Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЧас общения по теме "Из истории пожарной охраны"

Час общения по теме "Из истории пожарной охраны"

Скачать материал

Час общения  « Из истории пожарной охраны»,  2016 г, 5 класс.

Цель:

рассмотреть историю возникновения пожарной охраны в России  с показом презентации;

повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека;

углубить понятия о правилах поведения для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение своей жизни и жизни окружающих людей.

Ход занятия

I Оргмомент

II Вступительное слово учителя

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей. Но вначале хотелось бы коснуться азов возникновения пожарной охраны в России.

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием “Русской Правды”, изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром.
В ХIII веке был издан законодательный документ об ответственности за поджоги.
В ХIV и ХV веках принимаются некоторые предупредительные противопожарные меры. Так, в 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские указы о том, как обращаться с огнем и при каких условиях можно им пользоваться.
Чтобы уменьшить количество пожаров в Москве, указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды – особые заставы “решетки”, службу в которых несли “решеточные приказчики” и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).
В 1504 году были изданы указы, запрещающие в летнее время топить печи и бани без крайней необходимости, а по вечерам зажигать в домах огонь. В 1547 году после крупного пожара в Москве царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то время появились первые ручные насосы для тушения пожаров, которые назывались тогда “водоливными трубами”.
В 1571 году было издано полицейское распоряжение, запрещающее допуск к месту пожара посторонних лиц, не принимающих участие в его тушении, определяющее элементарный порядок при тушении пожаров.
В апреле 1649 года царь Алексей Михайлович издал “Наказ о градском благочинии”, который по существу заложил организационные основы профессиональной пожарной охраны в Москве. В наказе определялся штатный состав пожарной охраны, ее техника, постоянное дежурство, частота объезда городов, устанавливались наказания за нарушения правил обращения с огнем. Положения эти затем распространялись на все российские города. Впервые на Руси устанавливались правила для должностных лиц, ответственных за  пожарную безопасность.
Вторым документом, в котором также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем, было “Уложение царя Алексея Михайловича”. Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом.
Постоянные угрозы возникновения пожаров в Адмиралтействе и во флоте побудили Петра I сделать первую попытку организации постоянных пожарных команд. В 1722 году при Адмиралтействе было организовано подобие пожарной команды. На вооружении этой команды находились заливные трубы, крюки, ведра, топоры. Все типы кораблей снабжались необходимыми пожарными инструментами. 13 ноября 1722 года вышел петровский Указ о постройке плашкоутов (грузовых мелко сидящих судов) и установке на них брандспойтов для тушения пожаров на речных судах и в прибрежных строениях.
Для обеспечения пожарной техникой войсковых подразделений, привлекавшихся к тушению пожаров в 1740 году Сенат утвердил следующие нормы: каждый полк оснащался большой заливной трубой, чаном для воды и парусиной; в батальонах должны были быть вилы, лестницы, большой крюк с цепью; рота оснащалась 25 топорами, ведрами, щитом, лопатами, 4 ручными трубами, 2 малыми крюками. В 1747 году пожарным инвентарем были оснащены все правительственные учреждения.
17 марта 1853 года была утверждена “Нормальная табель составу пожарной части в городах”, упорядочившая организационную структуру пожарной охраны, в том числе нормы обеспечения пожарных частей. Для городов с населением до 2 тыс. человек пожарным командам полагалось иметь: 2 повозки для доставки заливных труб, 7 лошадей, 2 линейки для перевозки пожарной команды, 4 бочки, не более 2 повозок для перевозки багров, лестниц и большое количество топоров, ломов, лопат, багров и крюков.
В 1857 году был издан первый в России пожарный устав. Он излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.
С 1858 года для пожарных целей начал использоваться военно полицейский телеграф, а в девяностых годах телефон и электрическая пожарная сигнализация. С этого времени была также введена новая форма одежды для пожарных: для брандмейстера каска бронзовая, золоченая, с армейским гербом, парадный полукафтан темно зеленного сукна, двубортный, с серебряным шитьем, шаровары, сапоги, поясная портупея, хромовые сапоги, шпага.

Для рядового пожарного каска бронзовая с чешуей, полукафтан серого цвета, погоны голубые, шаровары, сапоги, поясная портупея с чехлом для топора.
Большую роль в развитии добровольных пожарных дружин сыграло создание в 1892 году Российского пожарного общества (с 1907 года Императорского).
В 1907 году в Москве появился первый пожарный автомобиль. В этом же году в Китай-городе впервые была установлена пожарная сигнализация.
После революции 18 апреля 1918 года был издан декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”, ставший в истории России первым законодательным актом, в котором задаче борьбы с пожарами придавалось общегосударственное значение. В соответствии с декретом, ежегодный праздник День пожарной охраны отмечался 17 апреля.
18 ноября 1994 года Государственной Думой был принят Федеральный Закон “О пожарной безопасности”, который определил общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. В настоящее время деятельность по обеспечению пожарной безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов правительства Российской Федерации.
В 1999 году в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича принято решение о переносе даты ежегодного праздника “День пожарной охраны” на 30 апреля.
C 1918 до 2002 годы пожарная охрана России функционировала в рамках органов внутренних дел (НКВД, МВД).
В результате административной реформы 2005 года противопожарную службу разделили на федеральную и региональную. Федеральная противопожарная служба является составной частью Государственной противопожарной службы и входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Современная Государственная противопожарная служба Российской Федерации является крупнейшей оперативной службой, входящую в состав МЧС России. Каждый год государственная пожарная служба делает более двух миллионов выездов и спасают жизни более ста тысяч человек.

 

III. Правила профилактики пожаров.

Слово учителя: Мы знаем, что огонь может быть другом, а может принести много горя. Что такое ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ? По  толковому словарю С. И. Ожегова: «Безопасность – состояние, при котором не угрожает опасность. Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь. Пожарный – относящийся к предупреждению и тушению пожаров». Приходим к выводу, что ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ряд принятых мер, относящихся к предупреждению пожаров.

Все опасности, связанные с огнем, делятся на 4 группы:

природные опасности (вулканы, болотные газы, торфяники и т.д.)

техногенные (промышленность, транспорт, техника)

социальные опасности (войны, конфликты, бытовая неустроенность, алкоголизм, рассеянность)

Профилактические меры:

·        Не паникуй;

·        Позвони 01;

·        Предупреди всех жильцов;

·        Захвати с собой самое необходимое;

·        Отойди подальше от горящего здания;

·        Соблюдай спокойствие.

 

Чтобы сохранять свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать и своевременно устранять причины, при которых потенциальные опасности превращаются в реальные.

 

Чего нельзя делать при пожаре.

- распахивать окна и двери в горящем помещении — кислород способствует горению, а дым его уменьшает;

- близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий. При больших пожарах образуются воздушные потоки, которые могут затянуть человека в огонь;

- поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар, спасает имущество;

- тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода

 

1V. Викторина: «Учусь безопасности».

1.По какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре?

2.Ваши действия, если заметили пожар?

З.Ваши действия, если горит ваша квартира?

4.Назовите основные причины возникновения пожаров.

5.Назовите порядок действия учащихся при возникновении пожара в школе.

6. Как потушить электроприборы?

7. Ваши действия, если загорелась одежда?

8. Назовите причины возникновения пожаров в лесу.

9. Перечислите ваши действия при появлении запаха газа?

10. Чем будете защищать органы дыхания в задымленном помещении?

11. Можно ли открывать окна и двери при пожаре?

12.Какую первую медицинскую помощь следует оказать пострадавшему на пожаре?

 

V. Рефлексия.   Итак, какие цели мы сегодня наметили и каких достигли?

Что показалось наиболее интересным?  Что вызвало затруднение?

Понадобятся ли нам приобретенные сегодня знания в будущем

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения по теме "Из истории пожарной охраны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 819
    • DOCX 47 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережнова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережнова Наталья Николаевна
    Бережнова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76711
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов