Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока Мужества ко Дню Защитника Отечества (23 февраля) «Отчизны верные сыны»

Разработка урока Мужества ко Дню Защитника Отечества (23 февраля) «Отчизны верные сыны»

Скачать материал

Д е н ь   З а щ и т н и к а   О т е ч е с т в а

 

Урок Мужества

«Отчизны верные сыны»

Пояснительная записка

   Урок Мужества посвящен  Дню Защитника Отечества. Продолжительность урока 45 ч. минут.

Цель: на примере героических судеб соотечественников создать в представлении учащихся исторически сложившийся образ защитника Отечества, достойный памяти и уважения потомков.

Задачи:

- дать понятие о защитнике Отечества;

- познакомить с историей праздника 23 февраля;

- вспомнить и почтить память  героев – защитников Отечества в истории страны, родного края, школы, семьи;

- воспитывать в учащихся интерес к истории страны, уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

План урока:

Эпиграф к уроку:

Стоим мы на посту,

 повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь.

 Спокойны, как гранит.

Мы — армия страны.

Мы — армия народа.

Великий подвиг наш

история хранит.

 

Р. Рождественский 

 

Вступительная беседа:

- Как вы понимаете слово «Отечество»?

- Кого мы считаем защитником Отечества?

- Какие качества присущи защитнику Отечества?

- Сегодня накануне празднования государственного праздника Дня Защитника Отечества мы  проводим Урок Мужества, посвященный героям разных поколений. В ходе  истории нашего государства в народе сложился  свой образ защитника родной земли: бесстрашного, горячо любящего свою родную землю воина, который готов отдать жизнь за Отечество. Этот человек совершает подвиг не ради высокого звания и наград, но по велению своего сердца. Он готов встать на защиту своего народа и биться до последнего. Он готов помочь, тем, кто слабее, кто терпит несправедливость и нуждается в помощи. Он защищает свою родину не только в битвах, но и в мирное время, стоя на страже безопасности родной земли. Сегодня мы вспомним таких героев, чтобы на примере их подвигов, понять, кто же такой настоящий защитник Отечества. В нашей стране издавна помнили и почитали своих героев, увековечивали память о них. Именно в нашей стране появился этот замечательный праздник, который празднуется 23 февраля. 

 

«Это интересно». История праздника День Защитника Отечества (23 февраля).

 

– Откуда появился праздник День Защитника Отечества и почему его отмечают именно 23 февраля?

 

День Защитника отечества

Из истории праздника

 

23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали Днем рождения Красной Армии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают на Украине, в Беларуси и Киргизии.

Презентация «Вспомним эти имена»:

     – В истории нашей страны есть имена защитников Отечества, которые мы должны знать и помнить. Они в трудное для нашего народа время, когда ему угрожала опасность, вставали на защиту Отечества и вели за собой других на бой с врагом. 

Просмотр презентации «Вспомним эти имена».

 

Текст к презентации

         Александр Ярославович Невский – великий русский князь, знаменитый полководец. В 1242 году одержал великую победу в «Ледовом побоище» на Чудском озере над Ливонским орденом. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в сражении на реке Неве между новгородским войском под командованием князя и шведским  отрядом получил почётное прозвище «Невский».

 

         Дмитрий I Иванович - князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве в 1380 году над полчищами татаро-монгольского хана Мамая. На битву получил благословение Сергия Радонежского.

         Памятник Дмитрию Донскому установлен в городе Коломне рядом с кремлём. В честь него назван один из Московских монастырей.

 

В  1612 году в Смутное время, когда на Руси не было царя, этим воспользовались враги.

Польско - литовские войска захватили Московский Кремль и посадили на трон своего

 короля Сигизмунда. Козьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский - два русских героя – организовали в Нижнем Новгороде народное ополчение против польских захватчиков и повели его на  Москву.  Тем самым они освободили столицу русского государства  от польской интервенции. Памятник Минину и Пожарскому стоит на Красной площади в Москве.

 

Александр Васильевич Суворов – выдающийся полководец, не испытавший ни одного поражения в своей военной карьере. Героический поход совершил Суворов, пройдя из Италии через швейцарские Альпы. Этот поход вошёл в военную историю как высочайший образец героизма, мужества, верности долгу и настоящий подвиг русского народа. Народ помнит и ценит Суворова, восхищается его подвигами, мудростью, общением с солдатами. Его «наука побеждать» до сих пор помогает солдатам освоить военное искусство. Имя Суворова носит военное училище в Москве.

 

Михаил Илларионович Кутузов прославил себя как государственный деятель, военный стратег во время Отечественной войны 1812 года.

Он возглавил народную войну против иноземных захватчиков. Бессмертный подвиг Кутузова в Отечественной войне с Наполеоновской армией навсегда останется в истории русского государства как пример великого патриотизма.

 

Константин Георгиевич Жуков - советский военачальник, маршал Советского Союза министр обороны СССР, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и множество других орденов и медалей. Под его командованием во время Великой Отечественной войны советские войска одержали победу во всех главных сражениях. В настоящее время в армии учреждена медаль имени Жукова за мужество и героизм. Такой медалью был дважды награждён Герой России Андрей Завьялкин, чьё имя носит школа №1 города Ногинска.

- Имена этих защитников Отечества навсегда останутся в истории нашего государства. Это герои-победители. Но есть в нашей истории печальная страница. Это афганская война.

 

 Герои Афганской войны

- Где находится Афганистан? Почему там началась война? Как советские солдаты оказались на афганской земле?

1). Афганистан (историческая справка). Работа с картой мира.

Афганистан расположен на юго-западе Центральной Азии. Граница СССР проходила в районе реки Амударьи на территории Таджикистана.

Советский Союз не раз оказывал помощь этой стране.

 В 1973 году в Афганистане произошел военный переворот. В декабре 1979 года Советский Союз направил в дружественную республику свои войска, чтобы помочь афганскому народу отстоять свои завоевания. Но эту войну СССР проиграл.

10 лет наши войска находились в Афганистане. Все это время советское руководство отправляло туда наших солдат, которые становились участниками боевых действий. В конце концов, признав свое поражение в этой кампании, Советский Союз стал выводить свои войска из Афганистана. И только 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю. Сейчас  эта дата  отмечается как День вывода советских войск из Афганистана.

 

Развивающая игра «Армия России»

Заключительная часть

1). Подведение итогов урока

- Что вы можете сказать о героях, которые в разное время истории нашей страны защищали наше Отечество?

- Какой образ защитника Отечества сложился в вашем представлении?

- Чему может научить их пример?

2) Заключительное слово  

- В русской истории издавна существует образ защитника Отечества. В народных преданиях,  былинах это богатырь Илья Муромец, который со своими соратниками Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем охраняет русскую землю от «ворогов».

   Исторически сложилось так, что защитник русской земли – это мирный воин. Он не нападает на другие народы, не захватывает чужие земли. Он пахарь, труженик, мастер и т. д. Но если его родной земле, его народу угрожает опасность, он встает на защиту Отечества, не задумываясь, и, не жалея себя, сражается с врагом. А если нужно, то  окажет помощь другим народам.

Он не ждет наград, славы и почестей. Главная его награда – это память и уважение потомков, которым он сохранил Родину. Иногда ценой своей жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Мужества ко Дню Защитника Отечества (23 февраля) «Отчизны верные сыны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 18544
    • DOCX 51 кбайт
    • 1067 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баужа Виктория Чеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баужа Виктория Чеславовна
    Баужа Виктория Чеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63574
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек