Инфоурок Начальные классы КонспектыЧас общения на тему:Толерантность

Час общения на тему:Толерантность

Скачать материал

Час общения

 

Тема: поговорим о толерантности.

 

 Цели: дать понятие о толерантности; воспитывать сочувствие; способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе.

Задачи:

- познакомить с понятиями, связанные с проблемой толерантности.

- учить согласовывать собственное поведение с поведением других детей;

- развивать умение сопереживать  другим людям;

- воспитывать взаимоотношения доброжелательности и  уважения друг к другу.

Форма проведения часа общения: Беседа с элементами тренинга

 Направление: Воспитание творческой направленности личности младших школьников в условиях коллективной деятельности.

Нравственное и духовное воспитание

 

В ходе проведения классного часа были реализованы следующие группы универсальных учебных действий:

1. Личностные. При выполнении предлагаемых упражнений развивалась внутренняя позиция учащихся, их самоуважение и самооценка. Также учащиеся узнали границы собственного знания и «незнания» по данной теме. В ходе мероприятия у учащихся воспитывалась способность к решению моральных проблем и оценка своих поступков.

2. Регулятивные. В течение классного часа учащиеся учились управлять своей деятельностью, проявляли инициативность и самостоятельность.

3. Познавательные. Ученики выполняли логические операции сравнения, анализа, обобщения и установления аналогий подведения под понятие.

4. Коммуникативные. На протяжении всего классного часа учащиеся развивали речевую деятельность и вырабатывали навыки сотрудничества.

Ход занятия:

Ребята в вас на столах сердечки, возьмите пожалуйста  ручки и напишите в сердечке своё имя, приклейте его с левой стороны.

ПОДНИМИТЕ РУКИ  если вы готовы к работе???!!!

1.     Организационный момент.  Диалог между учениками.

     Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались для того, чтобы стать еще добрее и светлее, радостнее и позитивнее, благороднее и радушнее по отношению друг к другу.

 

 -Наш разговор я хочу начать с демонстрации фрагментов мультфильма  (просмотр видеоролика)

Посмотрите фрагмент мультфильма и подумайте,

 что вас удивило?

(ПОКАЗ ФРАГМЕНТА ИЗ МУЛЬТ. )

 

Скажите пожалуйста, что вас удивило?

Какое качество проявила девочка?  

 

- А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

- Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да).

 

-Умение принимать и понимать человека таким, какой он есть,

бережно относиться друг к другу

милосердие
 сострадание
 уважение
 доброта души.
 терпение.
 дружба.
ЭТО И ЕСТЬ   ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к миру и согласию.

16 ноября – отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ  день толерантности и сегодня мы должны говорить о том,  что  толерантным  нужно быть всегда.

 

Я  предлагаю вам отправится в путешествие, в город Толерантность. В этом городе есть улицы, на каждой улице царит понимание, справедливость и доброта , но очень мало солнечных дней в этом городе, ПОЧЕМУ? (ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

Упражнение №1

Жильцы предлагают нам задание

они просят вас, чтобы вы поработали  в группах. Одну группу по желанию я приглашаю к доске,  вам нужно  из предложенных качеств выбрать те, которые присущи толерантному человеку, они и будут лучами нашего солнышка, создаете солнечные лучи и прилепляете их на доску.    (каждой сидящей группе предлагается карточка с которой вы будите работать, вам нужно  написать антонимы напротив написанных слов)  Обсуждение.

Ребята, давайте дадим название этой улице???  СОЛНЕЧНАЯ

 

А мы продолжаем свое путешествие по городу Толерантности, и попадаем на следующую улицу. И жильцы улицы   нам говорят, если не использовать в речи пословицы и поговорки наша речь не будет такой яркой и образной. Народная мудрость гласит пословица – народом молвится.

 Упражнение 2

 

Жители этой улицы предлагают такое задание, они просят нас

   поработать с пословицами.

Каждой группе предлагается конверт с пословицами, (по 3шт в каждом) , но пословицы рассыпались, их нужно правильно собрать , прочитать, и пояснить смысл прочитанного. (Ребята работают с пословицами, по очереди обсуждают !!!)  Поясняют смысл одной пословицы. Учитель благодарит ребят и предлагает дать название этой улице.  Если ребята затрудняются, то учитель помогает – ул. МУДРОСТИ

 ЗАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ УЛИЦЫ на доске

Приглашает пройти на следующую и попадаем на проспект, на пути нам встречается  мост через реку Перемирия

 

Упражнение 3

МОСТИК

  Мы продолжаем путешествие и подпадаем на проспект.   Нам встречается на пути мостик через реку  ПЕРЕМИРИЯ,  

Ребята, давайте встанем  в круг, мне нужно 2  желающих, представьте себе что ваши одноклассник поссорились  друг  с другом,  ваша задача помириться на мостике перемирия   ,  договориться и найти способ  и пройти в ту сторону, которая вам необходима. Ребята, а вы   тоже помогайте, !!!  Молодцы ребята.

 

Мне нужен  один желающий ,  представьте,  что  ребята играют в интересную игру - попроси, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять? А вы  должны услышать просьбу друга… и тот кто желает принять одноклассника к себе,  протягивает руку помощи выходит из круга и встает на  мостик  (игроки идут по мостику) в разные стороны

 

Мне нужен один желающий (Выходит 1 ученик) Представь что ты пришёл в новый   класс и тебе нужно - познакомься с детьми и рассказать о

себе. Как ты это сделаешь?   Тот,  кто  первым  желает познакомиться   с делает шаг вперед, проходит по мостику с новым другом.

Ребята скажите пожалуйста, эти упражнения были какими?  Направленными на что? На перемирие, на дружбу. Как мы  назовем проспект????? Дружбы.

Подойдите ко мне 3 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

Как вам это удалось? А сейчас отвернитесь. Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает - Чей это апельсин? - Почему трудно определить?

Вывод: Внутри все апельсины одинаковые. Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри - одинаковые: ранимые; хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

Упражнение 5

    Ребята а кого нет  в нашем городе? (ЖИЛЬЦОВ)  А  давайте мы их заселим,  я вам предлагаю ваше сердечко приклеит на  человечка и заселить  его  в наш город толерантности. Учитель просит ребят приклеить человечков  на доску.

Прошу всех встать в круг , я вам предлагаю послушать  притчу

Два друга долгое время шли по пустыне.
       Однажды они поссорились, и один сгоряча ударил по лицу  другому.  Последний почувствовал боль, но ничего не сказал, только написал на песке: «Сегодня мой лучший друг ударил меня».
       Через несколько  дней они нашли оазис с водоёмом, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас.
       Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
       Тогда друг спросил его:
       - Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему?
 Попрошу всех встать  в единый  круг очень тесно друг к другу.

Вы порадовали меня своей активностью, откровенностью и желанием стать лучше.  Значит, душа ваша сегодня трудилась, приобретала новые положительные качества

  Положите руки друг другу на плечи, сделайте  шаг вперед, протяните правую руку вперед,  и скажите  

Как хорошо, что мы вместе!

В вашем классе доброта, поселилась навсегда. очень дружно вы живите,  дружбу эту берегите.

Подарить закладку

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения на тему:Толерантность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались для того, чтобы стать еще добрее и светлее, радостнее и позитивнее, благороднее и радушнее по отношению друг к другу.

-Наш разговор я хочу начать с демонстрации фрагментов мультфильма (просмотр видеоролика)

Посмотрите фрагмент мультфильма и подумайте,

что вас удивило?

(ПОКАЗ ФРАГМЕНТА ИЗ МУЛЬТ. )

Скажите пожалуйста, что вас удивило?

Какое качество проявила девочка?

- А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

- Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да).

-Умение принимать и понимать человека таким, какой он есть,

бережно относиться друг к другу

милосердие
сострадание
уважение
доброта души.
терпение.
дружба.
ЭТО И ЕСТЬТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к миру и согласию.

16 ноября – отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙдень толерантности и сегодня мы должны говорить о том,чтотолерантнымнужно быть всегда.

Я предлагаю вам отправится в путешествие, в город Толерантность. В этом городе есть улицы, на каждой улице царит понимание, справедливость и доброта , но очень мало солнечных дней в этом городе, ПОЧЕМУ? (ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

Упражнение №1

Жильцы предлагают нам задание

они просят вас, чтобы вы поработалив группах. Одну группу по желанию я приглашаю к доске, вам нужно из предложенных качеств выбрать те, которые присущи толерантному человеку, они и будут лучами нашего солнышка, создаете солнечные лучи и прилепляете их на доску. (каждой сидящей группе предлагается карточка с которой вы будите работать, вам нужно написать антонимы напротив написанных слов) Обсуждение.

Ребята, давайте дадим название этой улице???СОЛНЕЧНАЯ

А мы продолжаем свое путешествие по городу Толерантности, и попадаем на следующую улицу. И жильцы улицынам говорят, если не использовать в речи пословицы и поговорки наша речь не будет такой яркой и образной. Народная мудрость гласит пословица – народом молвится.

Упражнение 2

Жители этой улицы предлагают такое задание, они просят нас

поработать с пословицами.

Каждой группе предлагается конверт с пословицами, (по 3шт в каждом) , но пословицы рассыпались, их нужно правильно собрать , прочитать, и пояснить смысл прочитанного. (Ребята работают с пословицами, по очереди обсуждают !!!) Поясняют смысл одной пословицы. Учитель благодарит ребят и предлагает дать название этой улице. Если ребята затрудняются, то учитель помогает – ул. МУДРОСТИ

ЗАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ УЛИЦЫ на доске

Приглашает пройти на следующую и попадаем на проспект, на пути нам встречается мост через реку Перемирия

Упражнение 3

МОСТИК

Мы продолжаем путешествие и подпадаем на проспект. Нам встречается на пути мостик через реку ПЕРЕМИРИЯ,

Ребята, давайте встанем в круг, мне нужно 2 желающих, представьте себе что ваши одноклассник поссорилисьдруг с другом, ваша задача помириться на мостике перемирия, договориться и найти способи пройти в ту сторону, которая вам необходима. Ребята, а вы тоже помогайте, !!!Молодцы ребята.

Мне нуженодин желающий ,представьте,чторебята играют в интересную игру - попроси, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять? А выдолжны услышать просьбу друга… и тот кто желает принять одноклассника к себе,протягивает руку помощи выходит из круга и встает на мостик (игроки идут по мостику) в разные стороны

Мне нужен один желающий (Выходит 1 ученик) Представь что ты пришёл в новый класс и тебе нужно - познакомься с детьми и рассказать о

себе. Как ты это сделаешь? Тот, кто первымжелает познакомиться с делает шаг вперед, проходит по мостику с новым другом.

Ребята скажите пожалуйста, эти упражнения были какими?Направленными на что? На перемирие, на дружбу. Как мыназовем проспект????? Дружбы.

Подойдите ко мне 3 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

Как вам это удалось? А сейчас отвернитесь. Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает - Чей это апельсин? - Почему трудно определить?

Вывод: Внутри все апельсины одинаковые. Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри - одинаковые: ранимые; хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

Упражнение 5

Ребята а кого нетв нашем городе? (ЖИЛЬЦОВ)А давайте мы их заселим, я вам предлагаю ваше сердечко приклеит начеловечка и заселитьего в наш город толерантности. Учитель просит ребят приклеить человечков на доску.

Прошу всех встать в круг , я вам предлагаю послушатьпритчу

Два друга долгое время шли по пустыне.
Однажды они поссорились, и один сгоряча ударил по лицу другому. Последний почувствовал боль, но ничего не сказал, только написал на песке: «Сегодня мой лучший друг ударил меня».
Через несколько дней они нашли оазис с водоёмом, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
Тогда друг спросил его:
- Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему?
Попрошу всех встать в единый круг очень тесно друг к другу.

Вы порадовали меня своей активностью, откровенностью и желанием стать лучше.Значит, душа ваша сегодня трудилась, приобретала новые положительные качества

Положите руки друг другу на плечи, сделайте шаг вперед, протяните правую руку вперед,и скажите

Как хорошо, что мы вместе!

В вашем классе доброта, поселилась навсегда. очень дружно вы живите,дружбу эту берегите.

Подарить закладку

Спасибо за урок!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 194
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокурина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокурина Оксана Владимировна
    Кокурина Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1465
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе