Конспект
образовательной деятельности «Путешествие
в мир рабочих профессий»
для детей
подготовительной группы
Цель: создавать условия для знакомства детей с
трудом взрослых на заводах.
Задачи:
Образовательные:
дать представления детям о профессиях гончара и стеклодува;
формировать представления о профессиях шахтера, доменщика, сталевара,
прокатчика;
расширять представление о многообразии профессий и их взаимосвязи;
развивать умение ориентироваться в мире профессий;
обогащать словарь
словами: гончар, стеклодув, шахтер, доменщик, сталевар, сталь, прокатчик.
Развивающие:
содействовать формированию учебно-информационных навыков;
развивать кругозор,
мышление, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к рабочим профессиям;
помогать осознавать
ценность совместной деятельности педагога и детей;
воспитывать коммуникативную
культуру.
Ход занятия:
Дети заходят в
музыкальный зал под музыку В. Шаинского «Ужасно интересно».
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с
ними:
Скажем здравствуйте
руками,
Скажем здравствуйте
глазами,
Скажем здравствуйте мы
всем,
Сразу станет веселей.
Включается
фонограмма со звуком завода.
Воспитатель: Слышите
шум? Как вы думаете, откуда этот шум? Отгадайте загадку и узнаете, откуда он:
Трудится в нем
День за днем
Рабочий народ.
Что это за место?
Конечно, … (завод).
Воспитатель читает
отрывок из стихотворения
А. Шевченко «Что
такое завод?»:
Завод – это стены,
Цеха и станки.
Но все в нем мертво
Без рабочей руки.
Слайд с надписью: «ПУТЕШЕСТВИЕ
В МИР РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ»
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю на экскурсию по
заводам, где мы вспомним известные уже вам рабочие профессии и познакомимся с
новыми. Какой завод ждет нас первым?
Слайд с надписью:
«КЕРАМИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
Дети вместе с
воспитателем подходят к столу, где написано «Керамический завод».
Воспитатель:
На завод попасть
хотите?
Тогда пропуск
предъявите!
А пропуском на завод
будут пословицы и поговорки о труде. Кто их знает?
Дети называют 2-3
пословицы и поговорки о труде.
Воспитатель: Как вы думаете, что производят на керамическом
заводе? (ответы детей).
Воспитатель открывает коробку, под которой
находятся предметы из глины: горшок для цветов, ваза, кувшин.
Воспитатель:
Посмотрите, какая продукция выпускается на этом заводе! Из чего сделаны эти
предметы? Из какого природного материала?
Дети: Из глины. (Демонстрация)
Воспитатель: Да, эта
посуда сделана из глины. Кто делает эту посуду? Люди какой профессии? (индивидуальные
ответы детей)
Воспитатель: Верно,
мастер, который работает с глиной, называется гончар. Посмотрите на экран!
Дети смотрят на слайд, где изображен гончар.
Воспитатель: Гончары
создают разные предметы, которыми мы пользуемся в быту. Теперь я предлагаю
поиграть.
Физкультминутка «Гончары»
Руки хорошо потрем,
до тепла их разотрем.
Чисто вымоем сначала,
чтобы глина не серчала.
Нежно их погладим,
слова такие скажем:
«Ручки, ручки помогите,
нам поделочку слепите».
Выставляется слайд с процессом работы над глиной.
Воспитатель читает стихотворение:
Гончар сидит за верстаком
И мнет руками мягкий ком,
Вертящийся на диске,
И ком становится горшком,
Кувшином или миской.
Воспитатель: Вот и
вспомнили мы про профессию гончара. Важная эта профессия? (Да).
Чем? (Ответы детей)
Воспитатель: Кроме
керамического завода в нашей стране есть и другие предприятия. Теперь мы
отправимся на другой завод.
Слайд с надписью: «СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД»
Воспитатель: Как
называется этот завод?(Ответы детей)
На завод попасть хотите?
Тогда пропуск предъявите!
А пропуском будет отгадывание загадки:
Из камней он появился,
Зернами на свет явился:
Желтый, красный, белый
Или светло-серый.
То морской он, то – речной.
Что это?
Дети: Песок. (Демонстрация)
Воспитатель: Вспомните,
что делают из чистого песка?
Дети: Стекло.
Воспитатель: Какие
предметы выпускают на стекольном заводе? (ответы детей).
Воспитатель открывает коробку, под которой находятся предметы из
стекла: салфетница, стакан, сахарница.
Воспитатель: Что за
предметы лежат на столе? (Дети перечисляют).
Воспитатель: Кто
помнит и расскажет, как делают стеклянные предметы?
Дети рассказывают.
Воспитатель: Если
песок сильно нагреть до очень высокой температуры, он расплавится, станет
жидким. Жидкому стеклу можно придать любую форму, а затем остудить.
Показ слайда со стеклянными предметами.
Воспитатель: Из
жидкого стекла делают разные предметы. Например, посуду, сувениры, новогодние
игрушки и много других вещей. Показ слайда других стеклянных предметов.
Воспитатель: Из жидкого стекла выдувают разные формы, как из
мыльного пузыря. Люди какой профессии это делают?
Дети: Стеклодув.
Воспитатель: Предлагаю
посмотреть на экран! Давайте вспомним, как стеклодувы опускают длинную трубку в
жидкое стекло и начинают дуть, придавая стеклу нужную форму.
Показ слайда с изображением труда стеклодува.
Воспитатель: Жидкое
стекло можно резать специальными ножницами и вырезать разные украшения.
Воспитатель: Вот и
вспомнили мы про профессию стеклодува. Важная эта профессия? (Да).
Чем? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас
поиграем в превращения. Встанем в круг и крутимся как глина на гончарном круге (дети
крутятся вокруг себя)
Представьте, как из глины получается кувшин (дети берутся за руки и
выгибают голову и спины – получается кувшин)
Теперь поднимаем руки вверх, и двигаем ладошками, как будто чистый
песок сыпется в карьере.
Опускаем руки, превращаемся в стеклянный стакан (дети плотно друг к
дружке встают и стоят прямо)
Воспитатель: Молодцы!
Продолжим нашу экскурсию по заводам. Как называется этот завод?
Слайд с надписью: «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
Воспитатель:
На завод попасть хотите?
Тогда пропуск предъявите!
А пропуском будут загадки.
Ее на плитку ставят,
На ней картошку жарят,
На ней блины пекут.
А как ее зовут? (сковорода)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук, да стук. (гвоздь)
На плите стоит домишко,
Вместо крыши – просто крышка.
Открываем без труда,
А внутри него – еда! (кастрюля)
Воспитатель открывает коробку, под которой находятся предметы из
чугуна, стали и металла: чугунная кастрюля, кусок стали, металлические кружка и
ложка и пр.
Воспитатель: Ребята,
перечислите предметы, которые вы видите на столе.
Дети перечисляют.
Воспитатель: Все эти
предметы сделаны из металла. Садимся на стулья.
Воспитатель: Я вам
расскажу, как делают эти предметы, что нужно сделать сначала, что потом.
Показ слайда о добыче камня.
Воспитатель: Сначала
нужно найти и добыть из-под земли камень, в котором содержится много железа, —
железную руду. (Демонстрация)
Показ слайда - труд шахтера
Воспитатель:
Он отбойным молотком,
Как огромным долотом,
Камень крошит под землей.
Отвечайте, кто такой?
Дети: Шахтер (индивидуальные
повторы)
Воспитатель: Верно,
железную руду добывают шахтеры.
Показ слайда о труде доменщика (печь доменная)
Воспитатель: Затем
железную руду расплавляют в больших жарких печах – домнах. Это делают рабочие -
доменщики. Как называются печи? Как называется профессия? (Ответы
детей)
Воспитатель: доменщик.
Дети повторяют хором, затем – индивидуально.
Воспитатель: Жидкий
тяжелый металл разливают в нужные формы. Когда этот металл, который называется «чугун»,
застынет, из него получатся разные изделия. Как вы думаете, что делают из
чугуна? (ответы детей)
Показ слайда с предметами из чугуна.
Воспитатель: Давайте
посмотрим, на изделия, которые делают из чугуна.
Показ слайда с работой сталевара.
Воспитатель: Большую
часть чугуна отправляют к сталеварам.
Воспитатель: сталевар.
Хоровые и индивидуальные повторы детей
Воспитатель: Из каких
двух слов состоит слово «сталевар»? (ответы детей, Сталь – варить) Так
значит, что делает сталевар? (ответы детей, Сталевар варит сталь, 2-3
ответа) Как вы думаете, почему сталевар одет в специальную одежду: плащ,
рукавицы, каску? Для чего на лице защитная маска? (ответы детей)
Показ слайда с работой прокатчика.
Воспитатель: Сталевары
нагревают чугун в печах и разливают готовую сталь в слитки.
Показ слайда о прокатке стали
Воспитатель: Из таких
слитков затем раскатывают как тесто стальной лист. Рабочих, которые это
делают, называют «прокатчики».
Воспитатель: Как вы
думаете, что делают из стального листа? (ответы детей)
Показ слайда с предметами из стали.
Воспитатель: Давайте
посмотрим на изделия из стали. Ребята, а еще из стального листа делают кузова
для автомобилей, лезвия для ножей, стальные двери, заборы и много других
полезных вещей.
Воспитатель: Итак, с
какими профессиями вы познакомились на металлургическом заводе? (ответы
детей) Важные эти профессии? (Да). Чем? (ответы детей)
Слайд с надписью: «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ»
Воспитатель: Мы
закончили экскурсию по заводам. А сейчас я предлагаю вам поиграть в интересную
игру.
Проводится игра «Изобрази человека любой профессии»
Дети встают в круг.
Воспитатель: Выбирается
водящий по считалке:
Завод – это ты,
Завод – это я.
И он не живет
Без меня, без тебя.
Водящий становится в центр круга. Остальные дети, взявшись за руки,
произносят слова:
По заводам мы гуляли,
О профессиях узнали
А когда мы подрастем
Тоже на завод пойдем.
Чтоб не просто так мечтать,
Кем ты, Саша (Аня, Ваня) хочешь стать?
Воспитатель: Попробуйте
изобразить те профессии, о которых мы сегодня вспомнили и те, о которых
узнали.
Водящий изображает действия – дети должны угадать профессию. Если
они затрудняются ответить, водящего просят назвать свои действия. Игра
проводится 3 раза.
Воспитатель: Молодцы,
ребята! А теперь я начну предложение, а вы его закончите.
Проводится игра «Закончи предложение»
Горшки делает … гончар.
Стекло выдувает … стеклодув.
Камень, содержащий железо из-под земли, добывает … шахтер.
Железную руду расплавляет в жарких печах … доменщик.
Чугун нагревает в печах и разливает готовую сталь в слитки … сталевар.
Из слитков раскатывает как тесто стальной лист … прокатчик.
Воспитатель: Наша экскурсия в мир рабочих профессий завершилась.
А теперь нам пора возвращаться в группу. Попрощаемся с нашими гостями. Дети
прощаются и уходят под мелодию песни «Ужасно интересно».