Название урока и
класс:
|
Деление
многозначных чисел на двузначное число, 4 класс
|
Тип урока:
|
Урок
ознакомления с новым материалом.
|
Цели:
|
Создать условия для
организации деятельности учащихся по формированию вычислительных навыков.
|
Планируемые
результаты:
|
организовать
деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой
темы; осознанно следовать алгоритму письменного деления многозначных чисел;
внетабличного умножения и деления в процессе вычислений;
|
Этап урока
|
Время
(мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Ссылки
на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает
на активную работу.
Девиз сегодняшнего
урока: С малой удачи начинается большой успех.
- Откройте тетради,
запишите число и "Классная работа".
- Сегодня мы продолжим
работу по формированию вычислительных навыков. Какое математическое действие
вам кажется наиболее сложным? (деление)
|
|
Актуализация
знаний
|
6
|
1)- Начнем с простых
примеров на деление.
Работа с заданиями от
Учи.ру на интерактивной доске
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/4/lessons/599
|
- Где нам приходится
выполнять деление? (при решении задач)
|
|
2) Решение задач
(устно):
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/3/cards/229562
|
Постановка
целей и задач урока
|
2
|
-Посмотрите
на данные числовые выражения, что можете о них сказать?
129:3,
375:15, 4040:8, 36912:2, 5984:17.
Разделите
эти выражения на группы? По какому признаку?
-Какие
уже вы решаете легко? Назовите результат.
-
Чему мы будем учиться на уроке? (Делить многозначные числа на двузначное
число)
|
|
Работа
по теме.
|
10
|
-Найдём
сами способ решения или заглянем в учебник?
-Что
нужно знать, чтобы решить такие выражения?
-Вспомним
алгоритм деления многозначного числа на однозначное число.
(На
доске открываются пункты алгоритма)
-Как
вы думаете, данный алгоритм нам пригодится, поможет?
Коллективно
у доски:
375:15,
5984:17.
Для
тех учащихся, кто справился быстро: 8357 : 61, 10455 : 85.
|
|
Физкультминутка.
|
2
|
Дежурные
выходят к доске, проговаривают слова и показывают движения, класс повторяет.
Два
хлопка над головой,
Два
хлопка перед собой,
По
коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем
на правой ножке.
И на левой
непременно
Вместе
прыгаем сейчас,
И
сначала ещё раз.
|
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
8
|
В
парах:
4826:
38=127
15022:37=406
|
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
7
|
Замечательно.
Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит
задания.
- У
кого возникли затруднения? Задайте свои вопросы?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/4/cards/1376
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/4/cards/1377
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/4/cards/1378
|
Рефлексия учебной деятельности
|
3
|
-
Вернёмся к девизу нашего урока. С малой удачи начинается большой успех.
-
Какова была цель урока?
-
Удалось ли вам достичь цели?
-
Можно ли пользоваться уже знакомым алгоритмом деления?
|
|
Домашнее задание.
|
|
Если вы чувствуете,
что вам нужна дополнительная тренировка, то выполните карточки на Учи.ру.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/763401/subjects/1/course_programs/4/lessons/601
|