Раздел
10.2B: Декартовы координаты и векторы
|
Школа:
НИШ ХБН г. Актау
МИССИЯ:
Подготовить и вдохновить лидеров с интеллектуальным потенциалом к обучению на
протяжении всей жизни
|
Дата:
17.11.16
|
ФИО
учителя: Качнов В.А.
|
Класс:
10 с
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Векторы. Действия над векторами
Скалярное произведение векторов. У
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
ГВП10.2 знать и применять прави-ла сложения коллинеар-ных и неколлинеарных
векторов;
ГВП10.8 вычислять длину вектора и
скалярное произведение векторов;
|
Цели урока
|
Учащиеся должны понимать свойства векторов и использовать их при
вычислении векторов, а также объяснять результаты.
|
Критерии успеха
|
- знает как находить координаты вектора
-знает как вычислять длину вектора
- умеет находить координаты середины вектора
- знает формулу скалярного произведения векторов
|
Предварительные знания
|
Понимание декартовой системы координат. Знание уравнений прямых и как
они выводятся.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Орг. Момент 5 мин
|
Приветствие. Проверка дом.задания
|
|
Актуализация знаний
15 мин
|
Вектор задается двумя
координатами:
Здесь в скобках
записаны координаты вектора — по x и по y.
Находятся они просто: координата конца вектора минус координата его начала.
Пример 1. Найти координаты
вектора AB, если A(1; 4), B(3; 1).
Решение: AB = {3 - 1; 1 - 4} = {2; -3}.
Пример 2. Найти координаты точки B
вектора AB = {5; 1}, если координаты точки A(3; -4).
Решение:
ABx = Bx - Ax => Bx = ABx + Ax => Bx = 5 + 3 = 8
ABy =
By -
Ay => By = ABy + Ay => By = 1 + (-4) = -3
Ответ: B(8; -3).
Пример 3. Найти координаты точки A
вектора AB = {5; 1}, если координаты точки B(3; -4).
Решение:
ABx = Bx - Ax => Ax = Bx - ABx => Ax = 3 - 5 = -2
ABy =
By -
Ay => Ay = By - ABy => Ay = -4 - 1 = -5
Ответ: A(-2; -5).
Если координаты вектора
заданы, его длина находится по формуле
Пример 1. Найти длину вектора = {2; 4}.
Решение: | | = √22 +
42 = √4 + 16 = √20 = 2√5.
Пример 2. Найти длину вектора a = {3; -4}.
Решение: | | = √32 + (-4)2 =
√9 + 16 = √25 = 5.
К предыдущему
заданию найдите длины полученных векторов
|
|
|
Сложение векторов
Для сложения векторов
есть два способа.
1. Правило
параллелограмма. Чтобы сложить векторы и , помещаем
начала обоих в одну точку. Достраиваем до параллелограмма
и из той же точки проводим диагональ параллелограмма. Это
и будет сумма векторов и .
Помните басню про
лебедя, рака и щуку? Они очень старались, но так
и не сдвинули воз с места. Ведь векторная сумма сил,
приложенных ими к возу, была равна нулю.
2. Второй способ
сложения векторов — правило треугольника. Возьмем те же векторы и . К концу
первого вектора пристроим начало второго. Теперь соединим начало первого
и конец второго. Это и есть сумма векторов и .
По тому же
правилу можно сложить и несколько векторов. Пристраиваем их один
за другим, а затем соединяем начало первого с концом
последнего.
Представьте, что
вы идете из пункта А в пункт В,
из В в С, из С в D, затем в Е и в F. Конечный результат этих действий — перемещение
из А в F.
При сложении векторов и получаем:
Вычитание векторов
Вектор направлен противоположно вектору .
Длины векторов и равны.
Теперь понятно, что
такое вычитание векторов. Разность векторов и — это сумма вектора и вектора .
Формулы сложения и вычитания
векторов для плоских задач
В случае плоской задачи сумму и разность
векторов
и можно найти воспользовавшись следующими формулами:
Пример 1. Найти сумму векторов = {1; 2} и = {4; 8}.
Решение:
= {1 + 4; 2 + 8} = {5; 10}
Пример 2. Найти разность
векторов = {1; 2} и = {4; 8}.
Решение:
= {1 - 4; 2 - 8} = {-3; -6}
|
|
|
Умножение вектора на число
При умножении вектора на число k получается
вектор, длина которого в k раз отличается
от длины .
Он сонаправлен с вектором , если k больше
нуля, и направлен противоположно , если k меньше
нуля.
Пример 1. Найти
произведение вектора = {1; 2} на 3.
Решение: 3 · = {3 · 1; 3 · 2} = {3; 6}.
|
|
Самостоятельная работа 15 мин
|
Учащиеся в парах выполняют задания ресурса. Действия над векторами
в координатах
|
|
Рефлексия 5 мин
|
- Что нового сегодня узнали?
- что было непонятно?
-Что необходимо сделать, для того чтоб
устранить пробелы?
|
|
|
2 урок
|
|
Самостоятельная работа 5 мин
|
..\16,11,16\prosteyshie_zadachi_v_koordinatakh.docx
Карточки с вариантами. Задания от легкого к
сложному. Задание В1 выполняется на доске.
|
|
Формативная работа
10 мин
|
Цель обучения
Знать и применять правила сложения
коллинеарных и неколлинеарных векторов
Критерий успеха
• находит сумму векторов правилом
треугольника;
• находит сумму правилом параллелограмма.
..\16,11,16\ФО
вектор 1.docx
|
|
Новая тема
10 мин
|
Скалярное произведение векторов
Векторы можно умножать не только на числа,
но и друг на друга.
Скалярным произведением векторов
называется произведение длин векторов на косинус угла между ними.
Обратите внимание — перемножили два вектора,
а получился скаляр, то есть число. Например, в физике
механическая работа равна скалярному произведению двух векторов — силы
и перемещения:
Если векторы перпендикулярны, их скалярное произведение
равно нулю.
А вот так скалярное произведение выражается через координаты векторов и :
Из формулы для скалярного произведения можно найти угол
между векторами:
Свойства
скалярного произведения векторов
- Скалярное произведение вектора самого
на себя всегда больше или равно нуля:
- Скалярное произведение вектора самого
на себя равно нулю тогда и только тогда, когда вектор равен нулевому
вектору:
<=>
- Скалярное произведение вектора самого
на себя равно квадрату его модуля:
- Операция скалярного умножения
коммуникативна:
- Если скалярное произведение двух не
нулевых векторов равно нулю, то эти вектора ортогональны:
≠ 0, ≠ 0,
= 0 <=>
- Операция скалярного умножения
дистрибутивна:
Примеры
вычисления скалярного произведения векторов для плоских задач
|
|
Закрепление первичных знаний
10 мин
|
http://bilimland.kz/ru/content/category/search#p=3&pn=6&s=%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&lesson=10058
Работа в парах. Работу координирует
учитель. Задания требующие решения. Учащиеся фиксируют в тетрадях. Запись
формул и определений
|
|
Домашнее задание 2 мин
|
https://www.edmodo.com/home#/group?id=23422967
код комнаты qmtan5
|
|
Рефлексия3 мин
|
ü сегодня я узнал...
ü было трудно…
ü я понял, что…
ü я научился…
ü я смог…
ü было интересно узнать, что…
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом
результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей учащихся
|
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете
использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном
уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как
о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить
внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|