Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждения
«Центр
развития ребенка – детский сад № 2»
Утверждаю
Заведующий________
Мубаракшина Г.Н.
Сценарий
спортивной игры – путешествия с элементами спортивных соревнований
«В поисках сокровищ»
Инструктор по физкультуре культуре :
Ахматова. Ю.А.
Цель:
формирование
интереса к движениям и здоровому образу жизни.
Задачи:
Удовлетворение
природной потребности детей в движении;
Доставить детям удовольствие, дать заряд
бодрости и хорошего настроения на весь день;
Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, умение
работать в команде.
Материалы и оборудование:бутылка с запиской, пазлы карты, 3 секундомера, маршрутные
листы, музыкальной сопровождение, сундук с играми, грамоты;
1. – вертикальные мишени для метания, 24 мягких мячика,
«Кольцеброс»;
2. – гимнастическая скамейка, обручи для прыжков, воротца для
подлезания,
3. - 4 платформы
для переправы
4.– цветные камушки более 60 штук, 3 обруча;
5. – картинки с летними видами спорта
Место проведения: 5
залов детского сада.
Участники: дети старших
и средних групп, по 2команды. В каждой команде по20 участников в спортивной
форме.
Продолжительность мероприятия: 30 минут
Ход мероприятия.
Капитан. Здравствуйте, ребята! Мы рады встрече с вами на этом
необитаемом острове.
Какие
замечательная компания у нас тут собралась!
(Под
таинственную музыку появляются Джек Воробей, Пеппи Длинный Чулок и Папай)
Боцман:Капитан, капитан, мы тут обнаружили кое-что…
Капитан. Что там у вас?
Морской волной на берег выбросило вот эту бутылку.(Показывает
запечатанную бутылку)
Боцман. Я знаю, что много лет назад на этом острове пираты спрятали
сокровища.
А давайте мы
найдём эти сокровища!!!
Капитан. Но сначала нужно открыть бутылку и прочитать письмо пиратов.
Может это поможет нам в поиске. (Открывает бутылку, читает письмо)
Многоуважаемые
господа! Мы были на этом острове и нашли сокровища… Как ими пользоваться не
знаем. Поэтому снова их перепрятали на этом острове. Может пригодятся они вам…
Чтобы сокровища найти, нужно сначала карту собрать. Карты морской волной
потрепало и на маленькие клочки разорвало. Если вы пройдёте и выполните задания
на всех станциях испытаний, сможете собрать обрывки карты. А если после
соберёте всю карту, то узнаете, где находятся сокровища.
Итак, ребята,
хотите ли с нами пойти на поиски сокровищ?
Боцман: Сегодня сокровища мы
отправляемся искать.
Вам много трудностей придётся испытать.
Надо ловкими вам стать,
Чтобы сокровища нам увидать!
Капитан: Чтоб в дорогу нам собраться,
Нужно спортом заниматься
Чтобы выполнить зарядку –
Встанем дружно по
порядку.
(Под весёлую, задорную музыку все делают танцевальную
зарядку)
Боцман:
А следить за правильностью выполнения заданий сегодня будут
Капитан. Итак, готовы к путешествию? Сопроводительные карты командам
раздать! К выполнению заданий прошу приступить. Как только все задания
выполним, встретимся на этой поляне.
(Команды
получают маршрутные листы. Начинают поочерёдно проходить по станция и выполнять
задания.)
Станция 1. «Меткий глаз» ( Спортивный участок
здание Машинистов 51)
Эта полянка называется «Меткий глаз». Будем тут
мячи метать, прямо в цели попадать. Количество мячей будем считать и в карты
вам записывать. Вспомните, как правильно метать.
(Дети
поочерёдно метают мячи в вертикальную цель. Взрослые считают количество
попаданий в цель. Каждый ребёнок выполняет по два броска правой и левой рукой)
Дополнительное
задание: метание колец в «Кольцеброс». Дети по двое поочерёдно пробрасывают
кольца на стойки.
Станция 2. «Полоса препятствий» ( На спортивном
участке Машинистов 46)
Эта полянка называется «Полоса препятствий».
Нужно по кругу аккуратно пройти и все задания правильно выполнить. (Дети по
кругу проходят друг за другом, выполняя задания. По скамейке идти с прямой
спиной, руки в стороны, подлезать под воротца в группировке, прыжки из обруча в
обруч. Оценивается правильность выполнения задания
Станция 3. «Переправа»Веранда 4группы
На этой полянке будем в переправляться по следам
Ведущий переводит всю свою команду на другую сторону веранды по одному.
Дополнительное
задание: на скамейке поочерёдно проползать спиной вперёд.
Станция 4. «Массаж» Веранда 5группы
А на этой полянке мы будем намного отдыхать,
босиком ходить и задания выполнять. Нужно всем разуться. Рассыпались
драгоценные жемчужины по площадке. Нужно их как можно быстрее собрать в корзины,
начиная с команды «Старт» и заканчивая по последней жемчужине в обруче.
(Дети
одновременно всем ногами собирают бусины и носят в обручи. Стараются делать все
быстро).
Станция 5. «Самые умный »
Дети должны
посмотрев на картинки отгадать виды спорта
Собрались мы здесь все на большой поляне, и
понятно, что все справились с заданием. Представители команд выходите, пазлы
несите. Каждая команда собирает картинку
(Дети и взрослые
составляют картинку)
А теперь и всем участника предлагаю исполнить
танцевальную композицию «Дружба». (Все ребята объединяются в несколько малых
кругов. Исполняют танец «Мы идём по кругу…»)
Праздник
веселый удался на славу.
Я думаю всем он пришелся по нраву.
(Под задорную музыку участники расходятся)
Маршрутный
лист 1 группы
Название
|
1.Меткий глаз(Спортивный участок Машинистов 51)
|
2.Полоса препятствий(Возле веранды 1 группы Машинистов 51)
|
3.Переправа(Веранда 4 группы)
|
4.Массаж(Веранда группы № 5 )
|
5.Самый умный( Главный вход сада Машинистов 51
|
Маршрутный лист 2 группы
Название
|
1.Самый умный( Главный вход сада Машинистов 51)
|
2.Массаж(Веранда группы № 5 )
|
3.Меткий глаз(Спортивный участок Машинистов 51)
|
4.Переправа(Веранда 4группы)
|
5.Полоса препятствий(Возле веранды 1 группы Машинистов 51)
|
Маршрутный лист 3 группы
Название
|
1.Меткий глаз (Спортивный участок Машинистов 51)
|
2.Полоса препятствий (Возле веранды 1 группы Машинистов 51)
|
3.Переправа(Веранда 4 группы)
|
4.Массаж (Веранда группы № 5 )
|
5.Самый умный ( Главный вход сада Машинистов 51
|
Маршрутный лист 6 группы
Название
|
1.Самый умный ( Главный вход сада Машинистов 51)
|
2.Массаж(Веранда группы № 5 )
|
3.Меткий глаз (Спортивный участок Машинистов 51)
|
4.Переправа(Веранда 4 группы)
|
5.Полоса препятствий (Возле веранды 1 группы Машинистов 51)
|
Станция 1. «Меткий глаз» ( Спортивный участок
здание Машинистов 51)
Эта полянка называется «Меткий глаз». Будем тут
мячи метать, прямо в цели попадать. Количество мячей будем считать и в карты
вам записывать. Вспомните, как правильно метать.
(Дети
поочерёдно метают мячи в вертикальную цель. Взрослые считают количество попаданий
в цель. Каждый ребёнок выполняет по два броска правой и левой рукой)
Станция 2. «Полоса препятствий» (Возле веранды 1
группы Машинистов 51)
Нужно по кругу аккуратно пройти и все задания
правильно выполнить. (Дети по кругу проходят друг за другом, выполняя
задания. По скамейке идти с прямой спиной, руки в стороны, подлезать под
воротца в группировке, прыжки из обруча в обруч.
Станция 3. «Переправа»Веранда 4группы
На этой полянке будем в переправляться по следам
Ведущий переводит всю свою команду на другую сторону веранды по одному.
Станция 4. «Массаж» Веранда 5группы
А на этой полянке мы будем намного отдыхать,
босиком ходить и задания выполнять. Нужно всем разуться. Рассыпались
драгоценные жемчужины по площадке. Нужно их как можно быстрее собрать в
корзины, начиная с команды «Старт» и заканчивая по последней жемчужине в
обруче.
(Дети
одновременно всем ногами собирают бусины и носят в обручи. Стараются делать все
быстро).
Станция 5. «Самые умный »
Дети должны
посмотрев на картинки отгадать виды спорта