Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЧас общения "Брак" (11-12 классы).

Час общения "Брак" (11-12 классы).

Скачать материал

Семейный кодекс ЛНР не предусматривает многоженствоЧас общения «Брак».

Цель: формировать у воспитанников представления о семье и браке, этике семейных отношениях;

- подготовить старшеклассников к будущей семейной жизни;

- ориентировать воспитанников на духовно-нравственные ценности семьи;

 - совершенствовать навыки высказывания своей мысли;

- развивать речь, слух, мышление, память, внимание.

Словарь: творец, брак, ЗАГС, половая культура, сексуальная безграмотность, семейное общение, проказа.

Оборудование: ноутбук, видеоролик «Торжественная регистрация бракосочетания», презентация «Брак и семья», мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», ромашки.

Ход часа общения

Бранью достигается лишь одна треть,

Любовью и уступками – все.

Жан Поль

То, что мы видим так мало удачных

браков, как раз и свидетельствует

о ценности и важности брака.

М. Монтень

 

Ø Любить – значит делать добро. (Л.Н. Толстой).

Ø Если собираетесь кого – нибудь полюбить, научитесь сначала прощать (А.В. Вампилов).

Ø Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности (А. Шопенгауэр).

Ø Хороший брак покоится на таланте к дружбе (Ф. Ницше).

Тема нашего занятия «Брак». Эта тема особенно актуальна для вас – вы скоро войдете во взрослую жизнь.

Счастливо жить одному невозможно. Уютный дом – это место, где живет дружная счастливая семья.

Есть такая пословица: «Каждый – сам творец своего счастья». Творец – это значит строитель. Сегодня на занятии каждый из вас будет строителем, мы будем строить дом счастливой семьи и попробуем выяснить, что такое семья, брак, какими качествами должен обладать семьянин.

- Семья зародилась еще в первобытном обществе. На всех ступенях развития человечества она играла большую роль во взаимоотношениях людей. И в современном мире семья остается одной из традиционных ценностей, самой значимой для людей. Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью.

В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Независимо от позиции в обществе, уровня образования, богатства или известности, семья — это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и образца для нашего развития.

- Важнейшим условием образования семьи является брак как форма отношений между мужчиной и женщиной.

Брак – добровольный союз мужчины и женщины, цель которого – создание семьи, зарегистрированный в Загсе. 

 - ЗАГС – это запись актов гражданского состояния.

Условия заключения брака:

- добровольное согласие сторон;

- достижение брачного возраста.

Не допускается брак:

- состояние в другом браке;

- близкое родство;

- состояние усыновленного и усыновителя.

Люди, вступающие в брак, становятся родственниками друг другу.

 В нашей Республике правоотношения в области семьи, отцовства, материнства и детства регулируются семейным правомЕго источниками являются Конституция ЛНР и Семейный кодекс ЛНР. 

   1650289716363__sdaec - online presentation  Конституция ЛНР Android App - Download Конституция ЛНР for free  Презентация на тему: "Марченко-Тихонова Марина Викторовна Преподаватель  истории АСКДонГТУ Семья под защитой Конституции Луганской Народной  Республики.". Скачать бесплатно и без регистрации.

В 16-18 лет так хочется, чтобы тебя любили! Так хочется найти единственного, самого-самого дорогого и нужного человека. Когда он появляется, все мысли заняты им, хочется быть с ним постоянно и кажется, что так будет всегда. Несколько лет назад большинство подростков в этом возрасте просто встречались без физической близости, сохраняя на всю жизнь чистые воспоминания о своей первой любви. Сейчас им этого недостаточно. Некоторые стремятся именно к сексуальным контактам, считая, что в них проявляется настоящая любовь. Но, к сожалению, любовь заканчивается очень быстро. И об этом свидетельствует неумолимая медицинская статистика: нежелательная беременность, аборт, совсем не детские болезни. Многие подростки признаются, что совсем не знали о последствиях свободной любви, что видели только ее романтическую сторону. Реклама, радио, телевидение, журналы, фильмы «про это» - там все выглядит так красиво, современно, без проблем. А о проблемах никто и не предупреждал. А если и предупреждал, то казалось, что это будет с кем-то, но не со мной. Такую беспечность молодежи можно объяснить отсутствием половой культуры, сексуальной безграмотностью. Но многие исследователи видят в этом прежде всего нравственную распущенность, вседозволенность, которая целенаправленно насаждается среди нашей молодежи через кино, радио, телевидение. Как же сопротивляться этому? И нужно ли сопротивляться? Об этом мы сегодня и поговорим.

Послушайте диалог двух молодых людей:

-Ты, оказывается, женился?

- Не совсем…

-То есть как, не совсем?

- Ну, мы с Галкой решили: поживем вместе, присмотримся. Так что поздравления пока не принимаю…

- Ваше мнение по этому поводу? (Ответы воспитанников).

Просмотр презентации «Брак и семья».

- Нужен ли в жизни пробный брак? (Ответы воспитанников).

За

Против

- Пробный брак? Правильно.

В Европе, да и у нас, это сейчас модно.

- Наши бабушки начинали свою совместную жизнь без свадеб и даже без регистрации: считалось, что любовь не нуждается ни в каких формальностях. Выше данного друг другу слова – нет ничего.

- Пробный брак – это профилактическая проверка, можно сказать, эксперимент. Нужно проверить психологическую совместимость.

- Пробный брак – это что-то такое, что унижает человеческое достоинство. Я считаю унизительным, если мне скажут приглядимся, посмотрим, как покажешь себя за испытательный срок: подойдете или кого – то другого найдем на ваше место.

- Только в браке человек может быть по-настоящему счастлив, получить душевное равновесие.

- Только брак может создать семью –  этот малый мир, малое общество, которое наши православные предки называли «малой церковью».

Итак, мы услышали самые разные мнения по этому вопросу и, наверное, в каждом из них есть своя доля правоты и истины. Можно сделать вывод, что отношение к браку у вас достаточно серьезное.

Демонстрация видеоролика «Торжественная регистрация бракосочетания».

 

Я надеюсь, что подобное видео появится и в вашей жизни.

- Какое общение должно быть в семье? (Ответы воспитанников).

Общение в семье

Созидательное

Разрушающее

Спор – это:

Ссора – это:

 выяснение истины

 борьба самолюбий

 желание услышать и понять мнение собеседника по какой-то проблеме

 желание слышать и настоять только на своем мнении

 доброжелательное отношение к собеседнику

 чувство раздражения, злости
к говорящему

 уважительное отношение

 неуважение, желание оскорбить

 обсуждение семейных проблем

 упреки, припоминание прошлых «грехов»

 разговор «на равных»

 демонстрация собеседнику своего превосходства

- Как можно остановить ссору? (Ответы воспитанников).

Это нужно знать!

Способы выхода из ссоры:

1) Не ищите виновника ссоры.

2) Не обвиняйте собеседника в том, что он не умеет спорить.

3) Одновременно признайте свою неправоту: «Мы ссоримся, значит, мы не правы».

4) Направьте свое внимание на общие цели, сотрудничество. Вместо «Я» и «Ты» говорите: «Мы».

5) Вспомните о том большом и важном, что вас связывает (например: «Самое главное, что мы любим друг друга»).

Искажение информации и негативная реакция на высказывания другого человека увеличивается в несколько раз, если собеседник раздражен, испытывает боль, дискомфорт и т. д.

Для того чтобы преодолеть непонимание, нужно в течение разговора проверять обратную связь, правильно ли вас понял собеседник.

Это интересно!

Специалисты по семейным отношениям разработали словарь запрещенных и разрешенных выражений супружеского общения.

Запрещенные фразы: «Я тысячу раз тебе говорил (говорила)…», «Сколько надо повторять…», «Неужели тебе трудно запомнить, что…», «Все люди как люди, а ты…», «Что ты ко мне пристал (пристала)?», «Ты такой же (такая же), как твои родители…», «Вот у моей подруги (друга) муж (жена)…», «С тобой бесполезно говорить…» и другое.

Разрешенные и желательные выражения: «Ты у меня самый умный…», «Ты у меня самая красивая…», «С тобой мне так легко и радостно…», «У меня никого нет ближе тебя …», «Я никому так не верю, как тебе…», «Ты у меня молодец!», «Посоветуй мне, ведь ты так хорошо в этом разбираешься!», «Как я тебе благодарен (благодарна)!», «Я бы никогда не сумел (не сумела) это сделать так хорошо, как ты» и т. д.

Я расскажу вам кратко о жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Однажды он заболел проказой, от которой никто не мог его вылечить. В сонном видении князь узнал, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония. Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к её дому.  Когда он увидел святую Февронию, то полюбил её за благочестие, мудрость и доброту и после исцеления женился на ней.

Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Однажды они предложили Февронии, взять, что хочет, и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Обрадовались бояре, потому что каждый втайне хотел быть князем. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и богатства и удалился вместе с ней в изгнание. Супруги поплыли по реке на двух судах. Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. Мудрая и добрая жена, ласково утешала князя и говорила, что человек, надеющийся на Господа, будет иметь благословение и в жизни. Рано утром приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и искали мира и спокойствия. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно Святые Пётр и Феврония Муромские (житие, изображения, памятники)время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они умерли в один день и час, каждый в своей келье. Люди решили, что неправильно хоронить в одном гробу монахов и нарушили волю умерших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и верующие получали здесь щедрое исцеление.

Память благоверным Петру и Февронии отмечается 8 июля. В этот же день в России, Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, на Украине, в Германии, Великобритании, Франции установлен государственный праздник – День семьи, любви и верности.

Просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии».

- Как вы думаете, нужно ли регистрировать брак?

- В каком возрасте лучше всего вступать в брак?

- Надо ли играть свадьбу?

- Каковы права и обязанности супругов?

- Обряд венчания – дань моде или серьезный шаг в жизни?

Символом семейного счастья принято считать ромашку.

 - Сейчас я раздам вам заготовки ромашки, а вы самостоятельно создадите модель своей будущей семьи. На лепестках ромашки напишите те качества, на которых вы постараетесь построить свою семью.

Воспитанники выполняют задание. Ромашки прикрепляются на доску (обсуждение).

          Рефлексия.

- Был ли интересен вам этот разговор? Что нового вы для себя открыли? Какие вопросы остались без ответов? (Ответы воспитанников).

- У каждой семьи есть свой жизненный цикл. Создание семьи – ответственный шаг в жизни человека. Члены семьи связаны общим бытом, моральной, правовой ответственностью. Необходимо научиться понимать друг друга, уважать взаимные интересы и разрешать все проблемы мирным путём. 

Надеюсь, что вы все вступите в законный брак, и у вас будут прекрасные семьи. От всей души желаю вам этого!

 

Интернет-ресурсы:

https://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/brak-i-semja.html

https://www.youtube.com/watch?v=oizc8VI9HiY

https://www.youtube.com/watch?v=qYFH9V59wy8

https://www.youtube.com/watch?v=_3oTJBePM4g

Сказание о Петре и Февронии. Песочный фильм. Студия Артпесок

https://www.youtube.com/watch?v=-yrE2VE6llE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Брак" (11-12 классы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2022 150
    • DOCX 313.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дащенко Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дащенко Любовь Алексеевна
    Дащенко Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 151925
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек