Инфоурок Начальные классы КонспектыЧто за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

Скачать материал

Тема: «Что за прелесть эти сказки?»

Цели: Пробуждать интерес к сказкам, используя занимательные логические задания; активизировать познавательную деятельность детей, использовать элементы соревнования; развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: Презентация, костюмы сказочных героев. Таблицы со словами.

 

I. Орг. момент.

II. Введение в новую тему.

-Я прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте.

М. Исаковский.  «Вишня»

В ясный полдень, на исходе лета, 
Шёл старик дорогой полевой; 
Вырыл вишню молодую где-то 
И, довольный, нёс её домой. 
 
Он глядел весёлыми глазами 
На поля, на дальнюю межу 
И подумал: «Дай-ка я на память 
У дороги вишню посажу. 
 
Пусть растёт большая-пребольшая, 
Пусть идёт и вширь и в высоту 
И, дорогу нашу украшая, 
Каждый год купается в цвету. 
 
Путники в тени её прилягут, 
Отдохнут в прохладе, в тишине, 
И, отведав сочных, спелых ягод, 
Может статься, вспомнят обо мне. 
 
А не вспомнят — экая досада, — 
Я об этом вовсе не тужу: 
Не хотят — не вспоминай, не надо, — 
Всё равно я вишню посажу!» 

 

-О чем это стихотворение?                                               (о добрых поступках)

-Где вы встречали добро?                                                 ( в сказках)

III. Объяснение нового материала.    

 

-Прочитайте слайд №1.                                                    (что за прелесть эти сказки!)

-Как вы понимаете это выражение?

-А откуда вы узнаете про сказки?                                  (в книге, по телевизору, в театре)

-Я бы хотела пригласить вас в театр.                            (слайд №2)

-Расскажите о правилах поведения в театре.            

-Перед вами лежат билеты с номером вашего места, проверьте правильно ли вы расселись.

-Посмотрите друг на друга, и скажите вы узнаете друг друга?

-Давайте познакомимся с вами!                      Дети становятся в ряд и читают стихотворения.

 

Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила ...                                               (Мышка)

 

 Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,                          
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? ...                                                      (Лиса)

 

Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.                               (Мальвина)

 

 Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут?                                          (Красная шапочка)

 

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?                                                   (Буратино)

 

Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он, «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ.                                      (Карлсон)

 

В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...                                  (Почтальон Печикин)

 

 По первому морозцу,
По первому снежку
Кто на печке едет,
Лёжа на боку?                                                         (Емеля друачек)

 

Хулиганить мастер он.
В хулиганстве — чемпион!
Защитить решил всех Зайка,
Приключенья впереди!
Ну, дружок мой, отгадай-ка,
Кто кричал: «Ну, погоди!»?                                           (Волк)

 

 

-Мальвина: «Ну-ка, куклы, встаньте в ряд!»

Все вместе: «Будем сказку представлять»

Сценка: « Дедушка и внучка»

Внучка: «Дедушка, расскажи мне сказку»

Дедушка: «А какую хочешь сказку, внученька?»

Внучка: «Разве сказки бывают разными?»

Дедушка: «Есть сказки волшебные. Они могут все. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну.

Внучка: « А есть еще сказки про зверей»

Дедушка: « Правильно, но в них нет волшебных превращений»

Внучка: «Но эти сказки очень забавные, в них медведь добродушный, заяца трусливы, лиса хитрая, волк злой »

Дедушка: « А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это всё бытовые сказки.»

Внучка: « А в какой сказке Илья Муромец защищает свою родину?»

Дедушка: « это богатырская сказка»

Внучка: «Дедушка, читая сказки я тоже поняла, что они помогают быть добрее»

Дедушка: « Я очень рад за тебя, внученька»

 

-Что вы узнали о сказках?                                   (сказки делятся на группы)

Игра брейн-ринг по сказкам.                                (Слайд №3)

-Сейчас мы проведем турнир по сказкам между рядами. За каждый правильный ответ команда награждается альчиком.

-Первое задание. :Узнай героя сказки.

 

 

-Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег крутой.

Старик вышел к морю, он невод забросил.

Кого он поймает? И что он попросит?                            (золотая рыбка)

 

 

-Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?                  (Три медведя)

 

 

-Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте поймал её кто-то.                             

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой , пригожей.                         (Царевна лягушка)

 

-Нет не речки, ни пруда, где воды напиться,

Очень вкусная вода в ямке от копытца?                        (Сестрица Аленушка)

 

-На сметане мешан, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился……                                                                 (Колобок)

 

-На двери он глядит в тревоге,

Умывальник хромоногий,

Всех мочалок командир,

В чудесной сказе…..                                                         (Мойдодыр)

 

2 задание. :сказочные высказывания.

-Кому принадлежат эти слова?

А)Кто там? Это я, почтальон Печкин.                             (Галчонок)

Б) Дурачина ты, простофиля!                                           (Старуха)

В) По щучьему веленью,по моему хотенью!                  (Емеля дурачек)

Г) Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?        (Медведь)  

 

3 задание.  :сказочные предметы.

-У меня в корзине лежат сказочные предметы, вы должны отгадать их.

 

Горошина, игла, зеркало, самобранка, черные очки, туфелька, варенье, букварь.

 

Физминутка.

-Я буду называть вам сказочных героев, если это отрицательный герой-то вы закрываете глаза, а если положительный - хлопаете.

Золушка, Карабас-Барабас, Дуремар, Дюймовочка, Бармолей, Хаврошечка, Оловянный солдатик, Соловей разбойник, кот Базилио, сестрица Аленушка.

 

Театральное представление: Сказка «Серый волк»            (слайд №4)

-А сейчас мы посмотрим сказку «Серый волк»

 -Прочитаем: действующие лица: Волк- Бадмаев Аюка,

                                                          Лиса- Халикова Камилла.

 

IV-Закрепление урока.

Выставка книг: «В мире сказок».

-Когда я была маленькая моя любимая сказка была-калмыцкая сказка «Два брата». Эта сказка научила меня как надо относиться к окружающим людям.

-А у вас есть любимые сказки?               ( дети выставляют свои любимые сказки)

Релаксация.

-Закройте глаза и представьте себе что вы попали в сказочную страну. Вот вы сели на ковер-самолет и полетели высоко-высоко ввысь. Вокруг вас порхают бабочки, шебечут  птички-невелички, пролетают добрые Эльфы. В этой стране так чудесно, так красиво, здесь нет зла, здесь нет несправедливости, здесь нет обид. Все люди добры друг к другу, помогают друг другу, и им так приятно и прекрасно, ведь добро живет вечно, ведь добро- непобедимо, ведь добро - побеждает зло!

 

V.Итог урока.

-Ван понравилось в театре?

-Сейчас нам надо попрощаться со сказочными героями.

(Дети читают)

 

В мире много сказок,               (слайд №5)

Грустных и смешных,

И прожить на свете,

Нам нельзя без них,

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!                                         

 

 

 

 

 

                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что за прелесть эти сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
