Инфоурок Начальные классы Презентации"Ценности воспитания произведений К.Д.Ушинского на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе."

"Ценности воспитания произведений К.Д.Ушинского на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе."

Скачать материал
Скачать материал ""Ценности воспитания произведений К.Д.Ушинского на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ценности воспитания  произведений К. Д. Ушинского на уроках литературного чте...

    1 слайд

    Ценности воспитания произведений К. Д. Ушинского на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе.
    РХ, Боградский район, с. Сонское,
    МБОУ «Сонская сош»
    Ходоренко Елена Петровна
    учитель начальных классов

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не ме...

    5 слайд

    Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую славу он обрел, благодаря, рассказам, написанным для детей. Литературная деятельность К.Д. Ушинского - одно из великолепных проявлений его таланта. На протяжении всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Он реализовал себя как детский писатель, автор поучительных рассказов и сказок. Особое внимание уделял нравственному воспитанию детей посредством литературных произведений.

  • Сказка «Два козлика»
- о том, как встретились два козлика при переходе реки и...

    6 слайд

    Сказка «Два козлика»
    - о том, как встретились два козлика при переходе реки и не хотели уступать один одному дорогу, а в итоге оба упали в реку. Написана для того, чтобы высмеять упрямство. Ваш ребенок упрям? Прочитайте с ним эту сказку, посмейтесь вместе над персонажами, а потом спросите у ребенка: «Катя (Слава, Миша и т.д.), а не поступаешь ли ты иногда также?» Пусть ребенок осознает, как выглядит это со стороны.


  • Сказка «Слепая лошадь»
- о том, как лошадь спасла жизнь своему хозяину и он п...

    7 слайд

    Сказка «Слепая лошадь»
    - о том, как лошадь спасла жизнь своему хозяину и он пообещал всегда за ней ухаживать. А когда она стала не нужна, он забыл о своем обещании и выгнал лошадь на улицу. С помощью этой сказки можно рассказать о том, что дал слово – держи, показать, как противно предательство. Кроме того, можно показать ребенку, что справедливость всегда восторжествует.
    Сказка «Ветер и Солнце»
    - о том, как поспорили они, кто сильнее и пытались снять плащ с человека. Сказка учит тому, что с помощью ласки и доброты можно добиться гораздо большего, чем с помощью гнева.

  • Сказка «Лиса и козел»
— о том, как лиса обхитрила козла и вылезла из колодца....

    8 слайд

    Сказка «Лиса и козел»
    — о том, как лиса обхитрила козла и вылезла из колодца. Можно научить ребенка анализировать ситуацию и не давать водить себя за нос. НО! Не стоит учить ребенка, что быть хитрым – очень хорошо, а то потом почувствуете это на себе. Хитрить хорошо только для того, чтобы найти выход из тяжелой ситуации. А еще если обратить внимание на начало сказки, можно показать ребенку, что надо быть внимательным, чтобы не угодить в тяжелую ситуацию.

  • Рассказ «Утренние лучи»
-здесь описывается, как красиво просыпаются все, на к...

    9 слайд

    Рассказ «Утренние лучи»
    -здесь описывается, как красиво просыпаются все, на кого попадают солнечные лучики, и как ведет себя лентяй, когда такой лучик попадает на него. Понятно, что такой рассказик поможет в борьбе с ленью.

  • Рассказ «История одной яблоньки»
-читаем детям, чтобы проследить судьбу одной...

    10 слайд

    Рассказ «История одной яблоньки»
    -читаем детям, чтобы проследить судьбу одной яблоньки: как она в лесу из зернышка от кислой яблони выросла, как ее садовник выкопал и в сад пересадил, как он за ней ухаживал, да как на ней вместо кислых яблок стали расти сладкие. Прочитав этот рассказ, можно прийти к следующему умозаключению: не надо никогда думать, что если родители плохие, то и дети такие же будут, потому что важная роль в формировании ребенка отдается уходу и воспитанию. Этот урок будет полезно усвоить и взрослому человеку, а не только ребенку.

  • Константин Ушинский «Наше отечество»

Наше отечество, наша родина — матушка Р...

    11 слайд

    Константин Ушинский «Наше отечество»

    Наше отечество, наша родина — матушка Россия.
    Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
    Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
    Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.
    Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...
    Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

  • 12 слайд

  • Среди основных педагогических идей Ушинского, конечно же, нужно назвать идеи...

    13 слайд

    Среди основных педагогических идей Ушинского, конечно же, нужно назвать идеи народности воспитания; реформирования народной школы.
    В своих трудах Константин Дмитриевич пишет о труде, как основе воспитания; о роли родного языка в воспитании; о связи теории и практики; о педагогике и ее связи с другими науками; о воспитании в целом, о воспитании нравственности; о женском образовании; о личности педагога.
    -

  • 14 слайд

  • Прежде всего, в каждой российской школе, в каждом ее классе действуют 10 прин...

    15 слайд

    Прежде всего, в каждой российской школе, в каждом ее классе действуют 10 принципов Ушинского, разработанных им в области дидактики для успешного обучения:
    1. Своевременность. К.Д. Ушинский выступал против преждевременности обучения. Для каждого возраста существует свой объем знаний, которые ребенок должен получить. Кстати, этот принцип очень актуален для современных родителей, которые уже с 4 лет пытаются занять голову своего ребенка, многочисленными знаниями из разных областей жизни, творческой и спортивной деятельностью, которая только возможна.
    2. Постепенность. Великий педагог считал, что главным является не только количественная, но и качественная переработка информации.

  • 3.Органичность. Согласно Ушинскому, «голова учащихся не должна набиваться фак...

    16 слайд

    3.Органичность. Согласно Ушинскому, «голова учащихся не должна набиваться фактами, плохо усвоенными и идеями, плохо переваренными, нужно, чтобы они вырастали органически из немногих зерен».
    4. Постоянство. Константин Дмитриевич по этому принципу писал, что «способность к постоянству в умственной деятельности в одном направлении есть одно из важнейших условий всякого ученья; но способность эта развивается мало-помалу, постепенно. Приучайте детей к постоянству деятельности в одном направлении, но понемногу».

  • 5. Твердость усвоения. Ушинский считал, что для лучшего усвоения информации у...

    17 слайд

    5. Твердость усвоения. Ушинский считал, что для лучшего усвоения информации учащимися, нужно использовать помимо речевых воздействий учителя, такие средства дидактическое усвоения, как наглядность и повторение, что несомненно используется в современных школах, особенно в начальных классах.
    6. Ясность. В современной школе, этот принцип Ушинского используется при создании новых учебников. Так, например, в учебниках по истории, биологии, географии и др., существует принцип систематизации материала, что необходимо для ясного понимания изложения информации учащимся.

  • 7. Самодеятельность учащихся. На данный момент, согласно новым ФГОС учащиеся...

    18 слайд

    7. Самодеятельность учащихся. На данный момент, согласно новым ФГОС учащиеся должны быть предельно активными на уроке, они должны сами стремиться добывать знания, а учитель должен выполнять лишь роль координатора. Также и К.Д. Ушинский резко критиковал «одиночную» методу преподавания, при которой активен учитель и пассивны ученики. Но он же полагал, что самодеятельность учащихся выражается не только в активности их на уроке, но и внутренней работе по обработке информации.
    8. Отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости. Данный дидактический принцип был отлично воспринят советской школой, которая была ориентирована на ученика «средних образовательных и воспитательных возможностей». Однако, согласно Ушинскому, «Истинный педагог во всем соблюдает середину. Он потребует произвольного внимания и, следовательно, усилий воли даже от маленьких детей, но в этих требованиях не превысит их сил».

  • 9. Нравственность. Один из ключевых принципов дидактической системы Ушинского...

    19 слайд

    9. Нравственность. Один из ключевых принципов дидактической системы Ушинского. На данный момент, воспитание высокой нравственности, сопряженной с чувством патриотизма является основной задачей современной школы. В этом смысле современные принципы образования действительно вобрали в себя мысль Ушинского о том, что «влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов».
    10. Полезность. К.Д. Ушинский считал, что полезные знания всегда связаны с применением их в настоящей жизни. Поэтому он считал, что в школе должна представлять собой место, где происходит соединению науки и жизни.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Для каждого человека свой Ушинский. Для младшего школьника и дошкольника — «э...

    23 слайд

    Для каждого человека свой Ушинский. Для младшего школьника и дошкольника — «это детский писатель», для педагогов — «народный учитель». Каждый из нас найдет свое определение для этой знаменитой личности. Константин Дмитриевич — великий основатель научной педагогики, «учитель русских учителей». Слова Льва Николаевича Модзалевского исчерпывающе характеризуют Ушинского, «это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов — наш народный ученый, Суворов — наш народный полководец, Пушкин — наш народный поэт, Глинка — наш народный композитор».

  • 24 слайд

  • Особо актуально на данный момент убеждение Ушинского о том, что обучение, дол...

    25 слайд

    Особо актуально на данный момент убеждение Ушинского о том, что обучение, должно не только вооружать учащихся системой знаний, но и учить их самостоятельно трудиться, приобретать знания. Иными словами, согласно сегодняшней системе ФГОС, учитель должен «научить детей учиться». В период информационной и технической революции и относительно быстрого устаревания знаний, задача Ушинского является как нельзя актуальной в современной системе образования. К.Д. Ушинский еще в XIX в. писал, что следует передавать ученикам не только те или другие познания, но и развивать у них желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания, ибо « обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного учения».

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую славу он обрел, благодаря, рассказам, написанным для детей. Литературная деятельность К.Д. Ушинского - одно из великолепных проявлений его таланта. На протяжении всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Он реализовал себя как детский писатель, автор поучительных рассказов и сказок. Особое внимание уделял нравственному воспитанию детей посредством литературных произведений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2023 140
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходоренко Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходоренко Елена Петровна
    Ходоренко Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 107589
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе