Инфоурок Математика КонспектыЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. 5 КЛАСС.

ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. 5 КЛАСС.

Скачать материал

ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. 5 КЛАСС.

Цель: создать условия для:

▫ формирования понятий «Числовые выражения», «Значение числового выражения»;

▫ овладения умениями читать числовые выражения, записывать числовые выражения под диктовку, упрощать выражения, определять порядок действий;способствовать развитию:

▫ логического мышления; правильной математической речи;умений работать с учебником;

содействовать:

▫ воспитанию внимательности, настойчивости, аккуратности;

интереса к изучению математики;

▫ формированию навыков самоконтроля, самооценки;

▫ умений слушать друг друга.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы организации деятельности:

коллективная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник : Математика,5 класс, учебник для общеобразовательных

учреждений/ [С.М.Никольский, М.К.Потапов,Н.Н.Решетников,

А.В.Шевкин],М: Просвещение,2017;

Эпиграф урока. «ЧИСЛА ПРАВЯТ МИРОМ» (Пифагор.)

 

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент. ( Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу).

2. Проверка домашнего задания. (Учитель проверяет наличие домашнего задания и собирает тетради).

3Актуализация опорных знаний.

Устный счет (работа по карточкам – в тетрадках для устного счета)

 Беседа – диалог «Учитель-ученик».

Вопросы для обсуждения.

  1. Какие числа мы изучаем?
  2. Какие действия умеем выполнять с натуральными числами?
  3. Законы сложения.
  4. Законы умножения.
  5. Зачем нужны законы сложения и умножения?
  6. Вычислить: а)8∙534∙125; │ Какие законы применялись при

б)397∙135 - 397∙125. │ решении этих упражнений?.(переместительный,сочетательный)

7) Какое пятое действие изучили в 5 классе? (возведение в степень)

8) Что значит возвести число в квадрат, куб, в пятую степень?

4. Создание проблемной ситуации для выяснения темы и целей урока.

1) На доске вывешивается плакат, через минуту рядом другой:

15 +10 Как назвать словами сумма

15 – 10 записи на доске? разность

15 ∙10 произведение

150:10 частное

122 степень

2) Как назвать изображённое на доске:

15; 10; «+» ; «∙»; «-«; «:» ; 23; 12-7; 23∙10; (15 + 3) : 32?

Предполагаемые ответы: числа, знаки действий, записи с помощью чисел и знаков действий)

3)Скорость пешехода 5 км/ч. Сколько километров пешеход прошёл за 3 часа?

4) В 5 классе 23 ученика, в 8 на 8 учеников меньше. Сколько учеников в 5 и 8 классах вместе?

Учащиеся делают записи для решения задач:

3) 5∙3 км/ч;

4)((23-8) + 23) уч.

Все, что мы с вами составляли и являлось числовыми выражениями.

Учащиеся под руководством учителя формулируют тему урока. Открывают тетради и пишут число, классная работа, тема нашего урока «Числовые выражения»

В ходе диалога «Учитель-ученик» выясняют, чему должны научиться на уроке, какие качества развивать и формировать (цели урока).

 

5. Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно находят в учебнике

определение числового выражения, один ученик читает его вслух.(стр.56-57)

№ 261 (устно)- определить порядок действий в выражениях.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что значит упростить

числовое выражение. Учащиеся рассказывают, в каком порядке выполняются действия. Учитель объясняет учащимся, что означает «числовое выражение не имеет смысла».

6. Физкультминутка.

Учитель: Я вам показываю карточки:  если ответ верный, то руки вверх и потянулись, если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.

0 : 5 = 0

 

8 : 1 = 1

 

9 : 9 = 0

 

7 : 7 = 1

 

 

1 : 6 = 6

 

8 : 0 = 8

 

    5 * 1 = 1

 

9 * 1 = 9

 

4 : 4 = 7 : 7

7.Формирование учебных навыков (решение упражнений).

Упражнение 264 (а,в) – устно, № 265(а,в,д,ж), № 268 –устно, коллективно.

Упражнение 272(1) - в виде математического диктанта (100,25,53,400,9,4,91,8000,37,27).

Упражение 273 (а-в).

 

8. Самостоятельная работа. (Самостоятельная работа состоит из трёх вариантов: в варианте 1 самые простые задания, в варианте 2 - более сложные, вариант 3 предлагается как дополнительное задание для более подготовленных учащихся. Задания записаны на карточках разного цвета:

В-1 – карточка зелёного цвета, В-2 - синего, В-3 – красного цвета. На партах перед каждым учеником лежат все карточки, ученик сам выбирает,

какой вариант будет решать.

 

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

 

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение: (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

9.Домашнее задание. 

П.1.16 выучить правила, № 265 (б,г), № 267 (а,в,д), № 274

 

10.Итог урока. Учитель кратко подводит итог после каждого этапа урока.

В конце урока учитель вновь проектирует на экран слайды, на которых записаны тема и цели урока и организует обсуждение того, что сделано на уроке, чего достигли, чему научились, как работали.

11. Рефлексия. Учащимся предлагается  закончить предложения:

 

1.Главным на уроке было…

 

2.На уроке я узнал…

 

3.Мне понравилось…

 

4.Свою работу на уроке я оцениваю…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0:5=0

 

8:1=1

9:9=0

7:7=1

1:6=1

8:0=8

5*1=1

9*1=9

4:4=7:7

5:5=6*0

 

 

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

Вариант1.

1.Упростить числовое выражение:

35∙10 – 92;

2.Записать и вычислить разность чисел 373 и 173.

3. Вычислить: 25∙83∙4;

4. Решить уравнение: 15х = 450.

 

 

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

 

 

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

Вариант 2.

1.Вычислить: 180 – (44∙2 + 12);

2.Записать и найти квадрат суммы чисел 13 и 7;

3. Упростить выражение:

354∙35 + 65∙354;

4.Решить уравнение:7х+3х=550.

 

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

 

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

Вариант 3.

1.Упростить числовое выражение:           (758-659)2 : (38+61)2;

2.В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?

3.Между четырьмя цифрами 8 расставить знаки действий и скобки, чтобы в результате получилось 1.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. 5 КЛАСС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
