Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЧто надо знать о простудных заболеваниях Материал для беседы с родителями

Что надо знать о простудных заболеваниях Материал для беседы с родителями

Скачать материал

Что надо знать о простудных заболеваниях

Материал для беседы с родителями

 

 

 

Среди болезней, протекающих с воспалени- ем верхних дыхательных путей, наиболее распространенными являются острые рес- пираторные заболевания (ОРЗ). Это общее название ряда острых инфекционных бо- лезней, вызываемых преимущественно ви- русами, передающимися воздушно-капель- ным путем.

Болезни, относящиеся к группе ОРЗ, являются самыми распространенными. Ежегодно ими болеют более 25 % всего на- селения земного шара. А если возникает эпидемия, то количество заболевших зна- чительно возрастает.

Осенняя непогода создает идеальные условия для распространения острых рес- пираторных заболеваний. Повышению ак- тивности вирусов и бактерий способствует высокая влажность воздуха в сочетании с низкими температурами, что характерно для осенней промозглой погоды.

Возбудители инфекций легко проника- ют через слизистую оболочку верхних ды- хательных путей, и организм отвечает на их вторжение защитной воспалительной реак- цией. Ее признаки хорошо известны: за- трудненное носовое дыхание, боль в горле, охриплость голоса, головная боль, слабость, повышение температуры тела, боли в мыш- цах, суставах, костях.

Но вирус вирусу — рознь. Точный диаг- ноз может быть установлен по результатам полных серологических и вирусологиче- ских исследований, когда в лабораторных условиях выделен и идентифицирован воз- будитель инфекции. Но это достаточно длительный процесс. И к моменту распоз- навания вируса заболевание, как правило, проходит. Под маской ОРЗ могут проте- кать такие заболевания, как грипп, па- рагрипп, аденовирусные болезни, респира- торно-синтициальная инфекция, энтерови- русные ринофарингиты, герпетические

 

респираторные болезни, бактериальные (стрептококковые, стафилококковые и пр.) ринофарингиты и многие другие. В боль- шинстве случаев в клинической практике встречаются ОРЗ. Признаками воспаления дыхательных путей могут обладать и неко- торые инфекционные болезни: корь, крас- нуха, коклюш и паракоклюш, ветряная ос- па, дифтерия носа и прочие заболевания. Поэтому врачи так настойчиво рекоменду- ют при первых признаках заболевания об- ращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Обычные аденовирусные и респиратор- ные инфекции протекают относительно легко и преимущественно с местными симптомами при общем удовлетворитель- ном состоянии и отсутствии высокой тем- пературы. Но и они требуют лечения, ведь даже простой насморк может стать причи- ной развития синуситов (воспалений при- даточных пазух носа).

Гораздо опаснее для человеческого орга- низма вирус гриппа.

 

Первое упоминание о похожем на грипп заболевании можно найти еще в трудах Гиппократа, а многочисленные описания эпидемий и их печальных последствий отно- сятся к Средним векам. Люди тогда еще не знали истинной причины этой напасти и назвали ее influentia coel, что означает «ка- ра небесная». А ее происхождение объясняли доступными для их понимания явлениями. В Германии, например, уверяли: болезнь ата- кует зимой потому, что в это время года люди едят много моченых яблок и соленой рыбы. В Италии были убеждены, что дело в расположении планет. В реальности все оказалось гораздо сложнее.

 

Способность этого возбудителя посто- янно изменяться позволяет ему успешно

 

Симптомы         Грипп   ОРЗ

Лихорадка, озноб          Почти всегда    Редко

Кашель               Обычно сильный           Не всегда

Головные боли               Всегда  Редко

Кашель, ощущение дискомфорта в груди        На вторые сутки болезни часто воз4 никают мучительный кашель, боли за грудиной по ходу трахеи, появляю4 щиеся в результате поражения сли4 зистой оболочки трахеи Слабо или умеренно выраженный, часто отрывистый, сухой, проявляет4 ся с самого начала заболевания

Астенический синдром              Утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность могут со4 храняться на протяжении двух4трех недель        После выздоровления выражен не4 значительно

Признаки интоксикации            Быстро нарастающие озноб, сильная головная боль в лобно4височной об4 ласти, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах, суставах       Выражены слабо и на общем состоя4 нии обычно не отражаются

 

 

«обманывать» иммунную систему челове- ка. Вследствие такой удачной «маскиров- ки» скорость распространения вируса сре- ди населения планеты довольно велика, а вызванные им эпидемии так масштабны. Еще одна особенность гриппа — практичес- ки молниеносное развитие заболевания: от момента заражения до появления первых признаков заболевания может пройти нес- колько часов или одни сутки.

Чем же опасен грипп? Прежде всего, яр- ко выраженным токсическим воздействием на организм человека. Поэтому-то заболе- вание и начинается обычно резким подъе- мом температуры, болями в мышцах, и только затем появляются насморк, кашель, боли в горле при глотании и другие симпто- мы. Как правило, острая фаза гриппозной инфекции длится в среднем пять-семь дней, затем человек постепенно начинает побеждать болезнь. Однако еще некоторое время отмечаются признаки астенического синдрома (слабость, недомогание, быстрая утомляемость). Коварство гриппа в том, что он может давать серьезные осложнения, вызывая развитие бронхита, пневмонии, эндокардита, менингита, и это далеко не полный перечень последствий гриппозной инфекции.

 

Особенно опасен грипп для людей, стра- дающих хроническими заболеваниями, поскольку может спровоцировать обостре- ние старых недугов. К тому же грипп резко подавляет и истощает иммунную систему человека, вызывая состояние относитель- ного иммунодефицита. В группу особого риска входят дети.

Как можно обезопасить себя и своих близких? Официальная медицина утверж- дает, что самый эффективный метод про- филактики гриппа — вакцинация, или, про- ще говоря, прививка. Она имитирует про- никновение вируса в организм и провоци- рует иммунную систему на борьбу с инфекцией. В состав вакцины входят ос- лабленные вирусные частицы. Они не спо- собны размножаться и вызывать заболева- ние, но, попадая в организм, вынуждают лимфоциты (клетки иммунной системы) вырабатывать специфические антитела против вируса гриппа. Считается, что им- мунитет формируется примерно через ме- сяц после вакцинации, поэтому в первый осенний месяц уже стоит задуматься о при- вивке. Но прежде обязательно следует про- консультироваться с врачом, так как имеет- ся ряд противопоказаний для вакцинации. К ним относятся:

 

—           аллергические реакции на предыду- щие прививки, куриный белок и отдельные компоненты вакцины;

—           острые лихорадочные состояния;

—           обострение хронических заболеваний. Однако далеко не все доверяют такому способу профилактики. Одни недооценива- ют серьезность инфекции, другие сомнева- ются в эффективности и безопасности вак- цины. Для тех, кто не верит, что прививка способна защитить организм от гриппа, су- ществуют иные возможности предотвра-

тить заболевание.

Для повышения иммунитета следует:

—           проявлять большую физическую ак- тивность, потому что занятия спортом по- вышают сопротивляемость организма;

—           закаливаться по мере возможности, чтобы возросла устойчивость к инфекциям;

—           регулярно принимать поливитамины, включающие бета-каротин, витамины С и Е, а также такие микроэлементы, как селен и цинк;

—           не забывать про лук, чеснок, хрен, гор- чицу; если человек не страдает заболевани- ями желудочно-кишечного тракта (гастри- тами, язвенной болезнью желудка или две- надцатиперстной кишки), следует чаще включать эти природные антисептики (фи- тонциды) в ежедневный рацион.

 

Контрастная ванна. Является прек- расным закаливающим средством. Процеду- ра проводится следующим образом: в ванну наливается теплая вода (приятной темпе- ратуры), больной ложится в нее. Через пять минут, когда он согреется, его надо быстро посадить на перекладину, вынуть ноги из воды, быстро облить из душа прох- ладной водой (начиная с ног), после этого сразу же вновь положить в теплую ванну (куда добавлено немного горячей воды), че- рез 5 минут все повторить снова. Каждый раз надо обязательно согреться в ванне, чтобы не было чувства озноба, каждое хо- лодное обливание начинать с ног, а потом очень быстро обливать все тело. После пя- ти-шести чередований процедура заканчи- вается прохладным обливанием, тщатель- ным растиранием всего тела, отдыхом и по- тогонным питьем. Следует помнить, что такая контрастная ванна показана только

 

тем, кто ранее пользовался этим способом закаливания.

 

Как вести себя, если вы заболели?

Не надо пытаться лечиться самостоя- тельно, обязательно следует обратиться к врачу, только он сможет предотвратить по- явление осложнений и назначить нужную терапию или обследование.

Надо соблюдать постельный режим, тогда организму будет легче справиться с интоксикацией.

При гриппе нельзя принимать антибио- тики: грипп — вирусное заболевание, кото- рое им не лечится. Более того, бесконтроль- ный прием антибиотиков способен навре- дить организму и вызвать аллергическую реакцию или дисбактериоз. Антибиотики следует принимать только при развитии ос- ложнений и исключительно по рекоменда- ции врача.

Надо пить больше жидкости; идеальны- ми напитками при таких заболеваниях счи- таются морсы, минеральная вода, чай с ли- моном, натуральные фруктовые соки, фи- точаи. Травяные чаи на протяжении мно- гих веков помогали в лечении простудных заболеваний. Однако перед их применени- ем также стоит проконсультироваться с врачом.

 

Чай из шиповника. Растолочь сухие ягоды, пять столовых ложек ягод залить одним литром холодной воды, довести до ки- пения и кипятить на среднем огне 10 ми- нут. Настоять, укутав, 8–10 часов, проце- дить. Пить настой в качестве чая. В чай можно добавить мед по вкусу.

Малина является хорошим потогонным средством. Одну столовую ложку плодов ма- лины залить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить этот чай надо горячим.

Брусника в народной медицине приме- няется в виде морсов из свежих ягод и в раз- личных сборах. Для напитка при простуд- ных заболеваниях по одной столовой ложке брусники и земляники залить стаканом во- ды, довести до кипения. В отвар добавить мед по вкусу и пить горячим.

Липовый чай. Взять одну часть цвет- ков липы, одну часть цветков бузины. Две столовые ложки смеси залить стаканом ки-

 

пятка, кипятить 5–10 минут, процедить. Чай пить горячим.

Горчица сарептская. Ее прием эффек- тивен в первые часы заболевания — делать ножные ванны (50–100 г горчицы на ведро воды) в течение 10 минут. Нельзя парить ноги при повышенной температуре тела.

В самом начале простуды и при появле- нии насморка хорошо применять «горчичные сапожки»: на ночь на подошвы и на икры ног с боков поставить горчичники, а сверху на- деть шерстяные носки. Детям горчичники лучше ставить на бумагу или, намочив гор- чичник в горячей воде, сложить его с сухим горчичником внутрь и приложить к телу влажной стороной. Если у ребенка аллергия, то горчичные процедуры не рекомендуются, так как они могут спровоцировать приступ. Чеснок. Для предупреждения и лечения гриппа издавна употребляется чеснок в све- жем виде с одновременным закапыванием со- ка в нос (по две-три капли три раза в день). При простудных заболеваниях растер- тые зубчики чеснока можно принимать

 

внутрь как дезинфицирующее и отхаркиваю- щее средство. Настой для смазывания сли- зистой носа готовят так: растительное масло в стеклянной посуде выдержать 30–40 минут в кипящей воде, охладить; затем три- четыре зубчика чеснока и одну четвертую луковицы средних размеров мелко нарезать и залить подготовленным маслом. Смесь на- стоять в течение 2 часов, процедить.

Морковный сок. При насморке помога- ет смесь из свежеприготовленного морков- ного сока (1 часть) и растительного масла (1 часть) с несколькими каплями чесночного сока.

 

Следует помнить, что грипп и ОРЗ, пе- риодически повторяясь, в среднем укорачи- вают нашу жизнь примерно на один год. А при тяжелом течении эти заболевания мо- гут повлечь за собой и необратимые пора- жения сердечно-сосудистой системы, орга- нов дыхания и центральной нервной систе- мы. Вывод очевиден: легче предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что надо знать о простудных заболеваниях Материал для беседы с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 258
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648503
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе