"Деление многозначного числа на однозначное". 4-й
класс
Тип урока: Закрепление пройденного.
Цель: продолжить работу по
формированию умения выполнять письменное деление многозначных чисел на
однозначные.
Задачи: уточнить
знания, умения и навыки учащихся по приемам письменного деления, устных
вычислений умножения и деления, сложения и вычитания, умения анализировать и
решать математическую задачу, развивать вычислительные навыки, мыслительные
операции: анализ, синтез, обобщение, развивать математическую речь.
Необходимое оборудование: Мультимедийное
оборудование.
Планируемые результаты урока:
личностные
- принимать
ситуацию неуспеха и понимать ситуацию успеха,
- находить
причины ситуации неуспеха, формирование учебной мотивации.
предметные
- совершенствовать
навыки учащихся по приемам письменного деления,
- устных
вычислений умножения и деления, умения анализировать и решать
математическую задачу, развивать вычислительные навыки.
метапредметные (регулятивные
УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
- Регул.
УУД: развивать умение контролировать и оценивать свои действия, умение
выполнять различные учебные действия, определять и формулировать цель
урока с помощью учителя.
- Познават.
УУД: развивать умение формировать операции анализа, обобщения.
- Коммуник.
УУД: уметь слушать и понимать речь других, способствовать развитию речи
учащихся, развивать умение сотрудничать друг с другом.
Формы контроля и диагностики достижения результатов
обучения: Устный опрос, письменная самостоятельная
работа, шкала успешности.
Ход урока
1. Орг. момент.
– Здравствуйте, ребята. Итак, начинаем урок.
Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.
Давайте улыбнемся друг другу и передадим друг другу хорошее
настроение, ведь сейчас у нас урок математики, а математика – это царица наук.
Давайте пожелаем друг другу, чтобы наш урок прошел успешно и у каждого из
вас сегодня на уроке все получилось.
Устный счет.
– Ребята, давайте пройдем по цепочке чисел, восстановим ее
и прийдем к конечному результату.
– Как можно из 9 получить 81?
– Из 81 получаем 0 (помним,что на 0 делить нельзя)
– Как из 0 получить 720? (-0+720)
– Другие варианты есть? (Нет)
– Как из 360 получилось число 1? (360/360 или 360-359)
– Теперь получаем из 54 – 6 (54/9)
– Осталось из числа 6 получить 1 (6/6 или 6-5)
Слайд
– Ребята, записывайте только ответ
Слайд
Сегодня мы будем продолжать тренироваться делить многозначное
число на однозначное. Как вы думаете, где это может нам пригодиться в жизни?
(Ответы детей).
4. Закрепление пройденного.
Итак, приступим к решению примеров, а чтобы не допускать лишних
ошибок, давайте вспомним алгоритм определения количества цифр в частном.
Слайд.
Образец рассуждений (1): Первое неполное делимое 17 дает первую
цифру в частном. Две последующие цифры, входящие в состав неполных
делимых, дают также две цифры в частном.
Физкультмимутка
2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз. И
вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не
крути, А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не
ленись. Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец! (Дети
представляют внешний вид геометрических фигур.)
6. Решение задачи.
У Оли 24 марки,а у Коли в 6 раз меньше. Сколько марок у Коли.
24 марки разложили по 4 на листа. Сколько листов заняли марки?
У Оли 32 марки, а у Коли 8. Во сколькораз у Коли марок меньше?
8. Подведение итогов.
– Ребята, давайте вспомним цель нашего урока.
– Деление многозначного числа на однозначное.
– Да, мы с вами тренировались делить многозначные числа на
однозначные столбиком (уголком–
.
Ребята, спасибо за урок. Не расстраивайтесь, если на уроке у вас
возникали трудности. На следующем уроке мы продолжим работать над делением
многозначного числа на однозначное число.