План
урока по истории в 5 классе
Тема
урока: Религия древних
египтян
Цель
Овладение
целостными представлениями о религии в Древнем Египте
Задачи
Образовательные: познакомить обучающихся с религиозными
верованиями крупнейшей цивилизации Востока – Древнего Египта
Развивающие: развивать умение работать с фактическим
материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными
источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать выводы,
аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции
участников исторического процесса.
развитие
познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР
Воспитательные: Подойти к выводу о необходимости сохранения
ценностей и традиций народа Древнего Египта и их значимости в современном мире
.
УУД
Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость
религии для народа Древнего Египта; понимать культурное многообразия мира,
уважать историю других народов мира.
Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности
обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и
того, что еще не известно.
Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся
на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Планируемые
результаты
Предметные:
-знать:
Главных
богов Древнего Египта, их
роль в жизни древних египтян;
основные
понятия по изучаемой теме:
боги, бальзамирование, мумия
-уметь:
находить
нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять
основные термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные:
приобщение
к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение
опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и
историческим источникам.
Метапредметные:
способность
планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в
соответствии с целями и задачами урока;
умение
проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и
научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и
познавательными задачами;
представлять
результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Основные
понятия: религия, храм, жрец,
Боги Амон-Ра, Тот, Осирис, Бастет, анубис, мумии и саркофаги
Технологии:
информационно-коммуникационные технологии, здоровье-сберегающие, обучение в
сотрудничестве, развивающие.
Тип урока: изучение
нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, проблемный, Синквейн, эвристический, инфорционно-рецептивный.
Оборудование:
учебник, тетрадь, карта «Древний
Восток, Египет и Передняя Азия», презентация «Религия древних египтян».
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Цель
этапа: психологический
настрой.
II.
Изучение новой темы.
Цель
этапа: знакомство учащихся с
верованиями, зародившимися еще в первобытные времена.
Работа
с презентацией.
Вопросы
для выявление новой темы: Какая вера была у первобытных людей? И как вы думаете
была ли какая-то вера в Древнем Египте?
1.
Зарождение религии
Рассказ
учителя.
-
Религия зародилась у египтян, как и у других народов, еще в первобытное время.
Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства: вот почему египтяне
поклонялись зверям, птицам. Они наделяли сверхъестественными свойствами
растения. Это верования сохранились на протяжении всей истории Древнего Египта.
Наряду
с этим у египтян возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей
со звериными, птичьими или змеиными головами.
Храмы
– это жилища богов
Жрецы
– это служители богов
2.
Боги Древнего Египта.
А)
Амон – Ра – бог солнца (смена дня и ночи)
Б)
Нут и Геб
В)
Себек
Г)
Осирис и анубис
Д)
Погребальные обряды
Рассказ
учителя.
Погребальные
обряды Египта
Египтяне
верили, что человек после смерти переселяется в царство мертвых. Там тоже есть
свет и тепло, течет голубая вода, зреет зерно на полях. Но для существования в
царстве мертвых человеку нужно тело, жилье и пища. Поэтому египтяне очень
заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его
душа. Тело превращали в мумию, которую клали в саркофаг, на котором писали
заклинание и изображали богов. Гробница где стоял саркофаг, считался домом
покойного. Для знатных людей гробницу строили из камня – ведь она должна была
стать вечным жилищем.
III.
Ответ на вопрос
IV.
Синквейн: Амон- Ра (1),
Геб(2), Анубис(3)
Проверка
V.
Итог урока.