Инфоурок Школьному психологу КонспектыЧто такое СПИД? !декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Что такое СПИД? !декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная

школа-интернат №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Что такое СПИД?

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог-психолог: Аюшеева Э.Д.

 

 

 

 

 

 

 

2019 г

Цель: сформировать представление о заболевании ВИЧ-инфекция, СПИД; познакомить учащихся с основными сведениями и болезни и опасными особенностями ВИЧ-инфекции; сформировать понятие о личной ответственности за свое здоровье.

Эпиграф.

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо,

чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам о здоровье своем забывает.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, отмечается с 1988 г.

Когда появилось это заболевание?

Впервые случай  этого странного заболевания был зарегистрирован в 1978г. Позже ученые дали ему название СПИД и обнаружили вирус (ВИЧ), который его вызывает. До сих пор неизвестно, откуда пришел ВИЧ/СПИД. Одни считают, что он появился сначала у обезьян, другие – что его искусственно создали люди.

 Одно точно нам известно, что ВИЧ/СПИД – смертельное заболевание, от которого нет лекарства ил вакцины. Эпидемия стремительно распространяется по всем странам и континентам

ВИЧ И СПИД. В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который поражает определенные клетки иммунной системы (CD4). В результате поражения CD4 – клеток иммунная система постепенно ослабевает.

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым к различ­ным заболеваниям, в том числе инфек­ционным, которым здоровая иммунная система может с успехом противостоять (туберкулез, лимфома, саркома Капоши, пневмоцистная пневмония, кандидозы по­лости рта, пищевода и кишечника, опоя­сывающий лишай и др.). Эти заболевания называются оппортунистическими. Появ­ление оппортунистических заболеваний свидетельствует о переходе заболевания в стадию СПИД.

Как работает иммунная система человека?

Иммунная система – это внутренняя «милиция» организма, охраняющее наше здоровье. Если в организм проникают «преступники» (болезнетворные бактерии и вирусы), иммунная система распознает их, изучает и уничтожает. Для уничтожения каждого вида вируса иммунная система готовит специальную «группу захвата» - антитела.

Почему же тогда иммунная система не справляется с ВИЧ возникает вопрос у каждого?

Все дело в том, что ВИЧ – умный и хитрый враг. Он, попадая в организм проникает внутрь самих клеток и притворяется одним из «своих». Остальные клетки- «милиционеры» не видят «преступника» и не успевают подготовить нужные антитела, чтобы его уничтожить. Тем временем ВИЧ быстро размножается, делая новые копии самого себя. Когда антитела «группы захвата» появляются, бывает уже слишком поздно. Постепенно ВИЧ разрушает иммунную систему. Развивается иммунодефицит – недостаток защитных сил в организме.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - это пос­ледняя стадия ВИЧ-инфекции, которая определяется резким паде­нием числа СD4-клеток и развитием на этом фоне большого числа оппортунистических заболеваний.

СПИД развивается в следующих случаях:

·        при отсутствии доступа к лечению;

·        если поздно был поставлен диагноз;

·        если лечение оказалось неэффективным.

При успешном лечении ВИЧ - инфекция приобретает хронический характер, и заболевание не переходит в стадию СПИДа.

Как происходит инфицирование ВИЧ?

Существует всего три пути передачи ВИЧ:

1.     СЕКСУАЛЬНЫЙ - через незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт.

2.     ЧЕРЕЗ КРОВЬ, в результате:

·        совместного использования шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;

·        использования нестерильного инструмента­рия для татуировок и пирсинга;

·        использования чужих бритвенных прина­длежностей, зубных щеток с видимыми ос­татками крови;

3.     ОТ ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ - во время беременности, родов и при кормлении грудью.

При наличии инфекций, передающихся половым путем (ИППП), опасность передачи ВИЧ-инфекции при сексуальных контактах увеличивается в 2-5 раз.

На сегодня количество носителей ВИЧ-инфекция в нашем регионе составляет 8368 человек.

·        87,5 % случаев заражение произошло половым путем;

·        10% - через кровь (преимущественно при иньекционном употребление наркотиков);

·        1,5% - от матери к ребенку.

Наибольшая доля инфицированных приходится на возрастную группу от 30 до 39 лет. Между тем среди молодежи до 20 лет регистрация новых фактов снижается, а среди тех, кому от 35- увеличивается.

 Игра

Представьте себе

 

 

 

 

Как предохранить себя от заражения ВИЧ-инфекцией?

Заразиться ВИЧ не так уж и легко. Вирус чрезвычайно чувствителен и сохраняет жизнеспособность вне человеческого тела лишь в стерильных условиях, например в колбе. Будучи помещенным в пространство без доступа воздуха, вирус погибает. Обычные гигиенические меры в быту и в больнице также быстро делают вирус безвредным.

Как ВИЧ не передается?

Вопросы, связанные с ВИЧ и СПИДом, часто вызывают страх и беспокойство, в большинстве случаев - преувеличенные. Люди боятся заразиться ВИЧ-инфекцией при обычном бытовом контакте. На самом деле, бытовое общение с ВИЧ - инфицированным  абсолютно безопасно. По данным Фе­дерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, не было зафиксиро­вано ни одного случая заражения ВИЧ - инфекцией через слюну, пот или слезы. Вы также не можете быть инфицирова­ны через объятия или рукопожатия.

ВИЧ не передается:

·        при рукопожатии или объятиях;

·        через пот или слезы;

·        при кашле и чихании;

·        через общую посуду или постель­ное белье;

·        при использовании общих ванны и туалета;

·        при совместных занятиях спор­том;

·        в общественном транспорте;

·        через животных и насекомых (при укусах);

·        через поцелуй.

ВИЧ-инфекция не передается при поцелуе, так как в слюне вирус содержится в недостаточной для этого концентрации.

Тестирование.

Единственный способ узнать, не заразился ли ты ВИЧ - инфекцией или другой ИППП - пройти тестирование. Многие люди очень переживают, когда сталкиваются с необходимостью тестирования на ВИЧ и другие ИППП, особенно если это происходит впервые

Но всегда нужно помнить, что ран­няя диагностика и своевременно начатое лечение позволят тебе сохранить здоровье и помогут избе­жать передачи вируса любимому человеку

Где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию?

Анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно сдать в СПИД-центре по адресу ул. Цивилева, 41 (забор крови с 8.00 до 12.00 натощак) (бесплатно) или в кабинетах анонимного тестирования. В случае анонимного тестирования тебе не нужно будет предоставлять документы, удостоверяющие личность, и даже сообщать свое имя. Результаты тестирования выдаются по заранее присвоенному условному номеру или кодовому слову. Тестирование сопровождается двумя консультациями: до сдачи анализа и после получения  его результатов. Во время этих консультаций тебе должна быть предложена информация о самой процедуре тестирования, возможных рисках инфицирования, а также последствий и значения результатов тестирования. Ты также можешь обсудить с консультантом все вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией и твоей жизненной ситуацией.

 

Выводы:

 СПИД распространяется из-за нашего невежества, из-за нежелания изменить образ жизни, нормы своего поведения.

Лозунг «Все в твоих руках!» должен стать нормой жизни для каждого человека!

Притча «Мудрец и юноша»

Эта история произошла давным-давно в одном старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы родного города. Но был в городе человек, который завидовал славе мудреца.

И вот однажды завистник решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет «живая», я сомкну ладони, и бабочка умрёт. А если скажет «мёртвая», я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас мудрее!»

Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и прилюдно задал мудрецу вопрос: «Скажи, о мудрейший! Какая у меня бабочка в руках: живая или мёртвая?» И тогда великий мудрец, который был очень умным и дальновидным человеком, ответил: «Всё в твоих руках...»

Итог.

Какие новые знания получили?

Что удивило, что было полезно?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое СПИД? !декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 279
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аюшеева Эржена Дашинамжиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аюшеева Эржена Дашинамжиловна
    Аюшеева Эржена Дашинамжиловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10249
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 184 человека

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека