Инфоурок История России Другие методич. материалы«Бидон - предмет была блокадного Ленинграда»

«Бидон - предмет была блокадного Ленинграда»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Нефтекамская коррекционная школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

 

 

Муниципальный этап Всероссийского конкурса активистов школьных Музеев среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Россия – Моя Родина»-2023

 

Исследовательская работа в номинации «Военная история. Отечественная война. Поиск».

 

 

 

 

Тема: «Бидон - предмет была блокадного Ленинграда»

 

Биктимирова Милена,

обучающаяся  6а класса

ГБОУ Нефтекамская КШИ

 

Руководитель:

Биктимирова Эмма Дамировна

учитель  истории

ГБОУ Нефтекамская КШИ

89876026234

emmochkaB@mail.ru

 

 

 

                                                 г. Нефтекамск,2023г.

Оглавление

 

Введение  

Основная часть             

 1.  Вступление

 2. Бидон - предмет быта  блокадного Ленинграда.

 3. Значение бидона в истории семьи Нурхакимовых из д. Старая Мушта Краснокамского района.

 Заключение  

 Список использованной литературы

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

      Слишком высокой была цена завоёванной победы. У нас, пожалуй, не было семьи, которой не коснулась война, но наш народ перенёс и эту великую потерю.

27 января  наша страна отмечает 79 лет снятия блокады Ленинграда. Ценой жизней, невероятных лишений и потерь ленинградцы выстояли, сорвав планы фашистов по захвату города. Моя исследовательская работа в номинации «Военная история. Отечественная война. Поиск» на тему «Бидон- предмет быта блокадного Ленинграда».

Актуальность работы

 Актуальность данной темы в том, что чем дальше уходят события Великой Отечественной войны, тем важнее становятся подробности, детали этого великого исторического события, о котором могут рассказать его участники. Сохранение исторической памяти – важнейшая задача современности, так как это часть нашей национальной культуры.

         Давно всем известно, что лучше запоминается то, что интересно. Работая над исследовательской работой, мы много узнали об истории Великой Отечественной войны, про блокадный Ленинград решили пробудить у учеников интерес к истории войны.

Я  провела анкетирование среди обучающихся ГБОУ Нефтекамская коррекционная школы-интернат с ограниченными возможностями здоровья.

Анкетирование показало следующее:

- 78% обучающихся не смогли рассказать про блокадный Ленинград

Этот факт меня очень огорчил. И я поставила себе цели и задачи.

Цель работы: изучив воспоминания земляков,  выявить предметы быта, которые ассоциируются с блокадой Ленинграда, выяснить, как они помогли выжить жителям города.

Для достижения поставленной цели я поставила перед собой следующие задачи:

-       изучить историю блокады Ленинграда

-       расширить свои знания о ВОВ

-       привлечь внимание и интерес обучающихся к героизму людей  в блокадном Ленинграде

-       пополнить  школьный историко - краеведческий музей

-       рассказать о результатах исследования обучающимся школы-интерната

Объект исследования:  художественные произведения,  воспоминания, фотодокументы, предмет быта времён блокадного Ленинграда.

Предмет исследования: предметы быта жителей блокадного Ленинграда, сыгравшие большую роль в стратегии выживания.

Методы исследования:

 провела опрос среди обучающихся школы о наличии знаний

 ознакомилась экспозициями и экспонатами в  музее Краснокамского района

 беседовала,  со старшим поколением  о войне

 работала с Интернет ресурсами

 Гипотеза исследования: предмет быта блокады, которые нашли отражение в культуре и воспоминаниях земляков, были важными деталями в стратегии выживания жителей блокадного Ленинграда.

Основная часть

Мы с классом посетили МБУ историко-краеведческий музей муниципального района Краснокамский район. Экскурсия была очень познавательная и интересная. Меня очень заинтересовал бидон из блокадного Ленинграда. Руководитель школьного музея Биктимирова Эмма Дамировна, узнав, что я из  Краснокамского района,  предложила написать исследовательскую работу  про бидон из Блокадного Ленинграда.  Давно всем известно, что лучше запоминается то, что интересно. Работая над исследовательской работой, мы много узнали об истории Великой Отечественной войны, про блокадный Ленинград решили пробудить у обучающихся  интерес к истории войны. Эмма Дамирована всячески меня поддержала: давала советы, рекомендации. По ее рекомендации я еще раз посетила МБУ историко-краеведческий музей муниципального района Краснокамский район. Из  рассказа экскурсовода Ильнары Финатовны и прочитав  литературу, изучив экспонаты, рассмотрев   фотографии, печатные издания, которые дали в музее, я  узнала много нового.

2.  Бидон - предмет быта блокадного Ленинграда.

Бидон - металлическая ёмкость с ручками для переноски с крышкой. В блокадном Ленинграде не было не только продуктов питания, не было даже воды. Водопроводные станции чаще других объектов подвергались бомбёжкам. Так, на водопроводные станции города  было сброшено  тысячи фугасных бомб и артиллерийских снарядов. А в конце 1941 года остановились все насосные станции, потому что кончилось топливо. Некоторое время ещё работали колонки, но холодной зимой 1942 года всё замёрзло. Источником воды стали каналы и реки, также топили снег и лёд. Жители Ленинграда вспоминают в «Блокадной книге»: «Мы на коленочки вставали около проруби и черпали воду ведром. Я с папой всегда ходила, у нас ведро было и большой бидон. И вот пока довезем эту воду, она, конечно, уже в лед превращается. Приносили домой, оттаивали ее. Эта вода, конечно, грязная была. Ну, кипятили ее. На еду немножко, а потом на мытье надо было. Приходилось чаще ходить за водой. И было страшно скользко. Спускаться вниз к проруби было очень трудно. Потому друг другу помогали, тащили вверх, а вода опять проливалась». Путь за водой был трудным. Воду обычно наливали в большие вёдра. Но удобнее всего был большой бидон с крышкой, потому что вода из него не так выплёскивалась.

О том, как тяжело было добывать воду, рассказывают и стихотворения.

Вера Инбер «Пулковский меридиан»

А нынче пьют из Невки, из Невы

(Метровый лед коли хоть ледоколом). Стоят, обмерзшие до синевы,

Обмениваясь шуткой невеселой,

Что уж на что, мол, невская вода,

А и за нею очередь. Беда!..

Зинаида Шишова. « Блокада»

Мы говорили: «невская вода»,

Мы говорили: «в двух шагах от дома».

А эти два шага — четыре сотни

Да плюс четырнадцать по подворотне.

Здесь не ступени — ледяные глыбы!

Ты просишь пить, а ноги отекли,

Их еле отрываешь от земли.

Ты просишь пить — и я опять иду

И принесу — хотя бы полведра...

Не оступиться б только, как вчера!

 

 3. Значение бидона в истории семьи Нурхакимовых из д. Старая Мушта Краснокамского района.

Бидон - очень интересный предмет, бывший в то время в обиходе практически каждой советской семьи. Это, на первый взгляд, обычный бидон. Правда, он из меди, но интересен тот факт, что в годы войны он с семьей эвакуированных совершил путешествие из блокадного Ленинграда в село Старая Мушта   Ново-Янзигитовский сельсовета.

Хаким Нурхакимов  родился  в деревне  Старая Мушта в 1911 году. Семья была многодетной, поэтому старшие сыновья, достигнув  совершеннолетия, как птицы, один за другим  «улетали»  из родного гнезда. А Хаким «долетел» аж до самого Ленинграда. Там устроился на завод. Познакомился Шамсигаян Мухаметшиной, она приехала на город  на  Ниве из Татарстана для работы на торфяниках. Вскоре  молодые начали жить вместе, а в 1934 году  у них родился   первенец Баязит,  еще через три года родился Галимьян.

1941 году началась война. Блокада Ленинграда. В городе начался голод.  Отопления в домах не было. Умирали целыми семьями. Обессиленные люди падали прямо на улице и больше не вставали. Многие просто не просыпались ото сна.

Первым в семье Нурхакимовых «не проснулся» семилетний Баязит.    Шамсигаян сама  на руках  отнесла  его тело на братскую могилу.

В декабре  1941 года  по льду  Ладожского  озера в Ленинград начали доставлять грузы. А из города вывозили людей. Шамсигаян с пятилетним сыном отправились на «большую землю». Но довезти  Галимьяна  все равно  не удалось. Он умер, когда  они  ехали на поезде  в Башкирию.

В начале лето  1942 года   Шамсигаян  наконец то прибыла  в Старую Мушту.  В это время Хакиму Нурхакимову  дали повестку  на фронт.  Узнав, что приехала жена, он отпросился  на два дня и съездил в родную деревню. Приехал он поздно вечером, а ранним утром  следующего дня  уже уехал. И как память об этой встрече  в следующем году  Шамсигаян родила сына  Загита.

После войны  семья Нурхакимовых жили в Старой – Муште. Воспитали 5 сыновей. Хаким Нурхакимов прожил  всего 58 лет. В 1969 году умер от ран, полученных на войне. А Шамсигаян Нурхакимова  дожила до 2005 года ушла из жизни в 92  года.

                                                   Заключение

Моим одноклассникам трудно даже представить, как можно обходиться в быту без света, тепла, электричества, как можно голодать не по собственному желанию, придерживаясь какой-нибудь диеты, а потому, что есть нечего. В ходе исследования я не только изучила историческую информацию о блокаде Ленинграда, но и познакомилась с воспоминаниями участников этого события, прочитала стихотворения, которые были написаны во время блокады под тусклый свет коптилок. Всё это – свидетельства подвига Ленинградцев. Подвига выживания, проявление силы духа, мужества и стойкости. Несмотря ни на что, жители города нашли в себе силы бороться с условиями блокады, помогать себе и близким и не терять надежду на спасение.

Я,  увидела, как в условиях голода, холода, отсутствия воды и света,  самых элементарных жизненных удобств, происходит упрощение жизни, когда человеку надо думать в первую очередь о физиологических потребностях: о безопасности, пище, воде, ночлеге. В стратегии выживания ленинградцев такие предметы быта, ставшего для блокадников повседневным, как хлебные карточки, санки, бидон, коптилка, стали ключевыми. Но кроме пищи телесной человеку нужна и пища духовная. Тут на помощь пришли книги. Все эти предметы можно уверенно назвать символами блокадного быта, ведь они помогали сопротивляться голоду и холоду, они были той нитью, которая связывала ленинградцев с жизнью, давала возможность не потерять человеческое в себе.

На классном часе, я познакомила обучающихся школы-интернат с итогами работы.

Этому подтверждение - результаты повторного опроса обучающихся:

- про блокадный Ленинград знают-98% обучающихся.

 Данную исследовательскую работу передала в школьный музей. Самое главное я поняла, что все уходит в историю: страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет еще возможность узнать о войне из воспоминаний живых свидетелей того времени. Это главное, что я хотела показать в своей работе.

В нашей школе стало традицией чествовать ветеранов военных действии. Мы ежегодно в канун праздника Дня Победы проводим литературно-музыкальные композиции, приглашаем ветеранов военных действии на классные часы, участвуем в акции «Бессмертный полк». 

 

Список использованной литературы

1. Колпакова Д., Суслов В. – «Был город-фронт, была блокада...» - Л.: Детская литература, 1984

2. Бадинова Л., Кудырская Г. – «Рассказы о Ленинграде». - М.: Русский язык, 1983.

3.Газета Краснокамские Зори, №45 от 05.06.2020г.

4.Данные взяты из архива  МБУК РИКМ Краснокамский район Республики Башкортостан и  из личного архива семьи Нурхакимовых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения 1

Вопросы анкеты для обучающихся.

1. Знаете ли вы, когда была Великая Отечественная война?

2. Знаете ли вы, про героизм и мужество жителей блокадного Ленинграда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Бидон - предмет была блокадного Ленинграда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2023 391
    • DOCX 44.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биктимирова Эмма Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биктимирова Эмма Дамировна
    Биктимирова Эмма Дамировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37114
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек