? - Алфавитный,
систематический…
Чем они отличаются друг от друга? - По способу
расстановки карточек.
На самом деле отличий может быть гораздо больше,
так как существует множество самых разных каталогов: по видам документов
(каталог нотных изданий, каталог изоизданий, каталог названий художественных
произведений), по теме представленных изданий (предметный каталог,
краеведческий каталог).
Но еще не все каталоги названы. Было сказано,
что основа каталога - каталожная карточка. А может быть каталог без карточек? Я
имею в виду материальную карточку, которую можно взять в руки, потрогать,
перебрать в ящике, перевернуть ее, чтобы посмотреть экземплярность документа… -
Да, может быть. (Дети знают, что в школьной библиотеке ведется электронный
каталог, и называют его).
Карточные каталоги мы называем традиционными,
они есть в любой библиотеке, и все к ним привыкли. Электронный каталог -
нетрадиционный каталог. Он может быть пока не в каждой библиотеке.
Но и это еще не все каталоги. По форме различают
опять же карточный каталог и печатный каталог, издающийся в виде книги.
Примеры: вы видели книжное издание “Каталог серии “Жизнь замечательных людей”,
который отражает все книги этой серии, изданные в течение нескольких
десятилетий, или “Каталог библиотеки А.С.Пушкина в квартире на Набережной
Мойки, 12”. Кроме того, могут издаваться печатные каталоги крупнейших
государственных библиотек, не полностью, конечно, но какие-то разделы.
Предлагаю поразмышлять на досуге над вопросами, каковы недостатки печатных
каталогов, если сравнивать их с карточными, и есть ли у них достоинства, ведь
для чего-то их издают?
Не так давно мы говорили о многообразии форм
документов. Исторически сложилось так, что сначала одномерные (линейные)
документы были представлены в форме свитка, затем картотеки и,
наконец, кодекса (книги).
К каким из этих трех форм можно отнести
карточный, электронный и книжный (печатный) каталог? - (Свиток - это
электронный каталог, вертикальная и горизонтальная прокрутка содержимого окна
дает нам право сравнивать их; картотека - это карточный каталог; а кодекс - это
книга, то есть печатный каталог).
II. Объяснение нового материала
Но мы рассматриваем тему - каталог как
информационно-поисковая система (ИПС). Словосочетание вполне понятное: система,
предоставляющая информацию и позволяющая производить поиск этой самой
информации. Под ИПС будем подразумевать оба каталога - карточный и электронный.
Сегодня мы попробуем представить библиотечный каталог как мини-ИПС, сравним ее
с электронной информационно-поисковой системой, определим преимущества и
недостатки обеих систем, закрепим навыки в составлении библиографического
описания, поупражняемся в поиске нужной информации в разных поисковых системах.
Каталог хранит сведения о каждом издании,
поступившем в библиотеку. Эти сведения зафиксированы на каталожной карточке.
Перед вами увеличенная каталожная карточка.
Как называется эта запись? - (Библиографическое,
или каталожное описание. Это основа библиографической записи, набор главных
данных о документе: автор, заглавие, выходные данные, количественная
характеристика).
(Далее двум ученикам дается задание: один
составляет библиографическое описание на доске, другой вводит документ в
электронный каталог).
Вопрос к остальным ученикам: Зачем нужно знать
библиографическое описание?
(- знание библиографического описания позволяет
читать библиографические записи, т.е. определять по ним нужные книги;
- заказывать книги в библиотеке или в книжных
магазинах;
- самостоятельно описывать документы и
составлять для себя списки литературы и личные картотеки;
- вести самостоятельно библиографический поиск).
Но вот карточки готовы, описания составлены.
Далее нужно их расставить в каталоге в определенной последовательности. В
зависимости от того, как мы их расставим, образуются алфавитный или
систематический каталог. А в электронном каталоге требуется расстановка? - Нет,
однажды мы в него документ ввели, и система заработала. Мы соединили отдельные
элементы (в нашем случае это каталожные карточки) в систему (каталог). Такое
соединение образует связь. Поскольку система у нас информационная, то
доминирующей в ней будет информационная связь.
Дадим определение информационно-поисковой
системы.
Без каких элементов не может быть ее как
таковой? - (Без информационного массива, соответствующим образом
организованного).
А какой должен быть язык? - (При обработке и вводе
документа в систему, мы должны преобразовать естественный язык в
формализованный, цифровой язык).
Также должны быть специально разработанные
правила описания документов, правила поиска документов в данной системе…
Итак, ИПС - это система, предназначенная для
хранения и поиска информации и представляющая собой совокупность
информационно-поискового массива, информационно-поискового языка, правил
описания документов, правил поиска документов, соответствующих запросу,
технических средств хранения и поиска информации.
А теперь рассмотрим некоторые понятия и процессы
поиска информации. Во-первых, что такое поиск?
^ - это поиск документов, сведений о
них или фактов, соответствующих информационному запросу.
Можно дать более простое определение:
Информационный поиск - это процесс извлечения
документов из массива.
Поиск в неорганизованном массиве называется
случайным. Существует математическая теория случайного поиска, которую
используют на практике в такой области как криминалистическая кибернетика. Но
мы имеем дело с книжным фондом, а библиотечный книжный фонд - это всегда
организованный массив. Следовательно, поиск здесь не случайный, а
детерминированный, то есть зависит от того, как расположены объекты поиска
относительно друг друга.
Если нам нужно найти какой-то документ, то мы
выражаем свою потребность в виде информационного запроса -
полуформализованного выражения информационной потребности.
А что это значит - формализовать выражение? -
(Избавить его от многозначности, синонимии, омонимии, разночтений,
недосказанности, двусмысленности).
Другими словами нам нужно выразить содержание
документа или запроса на язык информационной системы или
информационно-поисковый язык (ИПЯ).
^
Представим такую ситуацию. Вы почувствовали, что
стали как будто хуже видеть. Хотите положение исправить, а если зрение не
запущено, то это вполне возможно. Вы ищете книгу с комплексом упражнений для
глаз при близорукости. “Комплекс упражнений для глаз при близорукости” - это
ваша информационная потребность. Потребность имеет неформализованный тезаурус
(словарь). В информационном запросе мы его частично сократили и частично формализовали.
Какими ключевыми словами можно выразить ваш запрос? -
Глазные болезни. - Зрение. - Гигиена.
Здесь мы уже имеем дело с частично сокращенным и
полностью формализованным тезаурусом. По-другому весь этот процесс
называется индексированием. Координатное индексирование осуществляется
путем записи ключевых слов.
Нормативный словарь ключевых слов,
предназначенный для координатного индексирования документов и информационных
запросов, называется информационно-поисковым тезаурусом.
В систематическом каталоге таким тезаурусом
служит алфавитно-предметный указатель к каталогу. А в электронном каталоге
тезаурус - это тот список ключевых слов, который мы заносим в ПК, когда
составляем библиографическое описание документа.
III. Практическая часть
А теперь перейдем непосредственно к поиску.
Поисковый образ запроса у нас есть - это “Зрение”. Требуется сопоставить его с
библиографическим описанием предложенных системой документов.
(Две группы учеников совершают поиск: одна -
в алфавитно-предметном указателе к систематическому каталогу ищет карточку
“Зрение - гигиена” - 51.204, затем продолжает поиск в каталоге; другая группа
ищет в электронном каталоге по ключевому слову “зрение”.
^
Поиск завершен. Обсуждаем результаты поиска.
Отбираем релевантные, то есть соответствующие запросу,
документы. Электронный каталог выдал следующие издания:
- Харисова Л.А. Ислам и духовно-нравственное
воспитание.
- Демирчоглян Г. Тренируйте зрение.
- Винтовкина И. Девочке-подростку (Детям о
здоровье).
- Подберезкин А. Русский путь.
- Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии,
физиологии и гигиене человека.
По систематическому каталогу ученик нашел одну книгу:
- Демирчоглян Г. Тренируйте зрение.
Обсуждаем результаты поиска.
Кто быстрее нашел нужную информацию?
А чья информация обширнее, может быть,
подробнее?
Почему компьютер выдает больше информации, чем
систематический каталог?
Какому поиску отдадите предпочтение и почему?
Есть ли недостатки в проведении
автоматизированного поиска?
(Ученики делают выводы по уроку, они отмечают,
что компьютер выдает информацию быстро и в большом количестве. Но среди
предложенных ПК документов попадается и бесполезная информация, например,
документы с ключевым словом “мировоззрение”, к теме нашего поиска
отношение не имеющие. В карточном каталоге поиск производится дольше,
информации меньше, но она соответствует запросу).
IV. Заключение
Нужно помнить, что даже если в библиотеке
ведется не пять, а только два каталога, для каждого из них заводим каталожную
карточку, т.е. одну книгу описываем как минимум дважды. В электронный же
каталог вводим документ только один раз, отмечаем на нем все необходимые
признаки, пусть их будет сотни. Но по каждому из этих признаков можно вести
поиск. Если в карточном каталоге можно вести одноаспектный поиск, т.е. поиск по
одному только признаку (только по автору или только по какой-то теме), то
электронный каталог - это многоаспектная система. Мы один раз вводим документ в
компьютер и многократно потом его используем, то есть совершаем поиск по многим
признакам: автору, названию, ключевым словам, названию серии, т.д. Отпадает
необходимость вести несколько карточных каталогов, если есть электронный
каталог. А если продолжаем вести параллельную работу, то лишь потому, что к
слову “техника” пристало определение “ненадежная”.
Так или иначе, к какому бы каталогу мы ни
обратились - карточному, электронному, книжному, - только они могут раскрыть
содержание фонда полно и указать на более ценную литературу и помочь в выборе
книг. Не будем забывать, что каталоги содействуют пробуждению новых интересов и
запросов, расширяют ваше представление о системе знаний, привлекают ваше
внимание к более широкому по содержанию кругу литературы, тем самым содействуя
самообразованию.
V. Домашнее задание
Проведите самостоятельный поиск информации в
систематическом и электронном каталогах по темам:
- применение лазера в промышленности;
- задачи-парадоксы и софизмы.
Сравните ход ручного и автоматизированного
поисков и проанализируйте результаты.
Список литературы
Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура \Г.Г.Воробьев. - М.: Мол.
гвардия, 1988. - 303 с.
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина. Библиотека и юный читатель
\ ГБЛ. - М.: Книжная палата, 1987. - 256 с.
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина. Наша библиотека. - М.:
Книга, 1964. - 122 с.
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина. Систематический каталог:
Практич. пособие \ ГБЛ. - М.: Книжная палата, 1990. - 181 с.
Государственная республиканская детская библиотека РСФСР.
Библиотечно-библиографические знания - школьникам: Практич. пособие. - 3-е
изд., перераб., доп. - М.: Книжная палата, 1989. - 216 с.
Кинг Э. Как пользоваться библиотекой \Э.Кинг. - Челябинск, 1997.
Моргенштерн И.Г. Занимательная библиография \И.Г.Моргенштерн, Б.Т.Уткин. -
2-е изд., испр., доп. - М.: Книжная палата, 1987. - 255 с., ил.
Формирование информационной культуры личности в библиотеках и
образовательных учреждениях: Учебно-методич. пособие \Н.И.Гендина,
Н.И.Козлова, И.Л.Скипер, Г.А.Стародубова; Под ред. Н.И.Гендиной. - М.:
Школьн. б-ка, 2003. - 183 с. - (Профессиональн. б-чка школьн.
библиотекаря).