Инфоурок Начальные классы Конспекты"Число и цифра 7"

"Число и цифра 7"

Скачать материал

Тема: «Число и цифра 7. Состав числа 7».

Основные цели:

1)      сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность его записи с помощью графической модели и цифрой;

2)      закрепить взаимосвязь между частью и целым;

3)      сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;

4)      повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков «больше», «меньше», «равно».

Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.

Оборудование: учебник для 1класса, мультимедийный проектор, презентация «Число и цифра 7. Состав числа 7», карточки с заданием, карточки со знаками +, -, >, <, карточки с цифрами.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1.       Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало).

 

 

 

 

 

 

 

2.       Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Постановка учебной  проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Формулирование темы урока. Целеполагание.

Планирование деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Проектирование и фиксация нового знания.

 

 

 

 

 

 

6.      Физкультминутка.

 

 

 

7.      Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      Самоконтроль с проверкой по эталону:

 

 

 

 

 

 

9.      Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

10.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Раз, два, три – слушай и смотри!

Три, два, раз – мы начнём сейчас!

 

 

Посмотрите на доску. Что вы видите?

Числа от 1 до 10 перепутали свои места. Если мы найдём для каждого числа своё место, то узнаем название науки о числах и цифрах.

3 5 1 8 6 7 2 10 4 9

Т м м и  а  т а а е к

 

Счёт в пределах 20 (прямой и обратный)

Назовите последующее число 6, 3, 15. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

Назовите предыдущее число 5,8, 12. Как получить предыдущее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

Какое число стоит между числами 4 и 6, 13 и 14?

Число, стоящее справа от 16, слева от 18.

Назовите соседей числа18,8.

Закономерность:

Установите закономерность и скажите, какое число надо вставить?

http://www.uroki.net/docnach/docnach107/1.jpg

Задача в стихах:

     Дарит бабушка-лисица

     Трем внучатам рукавицы:

     “Это вам на зиму, внуки,

      Рукавичек по две штуки.

      Берегите, не теряйте! ”

     Сколько всех, пересчитайте!          

  • - Какое числовое выражение вы составили при решении этой задачи? Как называется это выражение? (сумма)
  • - Из скольких частей состоит эта сумма? (из 3)
  • - Как называется результат этого выражения, какое число мы искали? (целое)
  • - Как называются компоненты при сложении? (слагаемые, сумма)

Заполни пропуски (на доске):

2 + * = 6

- Как найти неизвестную часть в числовом равенстве?

* - 2 = 3

- Как найти неизвестное целое в числовом равенстве?

Давайте выполним задание на карточке с числовыми отрезками. Решите примеры, используя числовые отрезки.

Решите примеры, используя числовые отрезки

Почему мы не смогли выполнить задание полностью? Где возникла проблема?

 

-Какова цель нашего урока?

 

Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 1.

 

Откройте учебники на странице 2 – 3.

Давайте составим план, что мы сегодня будем делать на уроке.

 

 

Прочитайте, что получилось.

Посмотрим в конце урока, успеем ли мы все выполнить?

 

Немного истории

-Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"…и т.д.

Все вы знаете знаменитые сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"

7 играло большую роль в древней мифологии: 7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции, 7 цветов радуги… Слайды 2, 3, 4.

-Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(дни недели)

  • - Назовите хором названия дней недели.
  • - Как получить число 7?
  • - Можем ли мы записать число 7 с помощью точек?
  • - На листочках, на пустом домино чёрным фломастером изобразите число 7 в виде точек (разные варианты вывешиваются на доске)

Проводится по выражениям, записанным на доске.

Сколько раз ногою топнем, (2 + 1)
Столько раз руками хлопнем. (3 + 2)
Мы присядем столько раз, (5 – 4)
Мы наклонимся сейчас, (4 – 2)
Мы подпрыгнем ровно столько! (6 – 5)
Ай да счет! Игра, и только!

Работа с учебником:

  • -Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7.
  • - На что похожа цифра 7?
  • -Рассмотрим образец написания цифры 7.
  • -Из скольких элементов состоит эта цифра?

Демонстрация написания цифры 7 (слайд 5):

  • - Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии клетки)
  • - Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки.
  • - Пропишите красиво три цифры 7 на клеточной строчке.
  • - Теперь вернёмся к нашему заданию на карточке, где возникло затруднение.
  • - Можем ли мы теперь записать результат? (да)
  • - Запишите.
  • - Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке? (нет)
  • - Почему? (числовой отрезок оканчивается на 6)
  • - Что будем делать? (надо достроить ещё один единичный отрезок)
  • - Как будем достраивать числовой отрезок?

Определение состава числа 7 и фиксирование его на эталоне.

  • -Давайте проверим наши знания, выполнив задание № 1 на стр.2 самостоятельно.
  • -Теперь сравните свою запись с эталоном. /Учитель вывешивает на доску образец выполнения задания/
  • - Если есть расхождения, то поставьте себе рядом с примером знак "?" и исправьте свои ошибки.
  • -А кто выполнил задание правильно, поставьте себе "+".
  • -Кто понял и исправил свою ошибку? (дети поднимают руки). МОЛОДЦЫ!
  • -Кто выполнил без ошибок? Я за вас рада!

Задание №3.

  • -Что нужно сделать в этом задании? (сравнить группы предметов по количеству)
  • -Самостоятельно выполните это задание.

/После окончания работы учащимися, учитель вывешивает на доске эталон (образец) выполнения данного задания/

Задание №6

  •  Что делает гномик? В каком порядке?

Помогите гномикам, соединив пеньки и фонарики в прямом и обратном порядке.

  • Поменяйтесь учебниками и проверьте работу соседа.
  • Кто не нашел ошибки у соседа, поднимите руку?

 

  • -Чему вы учились на этом уроке?
  • -Какие задания вам показались особенно интересными?
  • -Что запомнилось больше всего?
  • -Удалось ли нам выполнить план урока, который мы составили вначале?

-Какую самооценку своему труду на уроке вы дадите?

 

 

 

 

 

 

Дети расставляют числа, к которым прикреплены буквы в порядке возрастания и читают слово МАТЕМАТИКА.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, определяют порядок чисел при счёте.

 

 

 

 

 

 

Устанавливают закономерность, вставляют число.

 

 

 

 

 

 

 

Считают устно, составляют выражение, называют компоненты при сложении, выделяют части и целое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают нужное число, вставляют в выражение.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах, делают вывод.

 

 

 

Мы не знаем, как обозначается цифра 7, и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка.

Научиться обозначать число 7 на числовом отрезке, изучить, из каких частей оно состоит, научиться писать цифру 7.

Число и цифра 7. Состав числа 7.

 

 

(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).

                План.

1.Сравнивать числа.

2. Решать примеры с помощью числовых отрезков.

3.Получать число 7 разными способами.

4.Писать цифру 7 и узор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, перечисляют дни недели.

 

Запись разных вариантов получения числа 7 при помощи точек.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание образца написания цифры.

 

 

 

 

 

 

Прописывают цифру 7 под комментирование учителя.

 

 

 

 

Вернувшись к возникшей в начале урока проблеме, делают вывод и заканчивают работу в карточках.

От числа 6 вправо проведём один единичный отрезок.

Ученики  достраивают числовой отрезок и подписывают цифру 7.

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выполняют задание, сравнивают запись с эталоном, находят и исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выполняют задание, сравнивают запись с эталоном, находят и исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Оценивают свою работу с помощью смайликов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1)формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

 

2)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

3)формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

 

4)формируем умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

 

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;

 

3)формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

 

4)формируем умение на основе анализа делать выводы;

 

5)формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

 

6)формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

 

7)формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

 

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

3)формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

4)формируем умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

1)формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

 

2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

3)формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Число и цифра 7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
