Инфоурок Всеобщая история КонспектыБоевой путь Доржиева Нимбу Доржиевича

Боевой путь Доржиева Нимбу Доржиевича

Скачать материал

Боевой путь Доржиева Нимбу Доржиевича

1.       Жизнь до войны.

Нимбу Доржиевич родился 25 декабря 1923 года в местности Аршанта, недалеко от села Сосново-Озерское Еравнинского района. В семье  был единственным сыном, поэтому удочерили девочку Дариму. Родители: отец – Аюша Базарай Доржо, в 1942-ом году забрали в армию, но не на войну, а  отправили  в силу преклонного возраста на север в лагерь Турунхан сторожем, где он охранял стратегически важные объекты в 50-60 градусный мороз, и где заболел воспалением лёгких. Умер в 1946 году. Мать – Борбойн Цымжит-Ханда прожила до 1959 года.

В 1933 году Нимбу Доржиевич был зачислен в первый класс Сосново-Озерской школы. Из воспоминаний: «Писали пером, чернилой, старались кляксы не ставить, не хватало тетрадей, писали между строчек на газетной бумаге. Учились в здании Дома пионеров - начальная школа была». По окончанию 8-го класса в 1941 году поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ) в г.Улан-Удэ. После окончания ФЗУ начал работать путейцем на станции Мысовая Восточно-Сибирской железной дороги.

Восемнадцатилетним юношей он получил повестку. 19 августа
1942 года вернулся в родное село, где из райвоенкомата был отправлен в город Читу. Здесь началась учеба в школе младших  командиров автоматчиков. Пройдя учёбу,  9 сентября 1942 года в составе девятого учебного батальона принял присягу, о чем сделана запись в красноармейской книжке.

2.       Путь простого солдата.

В марте 1943 года Нимбу Доржиевич был отправлен на фронт. Боевой путь его начался с Эстонии  в составе 282-ой стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта. 

282-ая стрелковая дивизия была сформирована в г. Омск
с 12 декабря 1941 по 15 февраля 1942 года. Командиром дивизии был назначен полковник П.В. Белобородов. В феврале 1942 года 282-я дивизия отправилась к месту боевых действий. В составе 11-й армии Северо-Западного фронта она сосредоточилась в Крестецком районе ныне Новгородской области.  Первое наступление 282-я дивизия начала 3 мая 1942 года. Были освобождены деревни Самшино, Новая Деревня, Никольское,  Налючи, Туганово. В марте 1943 года дивизия громила противника в Псковской области. С 28 апреля до ноября 1943 г. дивизия стояла в обороне в районе деревень Сугуево, Подолино. В декабре 1943 года освободила город Великие Луки.   В феврале-марте дивизия упорно продвигалась на запад. До конца марта освободила от немецко-фашистских захватчиков еще 17 деревень и сел. В начале апреля 1944 года дивизия вышла к реке Великой в районе Пушкинских гор Псковской области. Здесь, на Стрежневском плацдарме, она вошла в состав 1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта и стояла в обороне до июля 1944 года.

 Бои за Тарту начались 23 августа 1944 г. Город был узловым, сильно укрепленным пунктом фашистской обороны. Бои шли днем и ночью. Чувствуя приближающийся конец, враг, сопротивлялся до последнего патрона, защищал каждое здание. Утром 24 августа на помощь 282-й пришла 146-я стрелковая дивизия. Уничтожая врагов, полки вошли в Тарту. Приказом Верховного Главнокомандующего 282-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование Тартуская. Гитлеровцы пытались вернуть Тарту. Утром 28 августа их пехотные полки во взаимодействии с танками и авиацией начали яростный штурм. 30 августа бой шел весь день, фашисты вводили в сражение новые резервы. Положение стало критическим. Дивизия понесла большие потери, враг продолжал наседать. И тогда заговорили «катюши». Они быстро «уговорили» фашистов, наступление противника прекратилось.

В этом бою Нимбу Доржиевич получил тяжелое ранение и попал в госпиталь в районе Нанино в Эстонии. За  освобождение города Тарту он был награжден Орденом Славы ІІІ степени.

После выздоровления он с марта 1945 года военную службу продолжил в составе 545-го полка 389 стрелковой Бердичевско-Келецкой Краснознаменной Орденов Суворова II степени, Богдана Хмельницкого  II степени дивизии 3 гвардейской армии 1 Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева. В феврале - марте 1945 года войска фронта освободили Нижнюю и Верхнюю Силезию, вышли к реке Нейсе и заняли выгодное положение для наступления на Берлин. В апреле - мае 1945 года соединения фронта участвовали в операциях по взятию Берлина и разгрому группировки противника в Чехословакии.

За мужество, за стойкость Нимбу Доржиевич был награжден  медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»,  двумя медалями «За отвагу».

Самая дорогая награда – орден Отечественной войны І степени.  «Получив отпор на одном участке, немцы изменили направление атак. В эпицентре боя оказалось селение Фрейдорф, где оборонялся 545-й полк, которым командовал после гибели Лукашова майор А.П. Гайворонский… Немцы подошли к ним со стороны Земмелей. Первыми их заметили при вспышках осветительных ракет бойцы отделения Нимбу Доржиева. Они же первыми открыли  огонь по мелькавшим фигурам между деревьев немцев. А когда поблескивающие каски приблизились еще ближе, Нимбу приказал бросать на них гранаты и стрелять «фаустами». Так начался на участке 2-го батальона 545го полка ночной бой, продлившийся до утра…» - вот что я прочитала о подвиге  моего деда в книге «По зову Родины» С.И.Емельянова. Строки из книги: «В конечном итоге такие, как они (в ряду фамилий и имя Нимбу Доржиевича) решали успех любого боя».

Победный день 1945 года  он встретил в г. Прага. После окончания войны до 1947 года продолжает учебу в Киевском танково-техническом училище. Сохранилась воинская открытка и письмо,  написанное на клочке от немецкой карты, адресованное своему другу однокласснику Дугарову Цыбан-Доржо.

3.       В послевоенное время.

Закончилась война. Родине  нужны были рабочие руки на трудовом фронте. Надо было поднимать города и села из руин. Вернувшись домой,  работал в родном колхозе «Улан-Еравнинский» полеводом. Затем в 1952г. поступил в Бурятскую школу подготовки и переподготовки руководящих кадров. После окончания в 1955 году работал в совхозе «Сосновский» (в 1961- ом году переименован с колхоза «Улан-Еравнинский»). В 1960-х годах работал полеводом-бригадиром, с 1958 по 1964 год заочно учился на агронома в Бурятском сельскохозяйственном институте, получил высшее образование. В 1970-х работал в СПТУ, райкоме, с 1976 по 1985 год в ПМК «Бурводстрой» по всему району занимались орошением песчаных земель, осушением болотистых мест, ушёл на заслуженный отдых.

 В мирное время благодаря С.И.Емельянову была  налажена связь между однополчанами,  организованы встречи ветеранов 389-й дивизии в городах  Бердичев, Горохов, Армавир,  Новая Кубань.

Сейчас Нимбу Доржиевич живет и радует нас. Его мудрые советы, советы человека, прошедшего войну и испытавшего все трудности того времени, неоценимы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Боевой путь Доржиева Нимбу Доржиевича"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 636
    • DOCX 100.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 148226
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе