Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Улыбка»
Цикл
занятий
«Воспитание
нравственных качеств личности
дошкольников
через сказку»
Составила:
учитель-
логопед Снегова Л.Е.
2022
год г.о.Семеновский
Сентябрь
Сказка
«Черепаха и заяц»
Нравственный час:
«Кто зазнается, без друзей останется»
Обучающие задачи: учить
детей при пересказе соблюдать последовательность событий сюжета прослушанного
произведения; расширять словарный запас детей, учить их понимать значение слов:
самонадеянный, хвастливый, тщеславный – скромный, упорный, настойчивый.
Подводить детей к
пониманию смысла пословицы «Кто зазнается, ни с чем останется»
Развивающие
задачи: содействовать развитию образного
восприятия, способствовать развитию внимания и памяти при запоминании и
пересказе сказки и пословиц; развивать умение пересказывать сюжет сказки,
подбирать нужные слов для характеристики героев.
Воспитательные
задачи: воспитывать настойчивость и упорство в труде,
скромность и дружелюбие; учить детей ценить старательность, скромность и не
принимать хвастливость
Материал к
занятию: иллюстрации к сказке
Ход занятие:
1 часть занятия.
Чтение текста сказки «Черепаха и заяц»
Хвастливый заяц
вызвал на соревнование черепаху. Назначили они для состязания время и место и
разошлись. Но самонадеянный заяц, полагаясь на свою природную резвость, не
старался бежать, а улегся возле дороги и заснул. А черепах понимала, что
двигается медленно, и потому очень старалась и бежала без передышки. Так
обогнала она зайца и победила в соревновании.
2 часть занятия.
Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки
для понимания выяснение основной идеи. О чем эта история? Кого вызвал заяц на
соревнование? Почему заяц вызвал по бегу именно черепаху? Как отнесся заяц к
соревнованию? Что сделал во время состязания? Кто победил? Раз черепаха
победила в соревновании, то можно ли сказать, что заяц бегает быстрее черепахи?
Какие чувства испытал заяц, когда узнал, что проиграл состязание? Почему заяц
проиграл?
Тест – шутка:
Заяц проиграл состязание с черепахой, потому что:
*ему очень
хотелось спать;
*ему хотелось,
чтобы победила черепах, поэтому он нарочно поддавался;
*решил, что все
равно не сможет обогнать черепаху и притворился спящим;
*был слишком
уверен в победе (самонадеян)
3 часть занятия.
Ситуация для обсуждения: «Петя очень любил
побеждать. Каждый день на прогулке он уговаривал малышей посоревноваться в беге
или в прыжках. И, конечно, всегда в этих соревнованиях выигрывал, потому, что
был старше и сильнее. Но почему -то никто не считал его хорошим бегуном и
прыгуном. Как вы думаете, почему? Что нужно сделать Пете, чтобы товарищи
признали его хорошим спортсменом?»
4 часть занятия.
Скороговорка: « У четырех черепах, по четыре
черепашонка»
Октябрь
«Сказка
о горделивом петушке»
Нравственный час:
«Не задирай носа – споткнешься», «Хвались, да не поперхнись»
Обучающие задачи:
содействовать формированию представлений о скромности как положительном
нравственном качестве и противоположных (негативных) нравственных качествах -
гордости и хвастливости.
Развивающие
задачи: развивать ручные умения детей, навыки
выполнения работы в паре, живой интерес к традициям наводной культуры.
Воспитательные
задачи: воспитывать дружелюбие, умение работать
вместе, учить радоваться возможности общения, совместных занятий и совместного
досуга; укреплять стремление детей к добродетелям и желанию быть походим на
положительных героев сказок, рассказов; формировать отрицательное отношение к
порокам и жалость, сочувствие по отношению к отрицательным персонажам,
нежелание быть похожим на них.
Материал к
занятиям:
1. Использован
переработанный материал сказки «Про голосистого петушка и родное солнышко» из
книги В.М. Петров, Г.И. Гришина, Л.Д. Кроткова «Зимние праздники, игры и забавы
для детей. – М. ТЦ «Сфера» 1999
2. Силуэты
петушков из плотного картона
3. Лоскутки
цветной ткани
4. Клей
ПВА и кисточки для клея, клеенка на стол каждого ребенка
5. Русские
расписные платки для участниц сказочной постановки
6. Атрибуты
к сказке: перчаточная кукла Петушок , миска с мукой, решето для просеивания
муки, кувшинчик с маслом, картонное солнышко
Ход занятия:
1 часть занятия. Начать занятие можно с
предложения детям отгадать загадку про одного из знакомых сказочных персонажей:
·
Встает на заре, поет во дворе, на голове –
гребешок, кто это? (петушок)
Дети отгадают загадку. После этого педагог
предлагает детям сделать поделки петушков, чтобы потом украсить получившимися
работами группу.
Рассказать и показать сказку помогут любые
взрослые (родители, педагоги). Сказку можно показывать из за ширмы, петушок
перчаточная кукла. На руке взрослого кланяется и машет крыльями.
2 часть занятия.
1 – рассказчик:
Вот какой у нас красивый Петушок, только он пока не может ни петь, ни говорить.
Хотите узнать почему? Посмотрите, да послушайте нашу сказку!
2 – рассказчик:
Жил в городе Петушок. В яркие перья разряжен. Красным гребешком украшен. И
красив был и речист. А главное – голосист! Все его в округе знали. Все,
конечно, уважали. Да и как не уважать, - Никому не даст проспать. Солнышко на
небо, Петя кукарекать, лихо крыльями взмахнет, звонку песню запоет. Это
присказка, а сказка? Сказка будет впереди. Только слушай, да смотри!
1-рассказчик:
Однажды утром, как раз перед восхода солнца, проснулся наш Петушок и стал ждать
пока первые лучи солнечные на небе вспыхнут. Горлышко прополоскал, клювом перья
расчесал, а солнышка все нет. Вот задумался Петушок.
Петушок:
А что это я каждый день солнышко встречаю? Ему песни распеваю? Еще неизвестно,
кто главнее: солнышко или я, голосистый Петушок! Если я утром не запою,
солнышко и не засветит. Путь, тогда все поймут, что важнее меня никого нет!
2 – рассказчик:
Так и решил Петушок. Спрыгнуть с изгороди, на которую каждый день поднимался
солнышко встречать, и зашагал важно по двору, а со двора в сени, а из сеней в
избу.
1-рассказчик:
А в избе в это время бабушка тесто ставила, блины собиралась печь.
Бабушка:
Доброе утро, Петя – Петушок! Что это ты сегодня такой важный, нахохлившийся?
2 – рассказчик:
А Петушок и, правда, важно нос поднял, перья распушил, хотел закукарекать, да
вспомнил, что решил не петь - солнышко не звать, не будить. Кукарекать не стал,
а тихонько да важно заговорил.
Петушок:
Я и есть самый важный в городе! В яркие перья разряжен, Красным гребешком
украшен. И красив я и речист. А главное – голосист! Все меня на свете знают.
Все, конечно, уважают. Да и как не уважать,- Никому не дам проспать! Если Петя
не споет, даже солнце не взойдет!
Бабушка:
Ты что же, никак себя за главного на земле считаешь?
Петушок:
А что? Главнее меня и нет никого! У меня такой звонкий голос, что без моего
пения и солнышко не встает. А вот, если не запою, то людям придется ко мне на
поклон идти. Придут, в ноги поклонятся, да скажут: «Пропой, Петенька, а то без
солнца пропадем!». Ну, а если понравиться мне, как они меня просят, если
зернышек да крошек вкусных мне принесут, - тога пропою. Пусть и им солнышко
немного посветит. А ты, бабушка, видно, блины печь собралась? (Петушок
указывает на решето, миску с мукой и масло в глиняном горшочке у бабушки на
столе)
Бабушка:
Да, решила блины затеять, ребятишек порадовать.
Петушок:
А у тебя для блинов и мука, и маслице есть?
Бабушка:
Да, вот пусть и ребята посмотрят, я все, что надо приготовила
Петушок:
А маслице- то у тебя свежее?
Бабушка:
Свежее
Петушок:
А душистое?
Бабушка:
Душистое
Петушок:
Тогда дай мен твоего маслица попробовать! Слышал я, что от масло горлышко
смягчается, голосок еще звонче становится.
Бабушка:
А куда ж тебе звонче –то?
Петушок:
А тогда поймут люди, что голосистее меня и главнее меня никого на свете нет,
будут ко мне на поклон ходить, подарки носить… Сколько у меня тогда всего будет…А
сам я всеми командовать начну…И людьми, и всей природой, даже солнышком: захочу
петь, - будет оно всходить, - а не захочу, так все в потемках и останутся.
Бабушка:
Ах, вот ты чего захотел, чтобы все тебе кланялись, и даже солнышко, чтобы тебе
за слугу было?
Петушок:
А что? Пусть все мне служат! (Петушок пьет из глиняного горшочка, прочищает
горлышко, сипит, кашляет, пробует кукарекать. Над сказочным столиком
поднимается яркое картонное или матерчатое солнышко)
Петушок:
Ой! Что с моим горлышком? Солнышко всходит, а я петь не могу! Солнышко, постой,
я еще не кукарекал…Как же ты без меня-то?
Бабушка:
Видно, и без тебя солнышко на небо подняться может.
Петушок:
Не может! Не может! Как же так?
Бабушка:
Да вот так…Не по нашему хотению, а по Божию повелению солнышко землю матушку
согревает, нас своими лучами освещает, всех нас греет, бережет, замерзать не
дает.
1-рассказчик:
Милое солнышко, Божье творение! Яркое твое золотое горение, Щедро тепло,
разливая вокруг. Всех ты людей обнимаешь, как друг. Рады тебе и цветы
благовонные, и на деревьях листочки зеленые. Скоро весна и проснется земля,
солнышко ждут и леса и поля.
2-рассказчик:
А ты глупенький, Петушок, себя над солнышком командиром поставил! Вот теперь и
ходи безголосый, пока Масленица не пройдет. Помолчи да подумай пока: кто
главнее- Солнышко или ты…… Взрослые все вместе: - «Не заносись высоко, -
можешь свою песню и вовсе потерять. А у Бога тот не забыт, кто малым доволен»
3 часть занятия:
После показа сказки можно попросить детей
ответить на вопрос, каким был Петушок в сказке: скромным или горделивым?
Пусть дети попробуют пояснить свои ответы
и объяснить смысл пословиц, прозвучавших в завершении сказочного повествования.
Ноябрь
Сказка
«Царевна – Несмеяна»
Нравственный час: «Дог
платежом красен»
Обучающие задачи:
учить детей рассматривать иллюстрации, подмечать важные, интересные детали,
пересказывать содержание сказки, используя выразительные слова. Продолжать
знакомить детей с современным музыкальным языком, как средством передачи
характеристик героев сказки.
Развивающие задачи:
способствовать развитию высших сфер личности ребенка, приобщению к духовным
смыслам человеческой жизни, духовным образам любви, добра, спасения. Развивать
способность соотносить словесное описание героев сказки с его музыкальным
образом; развивать любовь к труду, усидчивость, терпение, аккуратность.
Воспитательные задачи:
воспитывать в детях милосердие, сочувствие; формировать в детях трудолюбие,
желание трудиться.
Материал к занятию:
Текст сказки «Царевна – Несмеяна», репродукция картины В.М. Васнецова
Ход занятия:
1 часть занятия: Слушание
сказки с включением музыкальных фрагментов.
Перед чтением сказки прослушивание записи
с музыкой. Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов: С.Прокофьев.
Квартет№2 фамажор – образ царевны; образ честного работника, образ смешных
помощников.
2 часть занятия. Рассматривание
иллюстраций и обсуждение содержания сказки, выяснение
основной идеи: трудолюбие – лень, любовь - испытания, терпение, скромность,
дружба, Беседа с детьми о смысле и значении пословицы: «Долг платежом красен».
3 часть занятия. Игры,
драматизация, музыкально- двигательная деятельность.
Декабрь
Сказка
«Старик и сыновья»
Нравственный час: «Доброе
братство сильнее богатства»
Обучающие задачи:
расширять представления детей о законах взаимоотношения между близкими людьми;
расширять словарный запас и понимание значения слов: согласие – вражда, вместе
– порознь; понимать и различать значение качеств характера: мудрый, умный, дальновидный.
Развивающие задачи:
развивать восприятие смысла сказки и пословицы «Где лад, там и клад»; развивать
у детей умение уступать, договариваться, ладить с другими детьми и со
взрослыми.
Воспитательные задачи:
способствовать воспитанию согласия и дружбы, и послушания родителям.
Материал к занятию:
Пословицы о взаимовыручке и уступчивости, о терпении.
Ход занятия:
1 часть занятия. Чтение педагогом сказки
«Старик и сыновья»: Жил на свете старик и было у него
три сына. Братья часто ссорились друг с другом. Старик и думает: «Как только
умру, сыновья разделятся и разойдутся, и всем будет худо». Тогда позвал он
сыновей, велел им принести веник и сказал: «Переломите его» Как не старались
братья – ничего у них не получилось. «А я смогу» ,- усмехнулся старик, развязал
веник и переломил его по прутику. «Вот и вами будет то же, что с этим веником.
Пока вместе будете - никакая беда вас не одолеет, а как разойдетесь по одному,
тогда все пропадете»
2 часть занятия. Беседа
с детьми по содержанию сказки. О чем эта история? Сколько сыновей было у
старика? Дружно ли жили они между собой? Зачем старик позвал к себе сыновей? О
чем беспокоился старик? Что велел им принести? Почему сыновья не смогли сломать
веник, а слабый старик смог? Как можно охарактеризовать старика, какой он был?
(мудрый, умный, дальновидный)
3 часть занятия: Рассматривание
иллюстраций и обсуждение содержания сказки, выяснение основной идеи.
Тест- шутка: Что,
старик хотел объяснить своим сыновьям?
*
Что, несмотря на возраст, он все еще очень сильный?
*Что
так проще ломать веники?
*Что
вместо веника давно пора купить пылесос?
*Что
одного человека легко победить, а друзей никогда не одолеешь.
Пример: Одна
коза или овца не устоит перед волком, но стадо коз или овец, отгонит его рогами
и спасется от беды.
Январь
Сказка
«Двенадцать месяцев»
Нравственный час:
«Доброму Бог помогает»
Обучающие задачи:
закреплять представления детям о временах года и о последовательности месяцев в
году. Помочь детям понять значимость таких добродетелей, как смирение и
послушание; учить понимать и использовать поговорку «Доброму Бог помогает»
Развивающие задачи:
развивать понимание детей нравственных категорий и качеств личности, такие как
добро – зло, приветливость – грубость, жадность – бескорыстие, трудолюбие –
лень; создавать условия для первого знакомства с симфонической музыкой.
Воспитательные задачи:
воспитывать в детях доброжелательность и приветливость в отношениях с
окружающими.
Материал к занятию:
1.Текст
сказки «Двенадцать месяцев», иллюстрации.
2.
Музыкальные
записи Симфоний
П.И. Чайковского: №1(1,3,4 ч.), №2 (3 ч.), №4 (2 ч.), №5
(3 ч.),3 6 (2
ч.)
Ход занятия:
1 часть занятия. Слушание сказки с
включением музыкальных фрагментов.
Перед чтением сказки прослушивание
музыкальной записи Симфонии №4 (2 ч.) Слушание сказки с включением музыкальных
фрагментов. Для передачи картины суровой зимы – Симфонию №1 (1 ч.); образа
горящего огонька – в (3 ч.); беседа месяцев у огня – в (4 ч.), потеплело.
Снегопад - №6 (2ч.), образ весенней природы №5 (3 ч.), тема метели №2 (3 ч.),
образ весенней природы - №5 (3 ч.)
2 часть занятия. Рассматривание
иллюстраций и обсуждение содержания сказки,
выяснение основной идеи.
3 часть занятия. Игры, драматизация,
музыкально- двигательная деятельность.
Февраль
Сказка
«Стойкий оловянный солдатик»
Нравственный час: «Каков есть, такова и
честь»
Обучающие задачи: формировать
нравственно- этические представления о стойкости и мужестве, любви и верности.
Подвести детей к пониманию того, что в жизни нет мелочей и никем нельзя
пренебрегать. Формировать представление о воине как воплощение верности, стойкости
и мужественности. Учить детей различать музыкальные формы: марш, танец.
Знакомить с новыми оркестровыми красками(челеста).
Развивающие задачи:
развивать в детях мышление, используя лото к сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий
оловянный солдатик»; обогащать восприятие образа солдатика через использование
музыкального произведения.
Воспитательные задачи:
воспитывать в детях такие качества как верность, стойкость и терпение
Материал к занятию:
1. Текст
сказки Г.Х Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» , иллюстрации
2. Флешка
с музыкой «Марша», П.И. Чайковского и музыки к балету «Щелкунчик», «Танец феи
Драже».
Ход занятия:
1 часть
занятия. Слушание сказки с включением музыкальных
фрагментов через использование музыкального произведения «Марш» П.И.
Чайковского и музыки к балету «Щелкунчик». Образ танцовщицы проиллюстрировать
через музыку «Танец феи Драже»
2 часть
занятия. Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки,
выяснение основной идеи сказки.
Март
Сказка
«Муравей и голубка»
Нравственный час:
Долг платежом красен»
Обучающие задачи: учить
детей при пересказе соблюдать последовательность событий сюжета прослушанного
произведения. Учить понимать и различать качества послушания и благодарности
как Божиих заповедей для людей.
Развивающие
задачи: содействовать развитию образного
восприятия; развивать понимание смысла слова «благодарность» С какими чувствами
можно приступать к Святому Причащению.
Воспитательные
задачи: способствовать формированию таких духовно
– нравственных качеств личности как милосердие, благодарность, взаимовыручка
«Сам погибай, а друга выручай», «Долг платежом красен». Способствовать развитию
в детях чувства благодарности; воспитывать милосердие и стремление помочь другу
в беде.
Материал к
занятию:
1.Текст сказки
«Муравей и голубка»
2. Запись или
исполнение к образу ручейка музыки Т.Назаров – Метнер «Струйки»
3. Запись или
исполнение к образу голубки музыки М.Андреева «Птичка – синичка»
4. Запись или
исполнение к образу охотника музыки Р.Шуман «Альбом для юношества», «Охотничья
песенка»
Ход занятия:
1 часть занятия.
Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов
Перед чтением
сказки прослушивание записи с музыкой П.И. Чайковского «Русская народная
песня». Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов.
2 часть занятия.
Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки, выяснение
основной идеи.
3 часть занятия.
Игра – драматизация, музыкально- двигательная деятельность
Апрель
«Сказка
о рыбаке и рыбке»
Нравственный час:
«За большим погонишься – и малое потеряешь»
Образовательные
задачи: уточнить понимание детьми смысла
незнакомых слов, встречающихся в тексте сказки. Закреплять представления о
нравственных эталонах в отношениях и повелении: смирение – гордость,
великодушие – недовольство, бескорыстие – жадность, послушание – своенравие, неблагодарность,
грубость. Дать понять, что нужно довольствоваться тем, что есть (не желать
слишком многого). Учить понимать смысл пословиц и поговорок: «Чего нет, того и
хочется», «За большим погонишься – и малое потеряешь»
Развивающие
задачи: Учить детей анализировать поступки
персонажей сказки. Развивать понимание характера героев сказки по их речи
(старуха – грубая, своенравная, жестокая, старик - покладистый, смиренный).
Развивать у детей восприятие музыки как образа времени (старины).
Воспитательные задачи:
воспитывать в детях сострадание, сочувствие к поступкам добрых героев сказки и
неприятие поступков жадных и злых.
Материал к
занятию:
1.Текст сказки
А.С.Пушкина «Золотая рыбка», иллюстрации к сказке.
2.Флешка с записью
лютневой музыки XVI века
Ход занятия:
1часть занятия.
Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов.
Перед чтением
сказки прослушивание записи лютневой музыки XVI века. Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов
2 часть занятия.
Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки,
выяснение основной идеи.
Май
Сказка
«Каша из топора»
Нравственный час:
«Смекалка – второе счастье»
Образовательные
задачи: учить детей понимать иносказательный
смысл сказки. Уточнить представление детей о традиционных проявлениях доброжелательности
и гостеприимстве, о том, что поступать по – доброму проще и лучше (не попадешь
в глупое положение, как старуха в сказке).
Развивающие
задачи: развивать эмоциональное восприятие и
понимание характера музыки в процессе образов сказок. Формировать понимание
нравственных представлений как эталонов для различения таких качеств как
негостеприимство – приветливость, несообразительность - находчивость, простота
– хитрость. Учить понимать пословицу «Смекалка – второе счастье»
Воспитательные
задачи: воспитывать доброту, отзывчивость,
гостеприимство, умение находить выход из сложной ситуации.
Материал к
занятию:
1. Текст
сказки «Каша из топора»
2. Ноты
или записи музыки к образу солдата в произведении Р.Шуман «Альбом для
юношества». Передача темы русской народной смекалки в музыке П.И. Чайковского
«Детский альбом», «Русская песня»
3. Кисти,
альбомные листы, краски.
Ход занятия:
1 часть занятия.
Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов.
Перед чтением
сказки прослушивание записи с музыкой П.И. Чайковского «Русская народная
песня». Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов.
2 часть занятия.
Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки,
выяснение основной идеи.
3 часть занятия.
Организация художественно- продуктивной деятельности: Рисование
на тему: «Как накроет стол гостеприимная хозяйка»