«Настоящая
дружба. Как ты ее понимаешь?»
Цели:
1. расширить
знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.
2.Обсудить, чем дружба
отличается от товарищества.
3.Обсудить заданные
ситуации и сделать выводы.
4.Научить различать
привязанность и настоящую дружбу.
Ход мероприятия:
1.Орг.момент.
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и
серьёзная тема классного
часа. Мы будем говорить ... а вот о чем,
вы узнаете, когда разгадаете кроссворд:
1.
Хозяин
лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный
вой
Спит в избушке
ледяной. (Медведь)
2. Одной ручкой всех встречает, а другой
провожает. (Дверь)
3.В лесу у пня с утра
беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
4. С неба - звездой, в ладошку - водой.
(Снежинка)
5. Стоит Антошка на
одной ножке. (Гриб)
6. Из горячего колодца
через нос водица льётся. (Чайник)
- Какое слово получилось из
выделенных букв? (Дружба)
Итак, тема нашего классного часа «Настоящая
дружба. Как ты ее понимаешь?»
2.Беседа
Давайте, объясним пословицы,
которые записаны на доске:
•
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
•
Сам погибай, а товарища выручай.
•
Кто старых друзей забывает, тот новых не наживает.
•
Старый друг лучше новых двух.
•
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
•
Дерево сильно корнями, а человек друзьями.
3. Обсуждение
маленьких рассказов.
Трое.
Неуютный дождливый
вечер. По пустынной дороге идут трое ребят. Идти
им еще далеко, а попутных машин нет. Все устали и задумались. Но вот
показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но ... там оказалось
только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам
дружба...
На лице высокого,
сильного парня спортивного вида явно читалось: «Меня, меня возьмите!» О других он не думал. Среди них был невысокий,
худенький, какой-то болезненный мальчик, но он просил шофера: «Возьмите
Сашу, он натер ногу». Сашей звали третьего мальчика - самого, казалось,
безучастного к тому, что происходило, а он думал в это время: «Раз место одно -
оно нам не нужно». И Саша решительно сказал:
«Или всем ехать, или всем идти!» Машина уехала.
(Т. М. Куриленко.)
Вопросы:
1. Какие взгляды на дружбу у каждого
из них? Согласны ли вы с
этими взглядами?
2. Как бы вы поступили в этой
ситуации?
Дмитро и Сашко
Сегодня
в классе ответственная контрольная работа. Дмитро и Сашко склонились над листком бумаги. Учитель
сказал, что эти письменные работы будут посылать в район. Дима - сильнейший
математик в классе, он уже решил задачу и
переписывал с черновика на чистовик. Сашу посадили рядом с Димой, чтобы
подтягивался. Потому что Саша неуспевающий, несообразительный. Но он и очень
самолюбивый мальчик. Дима открыл перед ним черновик. Смотри, вот уже решена.
Достаточно одним взглядом посмотреть, если захочешь, всё станет понятно. Но
Саша нахмурился и смотрел только на свой черновик. Диме жалко Сашу, недоброе
предчувствие сжало его сердце. Опять двойка, а у меня - пятерка.
(В. А.
Сухомлинский)
Вопросы:
1.
Хороший ли
товарищ Дима?
2.
Как он мог
помочь Саше?
4.Ответы учащихся на вопросы о
себе и о друге.
1)Что такое дружба и чем она отличается от
товарищества?
2)Хороший друг и хороший товарищ .... одно и
то же?
3)Как рождается настоящая дружба?
4)Какими качествами должен обладать
настоящий друг?
5) Есть ли у вас друг? На чем основана
ваша дружба?
6)Можно ли обижаться на друзей?
7) К каким недостаткам
друга вы относитесь отрицательно, как помогаете ему справиться с ним?
8) Как должен вести себя настоящий друг, если
о вас плохо говорят другие?
9)Может ли быть дружба между
мальчиками и девочками? На чем она основана?
10)Как вы понимаете: «Дерево сильно корнями, а человек - друзья
ми»?
5.Итог:
Мы
называем своими товарищами тех, с кем работаем, учимся, отдыхаем. Быть товарищем - значит,
помогать другу в беде, в трудные минуты испытаний.
Дружба - высшая форма товарищества. Быть
другом - значит, быть требовательным к себе, уметь признавать и исправлять сноп
ошибки, не обижаться на справедливую
критику. Не стоит утаивать недостатки друга - это и твои недостатки.
Друзья всегда хотят
быть вместе, они интересуют друг друга. У друзей
есть общие интересы, наблюдается определенное сходство в поведении.
Друзья доверяют друг другу свои секреты, а в трудную минуту всегда могут
рассчитывать на помощь друга.
Между мальчиками и девочками дружба,
безусловно, может быть. Она основана на тех
же принципах, что и дружба между однополыми детьми. За исключением того, что
однополые дети легче доверяют друг другу свои секреты, а также существуют
сугубо мальчишеские и девчоночьи интересы, а вследствие этого
мальчишеские и девчоночьи ролевые игры, например, «Дочки - матери», «В войну».
Законы дружбы (выводятся вместе с
детьми)
1.
Один за всех,
и все за одного.
2.
С хорошим
другом веселей при удаче, легче в беде.
3.
Не спорь с
другом по пустякам и не ссорься.
4.
Не ябедничай, лучше сам поправь.
5.
Не зазнавайся,
если у тебя что-то хорошо получилось и не падай духом, если что-то не
получилось.
6.
Помоги друзьям в беде.
7.
В разговоре, в
игре не будь грубым, не кричи.