Инфоурок История России КонспектыБинарный урок истории и литературы «Человек на войне: взгляд сквозь века». 9 класс

Бинарный урок истории и литературы «Человек на войне: взгляд сквозь века». 9 класс

Скачать материал

Бинарный урок истории и литературы

«Человек на войне: взгляд сквозь века». 9 класс.

Бабаева Т.Ш.          учитель истории

Магомедалиева З.Д  .  учитель русского языка и литературы

Предметы: история, литература

Цель урока: рассмотреть  роль  человека  на войне на примерах  из исторических и литературных источников.

Задачи урока:

Обучающая:

- Продолжить процесс формирования знаний об особенностях развития общества, о причинах возникновения войн, их типологии, последствиях для – человека

- развитие информационной и коммуникативной компетенций

- развивать умение анализировать и сопоставлять статистический материал

- развивать навык работы в группе

- развивать навык планирования аргументированного ответа при выполнении заданий: работа с документами, составление типологии на основе предложенного материала, анализ фрагмента художественного текста.

- продолжить формирование целостной картины мира и научного мировоззрения

Развивающая:

- развитие речи при усложнении смысловой функции языка и словарного состава во время устных ответов

- усиление коммуникативных свойств речи при аргументации тезисов

- формирование навыков мышления: анализа, синтеза, сравнения, доказательства

- развитие сенсорной и визуальной систем при просмотре презентации

- развитие двигательной сферы, умения управлять своими действиями при публичном ответе

- развитие эмоциональной сферы при просматривании иллюстративного ряда презентации

Воспитательная:

- продолжить формирование системы нравственных ценностей, воспитание уважения к другим людям, критического мышления, дисциплинированности, ответственности, аккуратности, доброжелательного отношения к обществу и коллективу; чувства ответственности за исторический прогресс и человечество в целом, чувство гуманизма.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы и приемы

•      частично -поисковый; 

•      словесный;

•      практический;

•      наглядный

 

Форма организации работы учащихся: групповая, коллективная

Оборудование урока: ИКТ, раздаточный материал (Приложения1-10)

Технологии: информационные, критического мышления, диалогического обучения, оценивания для обучения.

Деление на группы проводится методом « Мозаика»

Этапы урока

Модули

Ресурсы  здоровьесбережения

1.

Вводно – мотивационный этап   (5 мин)

Орг.момент.

 Положительная мотивация урока

Учитель литературы

Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть. Посмотрите на меня, улыбнитесь,

улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе.

Учитель истории: Музыка (вальса )

В июне 1941 года  выпускники школ мечтали о своем будущем, о счастливой  жизни после  школы, но раскаты бомбежек советских городов немецкими самолетами нарушили покой мирной жизни.

Вступительное слово учителей

( под музыку)

Учитель литературы. В словарном составе каждого языка есть так называемые «страшные» слова. Одним из таких слов является слово «ВОЙНА».

( слайд 1,2)

Война… страшное, ужасное слово. Сколько боли и горечи, слез содержится в нем. На протяжении тысячелетий люди страдали и гибли, губили других, жгли и ломали. Завоевать, истребить – все это рождалось в глубине веков, рождается и сейчас. Одна сила сталкивается с другой. Одни нападают и грабят, другие защищают  и стараются сохранить. Этот процесс вечен.

        Во время этого противостояния каждый должен показать все, на что способен.

         Стремительно несется время, эпоха сменяет эпоху, но главным действующим лицом ВОЙНЫ остается человек.

Учитель истории: Война. Ничего нет страшнее на Земле. 7 век – на войне убито 3 млн. 300 т.; 18 век – 5 млн. 200 т.; 19 век – 5 млн. 500 т.; 20 век – самый кровавый из всех. Две мировых войны унесли 64 млн. человеческих жизней. Ранено и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн. детей.

 После 2 мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными, более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны.

Самая кровопролитная – II мировая война.

Частью этой войны стала Великая Отечественная Война.

          – Когда началась Великая Отечественная Война?                     

Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Учитель литературы. Поэтому тема нашего урока «Человек на войне: взгляд сквозь века».  (Слайд 3)

Учет возрастных особенностей

 

 

 

Психологический настрой учащихся.

Дыхательная гимнастика

2.

Этап актуализации прежних знаний

 ( 10 мин)

- Как вы думаете, какие науки занимаются изучением данной проблемы?

Ответ: история, социология, литература.

Вопрос уч-ся: Что именно изучают эти науки в данной проблеме?

Ответ: история – причины возникновения войн, ход событий, итоги и последствия. Социология – количество участников, вооруженных сил, затраты государства, потери. Литература – посредством слова отражает объективную действительность, фиксирует эмоции человека.(Слайд 4)

Учитель литературы: Обо всем этом и пойдет речь.

Учитель истории: проанализируйте таблицы

(таблицы на экране Приложение 1 и 2).

( Слайд 5,6,7)

    - Что вы видите, какую тенденцию?

Ответ: Вся история человечества – это история войн. За последнее столетие количество войн увеличилось, особенно во второй половине 20 века. Вместе с увеличением количества войн растет число жертв, это связано с развитием науки и техники, НТР и НТП.

Учитель истории: Наш главный вывод заключается в том, что вся история человечества – это история войн. Исходя из ваших выводов, сформулируйте, что мы должны сделать сегодня на уроке.

( Слайд 8)

Ответ:

       -      Выявить и проанализировать причины войн

-       Составить типологию войн

-       Выявить итоги и последствия войны для человека

-       Проанализировать изменения, происходящие с человеком на войне

-       Сопоставить понятия «война» и «гуманность»

 

Учитель литературы: для того, чтобы выполнить поставленные задачи вы будете работать с историческими и литературными документами в группах.

(ДЕЛЕНИЕ КЛАССА НА ГРУППЫ методом «Мозаика» )

 СТРАТЕГИЯ активного обучения

«Я-ты-мы»

( инструкция)

Учащиеся получают рабочие листы с заданием и работают в течение 10 минут. После окончания времени на работу с документами в группах ученики дают ответ в соответствии с полученным заданием:

Работа по группам ( СТРАТЕГИЯ активного обучения Я-ты-мы)  (10 мин)

1 группа – причины войн (приложение 3)

2 группа – типология войн (приложение 4,5,6)

3 группа – человек на войне на основании литературных источников от 13 до 21 вв. (приложение7,8)

4 группа – соотношение понятий война и гуманизм (приложение 9).

 

Результаты работы групп.  Беседу с 1,2 группами ведет учитель истории, 3,4 группами учитель литературы.

 (тьюторы - фасилитаторы)

1 группа: на основании источников ученики выделяют следующие причины войны:

-       Соперничество, конкуренция

-       Недоверие

-       Жажда славы

-       Сохранение элитарного статуса

-       «Эпидемия» войны     (милитаризация общества)

2 группа заполняет предложенную таблицу «Типология войн» иллюстрируя каждый тип войны примером из отечественной и всемирной истории (приложение 4,5,6)

3 группа анализируют литературные источники с целью выявить чувства героя произведения во время военных действий и реакцию читателя на описываемые события, все учащиеся составляют сравнительную таблицу по ответам этих групп. (приложение 7,8).

4 группа анализируя совместимость понятий «война» и «гуманизм» в истории и современном мире подводит итог ответам учащихся.

(приложение 9)

Презентация  ответа  каждой группы. 

 ( время   12 мин. )

Критическое мышление

Возрастные особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГР: деление методом «Мозаика»

 

 

 

Новые подходы (диалоговое обучение)

 

Оценивание  для обучения и оценивание обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с талантливыми и одаренными

Учет возрастных особенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена поз, двигательная активность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена видов учебной деятельности

3.

Учитель литературы: Итак, народ встал на защиту своего государства, своей Родины. Миллионы павших и живых вкладывали в это понятие все лучшее, связанное с жизнью страны, своей семьи, детей. Они знали, что ведут войну за правое дело и даже в самой безысходной обстановке не сомневались в конечной победе. Истоки массового героизма видятся в национальном характере, в патриотизме, чувстве гордости за свою Родину, в братской дружбе людей разных национальностей.

Учитель истории:  Герои  выстояли, они победили. И мы в неоплатном долгу перед ними. В преддверии 70-летия Великой Победы - Вечная  память героям! (Слайд 9)

(минута молчания музыка)

3.Рефлексивно – оценочный этап

 Рефлексия: дерево Блоба

(приложение 10)

(анализ своей деятельности по достижению намеченной цели, контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний)

 

4.Домашнее задание:

Написать эссе, которое оценивать будут оба учителя. Тема эссе «Человек для мира или мир для человека».

Учитель литературы: спасибо за урок, урок закончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание  для обучения и оценивание обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощрение, похвала – снятие напряжения и усталости

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.С.Ф.Мажитов Всемирная история 9 класс – Алматы: Издательство «Мектеп»,    2013.- С. 84.

2.Мележик И. Н. Понятие, происхождение и природа государства в политическом учении Т. Гоббса. // Актуальные проблемы истории политических и правовых учений. — М., 1990. — С. 104—122.

3.К.М. Симонов «Разные дни войны.  Дневник писателя.»Художественная литература,    Москва 1982г.- С. 479.

4. http://www.schoolrm.ru/schools/sc27sar/pupils/

5.  http:// studopedia.net/7_52077_printsipi-zdorovesberezheniya.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок истории и литературы «Человек на войне: взгляд сквозь века». 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
