Инфоурок Классному руководителю СтатьиСоздание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения

Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения

Скачать материал

Создание здоровьесберегающего образовательного пространства

как условие повышения качества обучения

 

 

 

Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определен- ных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся. Это тре- бует от учителя особых подходов в образо- вании и воспитании. Знания здоровьесбе- регающих технологий — важная составляю- щая профессиональной технологи компе- тентности современного учителя. Учитель, использующий эти технологии, разрешает проблему перегрузки и переутомления уча- щихся на уроках. У них развивается внима- ние, память, творческое воображение, фор- мируется мышление, свобода суждений.

 

В 2008 г. на базе школы № 71 г. Краснода- ра состоялась презентация опыта учителя И.В. Посметной — победителя конкурса на по- лучение денежной премии Президента РФ. Ирина Васильевна показала мастер-класс по созданию здоровьесберегающего образова- тельного пространства в начальной школе по методу В.Ф. Базарного. И хотя учителям на- чальных классов, проработавшим в школе не один десяток лет, этот метод хорошо знаком, им было интересно посмотреть урок коллеги, а учителям, недавно пришедшим в школу, по- учиться у опытного педагога, как он мастерс- ки использует рекомендации В.Ф. Базарного.

 

Обучение учащихся в режиме смены ди- намических поз. Для этого используется специальная ростомерная мебель с наклон- ной поверхностью парты и конторки. Часть урока дети стоят за конторкой, другую часть сидят за партой, тем самым сохраняя вертикаль позвоночника, укрепляя осанку. В I классе дети меняют позу через 5 минут, во II–IV классах — через 12–15 минут. Ра- бота, стоя за конторкой, способствует фор- мированию координации и равновесия, профилактике нарушений опорно-двига- тельного аппарата, сердечно-сосудистой системы, близорукости. Уставшие от учебы могут выйти из-за стола, сесть или прилечь на диван.

Проведение уроков в режиме движения наглядного материала за счет максималь- ного удаления от глаз детей учебного дидак- тического материала. Для этого использу- ются подвижные «сенсорные кресты»: де- ревянные планки, подвешенные к люстре в углах классах, на которых располагаются дидактические материалы, карточки с зада- ниями и ответами, разнообразные по фор- ме, цвету и размеру, которые раскладыва- ются в любой точке класса. Дети всматри- ваются в даль и тем самым снимают напря- жение с глазных мышц. Карточки с дидактическими заданиями  располагаются в классе везде: на книжных полках, на окне, даже за выключателем.

Методика сенсорно-координаторных тренажей «Четыре угла». Все упражнения выполняются в свободной позе: дети дела- ют движения головой, глазами и тулови- щем в течение 1,5–2 минут. В четырех углах кабинета фиксируются яркие изображения: картинки, схемы, слова, формулы, числа, фигуры, правила, сюжеты из сказок, пейза- жи и т.д. Здесь присутствует важный эмо- ционально-мотивационный фактор, кото- рый повышает физическую и психиче- скую активность детей на уроке.

Методика зрительно-координационных тренажей. Схема-тренажер находится на потолке. Незамысловатые круги и восьмер- ки — схемы-траектории — используют для разминки и укрепления мышц глаз. Глаза детей отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям. Одновременно дети делают непроизвольные движения головой,

 

шеей, туловищем. По мнению доктора В.Ф. Базарного, регулярное использование этого тренажера восстанавливает зрение ребенка за один учебный год, и он может отказаться от очков.

Для расширения зрительных горизонтов и развития воображения применяются эко- логические панно (2  3 м). На панно изоб- ражается уходящий в бесконечность сельс- кий пейзаж (река, береза, село). С помощью специальных манекенов и карточек разво- рачиваются сюжеты урока. Экологическая стенка меняется с приходом нового време- ни года. Из манекенов кукол и движущихся предметов создаются самые разные сюже- ты, связанные с темой урока.

Обязательным учебным предметом док- тора В.Ф. Базарного является дет-ское хо- ровое пение (музыкально-драматическая студия на базе II класса).

Пение является мощным средством ба- лансировки нервной системы и психики, профилактики заболеваний голосового ап- парата, органов дыхания. Познание мира детьми осуществляется на основе зритель- но-образного моделирования в режиме оду- хотворенной перспективы.

Подводя итог, И.В. Посметная дала нес- колько рекомендаций. Прежде чем начать работу по методике В.Ф. Базарного, необ- ходимо изучить соответствующую литера- туру по валеологии, ознакомиться с опы- том использования здоровьесохраняющих принципов обучения и воспитания в шко- лах. Невозможно представить учителя с авторитарным подходом к учебному про- цессу в классе, где  внедряется  подвиж- н ы й способ обучения. Учителю необходи- мо постоянно перемещаться по классу, быть активным, чтобы дети следили за ним. Для восстановления связи между зре- нием и общим мышечным чувством весь урок строится в режиме «динамических поз». Прежде всего, учитель должен быть готов к построению урока с учетом здо- ровьесберегающих технологий.

Технология В.Ф. Базарного помогает учителю стать раскрепощенным, повысить творческий потенциал, значимость и прес- тиж профессии в обществе. И только такой учитель сможет сделать свободным и рас- крепощенным подрастающее поколение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание здоровьесберегающего образовательного пространства как условие повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 268
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649991
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции