Тема урока.
Число имён
существительных. Изменение существительных по числам. Имена существительные,
употребляющиеся только в одном числе (ножницы, молоко).
Цель: создать
условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по
числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и
письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Задачи
урока :
Личностные:
- мотивация
учебной деятельности;
- самооценка
на основе критериев успешности учебной деятельности;
-
формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
-
формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- определять
число имен существительных;
- употреблять
в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- определять
грамматический признак имен существительных – число;
- изменять
имена существительные по числам.
Метапредметные:
-
использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного,
использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с
разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил,
дидактических иллюстраций).
- уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные:
-
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
- уметь
слушать и понимать речь друг друга.
Ход урока:
I Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
II Минута
каллиграфии. (
слайд 2)
Прописывают о
л в к
Составить из букв
слово ( ВОЛК)
III Актуализация
знаний
Определить часть
речи, одушевленное –неодушевленное, собственное – нарицательное.
Определить тему
над которой работаем несколько уроков.
Дать определение
существительного.
Работа по
вариантам. ( слайд 3)
Составить слова из
букв.
Проверка . (
слайд 4)
IV Самоопределение
к деятельности (целеполагание)
Что общего в группах слов, в чем отличие?( существительные,
называют одушевленные предметы, нарицательные имена , обозначают один или
несколько предметов)
Определение темы
урока и задач. ( слайд 5, 6, 7)
Число
имён существительных. Изменение существительных по числам.
V
Работа над темой урока.
Прогулка
в лес ( слайд 8, 9 )
Работа
в группах.
Назвать
предметы , которые изображены в ед. числе и множ. числе.
Записать
, изменяя число существительных.
ФИЗМИНУТКА
VI
Работа по учебнику ( слайд 10 )
Стр.
61 правило, упражнение 105 ( устно)
Упражнение в распознавании имён существительных в единственном и во множественном
числе с обоснованием своего ответа, в объяснении написания слов, в
классификации по группам (имена существительные в единственном и во
множественном числе; собственные и нарицательные; одушевлённые и
неодушевлённые)
Работа по учебнику. С. 62, упр. 106. Ознакомление с
изменением имён существительных по числам, введение определения. Выполнение
заданий к упражнению.
Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 62 учебника.
VII Создание проблемной ситуации. ( слайд 11, 12 )
Предлагается
записать существительные в единственном и множественном числе.
Существительные, которые употребляются только в одном
числе.
Вывод В
русском языке есть имена существительные,
которые употребляются только в одном числе.
VIII
Закрепление знаний. ( слайд 15, 16)
Работа в группах
Определи
орфограмму. Подбери к каждому слову проверочное, изменяя его форму.
С..сна,
тр..ва, дер..во, п..сьмо, пч..ла.
Др..зды
, хл..ба, гр..чи, м..ря, гр..бы.
Безударный
гласный. Проверка
Сосна -
сосны, трава - травы, дерево - деревья, письмо - письма, пчела - пчёлы.
Дрозды
- дрозд , хлеба - хлеб, грачи- грач, моря- море, грибы- гриб.
Вывод. Форма
множественного и единственного числа может использоваться в проверке
безударного гласного.
Работа по учебнику
стр.63, упр. 110
Вывод. Форма
множественного числа может использоваться в проверке парных звонкого и
глухого.
IX Итог
урока .
Что же нового и
интересного сегодня узнали на уроке?
X Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…