Инфоурок Математика КонспектыЧисла от 1 до 100(продолжение).Старинные меры длины.

Числа от 1 до 100(продолжение).Старинные меры длины.

Скачать материал

Методическая разработка урока математики во 2 классе.

Программа « Перспектива»

Тема: Числа от 1 до 100(продолжение).Старинные меры длины.

Цель: Познакомить со старинными мерами длины, дать представление об их использовании для измерения длин предметов; закрепить знания по устной и письменной нумерации двузначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки.

 

Этапы

Ход урока

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Добрый день! Девиз урока:

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкой я слежу

С чистотою я дружу.

Личностные:

умение организовать рабочее место

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Логическая разминка

Начнем урок с устного счета. Прочитайте числа на доске. 57,30,66,92,42,24,19,91,74,87.

Какое число самое большое? Какое число самое маленькое? Назовите соседей числа, в котором 0 единиц.

Назовите предыдущее число для числа,у которого число десятков и единиц одинаковое.

Чем похожи и чем отличаются числа 24 и 42?

Составить по краткой записи задачу и решить её. Придумать 2 обратные задачи.

Было-12 м.

Уехали-4 м.

Осталось-?м.

 

Регулятивные: осуществлять контроль знаний, самооценка, саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формулирование темы, постановка целей

Открыть учебник на стр. Прочитайте тему урока. Какие цели поставим перед собой?

Какие меры длины вам известны?

Что вы о них знаете?

Какие предметы удобно измерять в см, дм?

Как называется инструмент для измерения длин предметов?(Линейка)

А у вас он всегда под рукой?

Как вы думаете был ли такой инструмент в старину?

Как измерить длину ,если нет линейки?

 

Коммуникативные: умения слушать и слышать других.

4.Работа по учебнику

Прослушайте материал о старинных мерах длины. Приготовьтесь ответить  на вопрос: «Какие  меры длины были в старину».

О каких мерах измерения длины вы узнали?

Что ними удобно измерять?

Устное выполнение заданий на отметку. №1,№2.

Почему результаты измерений отличаются?

Точны ли были меры измерения в старину?

Прочтите задание 3. Что необходимо сделать в этом задании? Делимся на группы по рядам.

Прочитайте задание 4. Что известно?

Что известно?

Зная, ск-ко купец проехал от деревни до города и на ск-ко меньше верст проехал,что можем найти?

Зная, ск-верст от деревни до города  и от города до деревни,что можем найти?

Каким  действием? Проверьте у всех так?

Запишите решение задачи. Проверьте решение задачи сосед по парте.

 

Познавательные: закреплять знания и умения по устной и письменной нумерации двузначных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение доказывать свое мнение.

 

5.Физминутка

Раз руками верх махнул,

Глубоко при том вздохнул,

Два-три нагнулись-пол достали.

На 4 быстро встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильный мы вдыхем

При наклонах выдох дружный.

Чтобы руки не устали

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем,как мячики

Девочки и мальчики.

№6. Реши примеры. 29+4, 34+2,56+4,28+1,86+4,90+0,45+5,43+5.(Взаимопроверка)

Прочитайте задание 7.

На стоянке стояли 30 машин, 6 машин уехало. Сколько машин осталось?

На стоянке стояло 30 машин,6 машин приехало. Сколько машин осталось?

Что общего? Чем различаются эти задачи?

 

Коммуникативные: умение действовать по заданным учителем ориентирам.

6.Итог

Какая тема на уроке была у нас сегодня? Какие цели мы перед собой ставили?

Какие старинные меры длины вы запомнили?

Какие задания выполняли? Над вам еще нужно поработать?

Регулятивные: умение делать аргументированные выводы.

7.Рефлексия

Нарисуйте на полях в тетради тот смайлик, который соответствует тому, с каким  настроением вы работали на уроке.

Познавательные: самоанализ своей деятельности.

8.Д.З

уч.стр.4 № 5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Числа от 1 до 100(продолжение).Старинные меры длины."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
