ТЕМА: «Число 7. Цифра 7»
Цель:
Познакомить с
образованием и составом числа 7, цифрой 7.
Закрепить представления о составе
числа 6, взаимосвязь целого и частей. Повторить порядковый счет;
Развивать математические
представления детей;
Воспитывать желание узнавать новый
материал.
Материалы к
занятию:
Демонстрационный -
числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домино»,
«вагончики»; грибы, кубики, картинки: белочка, 6 орешков.
Раздаточный -
кружочки из цветной бумаги: жёлтые, красные - по 7 штук каждого цвета; полоски
цветной бумаги.
Ход занятия:
I. Знакомство с числом 7 и цифрой 7.
1) «Весёлые
задачи». В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а
дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные
вопросы.
а) Я нашёл в
дупле у белки пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один
лежит, мхом заботливо укрыт.
Ну и белка!
Вот хозяйка! Все орешки сосчитай-ка!
Один ребёнок
выкладывает на фланелеграфе орешки, проговаривая свои действия вслух. Остальные
- у себя на столах выкладывают кружки разного цвета: О О О О О + О
5 + 1 = 6
б) Два кубика у
Маши, четыре - у Наташи.
Вы кубики все
эти скорей сосчитайте, дети.
На
демонстрационной лесенке один ребёнок выставляет кубики разного цвета,
комментируя свои действия. Остальные дети выкладывают кубики LEGO двух цветов у себя на столе: 2 + 4
= 6
в) Три больших,
три маленьких, маленьких, удаленьких -
Целая семья
опят. Сколько их на пне сидят?
У детей - разноцветные
кружки, на демонстрационной доске - картинки с большими и маленькими грибами:
3 + 3 = 6
Обобщение:
- Как можно
получить число 6? (5 + 1 или 1 + 5, 2 + 4 или 4 + 2, 3 + 3.)
2) Образование
числа 7.
Ёж спросил
ежа-соседа: Собираю их в лесу:
-Ты откуда,
непоседа? Шесть принёс, одно несу.
-Запасаюсь я к
зиме. Призадумался сосед:
Видишь, яблоки
на мне? Это сколько будет всех?
Можно инсценировать
эту занимательную задачу, а можно организовать работу аналогично работе над
предыдущими задачами: один ребёнок выкладывает картинки на фланелеграфе, а
остальные работают с геометрическим материалом.
-Дети, давайте
поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (6
яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружков.
-Сколько яблок он
ещё несёт? (Одно.)
-Что мы должны
сделать? (Прибавить ещё одно яблоко.)
О О О О О О +
О 6 + 1
- Сколько яблок получилось, когда к
6 яблокам прибавили ещё 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.)
- Как получили 7 яблок? (Было 6
яблок. Ёж принёс ещё 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно яблоко - получили
7 яблок.)
3) Знакомство с цифрой 7. Воспитатель
показывает новый значок для обозначения числа 7:
- На что похожа
цифра 7?
Вот
семёрка-кочерга, Семь - точно острая коса,
У неё одна
нога. Коси, коса, пока, остра.
(С.
Маршак) (Г. Виеру)
Очень похожи,
Что сказать о цифре 7?
Семёрки на клюшки
Ты ведь знаешь дни недели.
Для
хоккеиста Посчитай - ка их живей!
И для
старушки. Если в счёте не собьёшься-
Ровно семь получишь дней.
Дети называют
дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок
цветной бумаги - по количеству цветов радуги: понедельник - красная, вторник -
оранжевая и т. д.
- Какой седьмой
день недели?
- Чем он
отличается от всех остальных?
- Кто знает,
какой седьмой месяц года?
- У кого из вас день
рождения в этом месяце?
II. Физкультминутка: « Ёжик». Дети
стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены
в низ. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:
Утром по лесной
дорожке -
Топ-топ-топ -
топочут ножки.
Ходит, бродит
вдоль дорожек
Весь в иголках
серый ёжик.
Ищет ягодки,
грибочки
Для сыночка и для
дочки.
Кончики
пальцев детей соединяются - они «срывают» ягоды.
III. Закрепление представлений о числе7
и цифре 7. На демонстрационной доске таблички для закрепления состава числа 7.
Например:
а) - сколько
надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? (6+1=7)
- как получить 7,
если есть уже 5? (5+2=7)
- из каких ещё
чисел можно составить число 7? (4+3=7)
б) - рассмотрите
кости домино. Выберите из них, те, где 7 точек.
- из каких двух
чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3)
6 +
1 5 +2 4 + 3
1 +
6 2 + 5 3 + 4
IV. Итог занятия.
- Спасибо, дети!
Вы хорошо поработали!
- Что нового вы
узнали сегодня? Что больше всего понравилось?
- С каким новым
числом мы сегодня познакомились?