Инфоурок Математика СтатьиCоздание условий для изучения точных наук для детей с гуманитарным складом ума, на примере урока математики

Cоздание условий для изучения математики для детей с гуманитарным складом ума

Скачать материал

«Моя методическая идея — создание условий для изучения математики для детей с гуманитарным складом ума», автор — Родионова Елена Валерьевна, учитель математики и информатики, ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный.

 

С давних пор существует спор между так называемыми «математиками» и «гуманитариями», хотя это разделение носит весьма условный характер. На практике мы видим, что одним детям легче даются гуманитарные науки, другим точные, но какой бы склад ума ни имел ребенок, система планируемых результатов ФГОС основного общего образования устанавливает и описывает классы учебно-познавательных, учебно-практических задач, которые осваивает каждый учащийся в ходе обучения.

 Рассматривать процесс обучения детей-«гуманитариев» математике стоит с точки зрения психологии. Поэтому стоит для начала разобраться в особенностях мышления «математика» и «гуманитария». Все знают, что такое вода. Это вещество с формулой H2O. Но тогда то, что мы пьем, это не вода. Разумеется, в повседневной речи и математик, и гуманитарий и то и то называют водою, но в своих теоретических рассуждениях первый тяготеет к тому, чтобы называть водою лишь Н2О, а второй — все, что имеет вид воды. Потому что математик исследует идеальные объекты, имеющие такой же статус, как, скажем, круги и треугольники, которых ведь нет в реальной природе; гуманитарий же изучает предметы более реалистические. Различие в понимании слов составляет существенную часть барьера между математическим и гуманитарным.

Соответственно главная цель обучения гуманитариев математике — психологическая. Эта цель состоит не столько в сообщении знаний и даже не столько в обучении методу, сколько в расширении психологии обучающегося, в привитии ему строгой дисциплины мышления. «Математику уже за то любить стоит, — писал М. В. Ломоносов, — что она ум в порядок приводит».

Учитывая особенности восприятия информации детьми «гуманитариями» была разработана методическая идея, направленная на то, чтобы сделать математику для гуманитариев более привлекательной и понятной.

Методическая идея опирается на развивающее обучение и строится на том, что дети с «гуманитарным» складом ума лучше воспринимают информацию, которую могут наложить на реальную жизнь (связать с реальностью), соответственно для улучшения усвояемости предмета стоит связывать то или иное действие, умение с применением в конкретной ситуации в реальной жизни.

Основой развивающего обучения является «зона ближайшего развития». Это понятие принадлежит советскому психологу Л.С. Выготскому.

Главная идея заключается в том, что все знания, которым можно научить учащихся, делятся на три вида. Первый вид включает в себя то, что ученик уже знает. Третий – это, наоборот, то, что ученику абсолютно неизвестно. Вторая же часть находится в промежуточном положении между первой и второй. Это и есть зона ближайшего развития.

На уроках математике детям предлагается не просто набор правил и алгоритмов решения, а набор ситуационных задач, через решение которых ребенок усваивает новое понятие и знание.

Был проведен эксперимент. Экспериментальной группой был назначен 6б класс, контрольной группой – 6в класс. Экспериментальной группе перед изучением темы «Делители и кратные» на дом была задана ситуационная задача:    «На сколько друзей можно разделить 36 орехов, чтобы каждому досталось поровну? Сколько орехов при этом достанется каждому?» После изучения темы была предложена самостоятельная работа, результаты которой выявили сформированность большего числа познавательных УУД в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Данный эксперимент показывает, что при решении ситуационных задач, учащийся не просто лучше усваивает новый материал, но и показывает более высокий уровень разностороннего развития.

Ситуационные задачи помогают добиться еще более высоких результатов, если подкрепить их использованием на уроке ИКТ.

Основная образовательная  программа основного общего образования содержит описания содержания и форм организации учебной деятельности по развитию ИКТ-компетентности. Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний.

Использование некоторых компьютерных программ позволяет облегчить труд педагога: подбор заданий, тестов, проверка и оценка качества знаний, тем самым на уроке освобождается время для дополнительных заданий (за счет того, что материалы заранее заготовлены в электронном виде).

Современные персональные компьютеры и программы позволяют с помощью анимации, звука, фотографической точности моделировать различные учебные ситуации, имеют возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов (картин, рукописей, видеофрагментов); визуализации изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами.

В процессе перекодирования информации из одной знаковой системы в другую активизируются мыслительные процессы, в результате чего формируются познавательные УУД.

Разработанная методическая идея является актуальной и. соответствует основным положениям ФГОС. Применение на уроке ситуационных задач и ИКТ - технологий позволяют создать условия для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов при освоении основной образовательной программы основного общего образования у ребенка – «гуманитария», которые позволяют быть успешным в обучении и сделать математику для ребенка интересной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cоздание условий для изучения точных наук для детей с гуманитарным складом ума, на примере урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С давних пор существует спор между так называемыми «математиками» и «гуманитариями», хотя это разделение носит весьма условный характер. На практике мы видим, что одним детям легче даются гуманитарные науки, другим точные, но какой бы склад ума ни имел ребенок, система планируемых результатов ФГОС основного общего образования устанавливает и описывает классы учебно-познавательных, учебно-практических задач, которые осваивает каждый учащийся в ходе обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2017 728
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Елена Валерьевна
    Зверева Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 22308
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе