Класс 5
Тема урока: «Действия с десятичными
дробями»
Тип урока: урок закрепления.
Методы обучения: наглядный,
словесный, частично-поисковый.
Формы организации: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Цель
урока: проверить усвоение правил арифметических действий с десятичными
дробями и их применение в практико-ориентированных задачах.
Задачи:
Предметные: восприятие, осмысление и закрепление
полученных знаний, умение применять их в новой ситуации.
Регулятивные:
ставить цели деятельности, составлять и выполнять план деятельности,
осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
работать с компьютером, интернетом, находить решение поставленных задач,
используя знания, полученные за курс изучения математики.
Личностные:
проявлять желание узнать новое, внимание, самостоятельность, инициативность.
Оборудование
для урока:
Карточки
с заданиями, интерактивная доска, сборники для подготовки к ОГЭ, сайт Решу ЕГЭ,
образовательная платформа Учиру.
Ход
урока.
1.
Организационный этап
Проверка
аппаратов, готовности к уроку, наличия учебных принадлежностей.
2.
Слуховая работа: (за экраном с FM системой)
-Доброе
утро. Какое сегодня число? Какой сейчас урок по счету? Какой будет урок? Какую
большую тему мы изучаем? Какое у вас настроение? Что мы делали на прошлом
уроке?
3.
Постановка цели и задач урока
Послушайте
план урока. (за экраном с FM системой)
-
Сначала будет фонетическая ритмика. Затем выполнение заданий по теме: разминка
и работа на платформе Учиру, Далее изучение новой темы. В конце урока вы
получите информацию о домашнем задании. - (отраженное проговаривание)
4.
Фоноритмика
Десятичная
дробь; целая часть; десятая; сотая; тысячная.
Десятичная
дробь – это число, в записи которого есть запятая.
(проводим
фоноритмику с этими выражениями на ударение, слитность, силу голоса)
5.
Актуализация знаний
Разминка:
работа в
группах. Детям раздаются таблички на одной стороне которых написаны числа, а на
другой слова. Расположив таблички в нужном порядке, получат название темы и
название действий.
1
группа - расположите числа в порядке возрастания 1,243; 1,432; 1,023; 1,43;
2
группа - расположите числа в порядке убывания 34,002; 3, 4002; 34,02; 34,204;
3,2.
Прочитаем
эти числа.
Переверните
таблички и прочитайте полученные выражения: «Действия с десятичными дробями»,
«Сравнение, сложение, вычитание, умножение, деление».
-
Мы изучили все действия с дробями?
-
Какие этапы урока мы выполнили?
-
А сейчас мы будем выполнять задание на компьютере на учебной платформе Учиру, чтобы повторить изученный материал (ученики входят в
свой личный кабинет и выполняют «Итоговый тест» по теме «Введение в десятичные
дроби» )
https://uchi.ru/teachers/groups/16497865/subjects/1/course_programs/5/lessons/10059
-
Что вы сейчас выполняли?
Зарядка
для глаз
6.
Изучение нового материала
-
Вспомним правила выполнения действий с десятичными дробями. (устно повторяем
правила)
-Сегодня
мы научимся применять наши знания при решении задач, которые включены в
экзамен. Рассмотрим 2 вида заданий.
1. Задание из ЕГЭ базового
уровня. Задание на умение переводить текстовую информацию на математический
язык и сравнение десятичных дробей. https://mathb-ege.sdamgia.ru/problem?id=512674
Тип
6 № 512674
Дмитрий
Валентинович собирается в туристическую поездку на трое суток в некоторый
город. В таблице дана информация о гостиницах в этом городе со свободными
номерами на время его поездки.
Название гостиницы
|
Рейтинг гостиницы
|
Расстояние до центральной
плошали (км)
|
Цена номера
(руб. за сутки)
|
«Южная»
|
7,5
|
2,2
|
3550
|
«Эльдорадо»
|
8,5
|
2,8
|
3150
|
«Уют-шпос»
|
8,7
|
3,4
|
3100
|
«Турист»
|
6,9
|
2,3
|
3050
|
«Центральная»
|
9,1
|
2,4
|
3450
|
«Вокзальная»
|
8,6
|
1,9
|
3300
|
Дмитрий
Валентинович хочет остановиться в гостинице, которая находится не далее 2,5 км
от центральной площади и рейтинг которой не ниже 8,5. Среди гостиниц,
удовлетворяющих этим условиям, выберите гостиницу с наименьшей ценой номера за
сутки. Сколько рублей стоит проживание в этой гостинице в течение трёх суток?
Решение
Сначала
отбросим варианты, которые не подходят к условию «не
далее 2,5 км от центральной площади», другими
словами «больше 2,5 км». Это «Эльдорадо», «Уют-шпос».
Далее отбросим варианты, которые на подходят к условию «рейтинг
которой не ниже 8,5», другими словами «меньше 8,5». Это «Южная»,
«Турист».
Из оставшихся вариантов выбираем условие «с наименьшей ценой
номера». Это «Вокзальная».
Учитывая условие «в течение трёх суток» получаем
3300*3=9900 рублей.
2. Учебник «ОГЭ 3000 задач по
математике» с.357 №2598. Задача на все действия с десятичными дробями и навыка
работы с таблицами.
7
Информация о д/з
Выполнить
онлайн тест по ссылке https://testedu.ru/test/matematika/5-klass/dejstviya-s-desyatichnyimi-drobyami.html.
У
кого нет возможности выполнить тест онлайн возьмите бумажный вариант
(приложение 1).
8
Итог урока
Таким
образом, мы начали готовиться к экзамену и рассмотрели задания, которые показывают
применение десятичных дробей в жизни.
9
Рефлексия
-
Что мы делали на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Был ли урок интересен? Где в жизни вам могут встретиться практические задачи?
-
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Каким было общение на
уроке? (занимательным, познавательным, интересным, игровым, необычным, скучным,
радостным, дружелюбным)
- Чтобы выразить свои эмоции,
можете прикрепить к доске понравившиеся эмоциональные шарики.