Инфоурок Математика КонспектыДеление трёхзначного числа на трёхзначное, когда в частном есть 0

Деление трёхзначного числа на трёхзначное, когда в частном есть 0

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема: Деление трехзначного числа на трёхзначное, когда в частном есть нуль.
Цель: Формирование первичных знаний и умений выполнять письменное деление на трёхзначное число, когда в частном появляются нули.
Класс: 4
Задачи:
Дидактические: формировать умение
деления на трёхзначное число, когда в частном нули;
Развивающие:
развить мышление;

Воспитательные: воспитывать нравственные качества, интерес к изучаемому предмету.

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

МТО

Формы контроля

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Этап мотивации

Формировать внутреннюю готовность выполнения нормативных требований

Словесный (беседа)

- Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Вы, ребята, не зевайте! На вопросы отвечайте.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Татьяна Евгеньевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Посмотрите на доску, прочитайте девиз урока.
« Делу время, а потехе час»

Как вы его понимаете?

Настраиваются на работу

Фронтальная

PowerPoint (презентация)

Контроль учителя

 

 

Мотивация к деятельности

Этап актуализации знаний

Организовать фиксирование индивидуальных затруднений у каждого учащегося

Практический (упражнение)

Словесный (беседа)




Словесный (беседа)

Практический

-  На экране, показаны выражения ваша задача, вычислить их значение устно.
1 ряд                    2 ряд                              3ряд           

480 – 80 – 400=     560  - 30 – 500 =          18 * 3

703 – 700 + 7 =    6 +  310 – 16  =             90 : 10 =

485 – 70  - 5=      819- 19 – 800 =           360 : 60 =

292 – 200 + 8 =   397 – 300 + 3 =           200 :200 =

- Следующее задание на слайде.

К частному чисел 360 и 6 прибавить произведение чисел 30 и 20.
Из частного чисел 420 и 7 вычесть разность чисел 120 и 70.

3.       Из 400 вычесть произведение чисел 70 и 3 и прибавить частное чисел 450 и 90.

Частное чисел 800и 40 умножить на 10 и вычесть частное чисел 540 и 60.
- Я буду говорить вам выражения, а вы ответы: 360:60, 350:50, 400:40, 205*100, 3200:400, 100000*5,

4.        

 

 

 

Наблюдают

 

 

Вычисляют устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют устно

 

 

 

Групповая

Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Фронтальная

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

Контроль учителя

Взаимоконтроль

 

 

 

 

Контроль учителя

использование начальных математических знаний при решении учебных и практических задач

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу; делать выводы К: адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке; П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

 

Этап выявления места и причины затруднения

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

- Ребята, посмотрите на выражения. Скажите, почему они разделены на две группы? (в частном есть 0 и нет 0)
27434:638=43          54590:265=206         
36271:437=83         146880:360=408        
577252:884=653       152160:634=240

- А мы умеем делить многозначное на трёхзначное, когда в частном получается ноль? (нет)
- У нас возникло затруднение.
- Давайте попробуем сформировать тему нашего урока. (деление на трёхзначное число, когда в частном есть ноль)
- Какая будет цель? (научиться
делить на трёхзначное число, когда в частном ноль) 

 

 

 

Анализируют

 

Выдвигают версии

 

Формулируют тему и цель урока

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль

Р:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

 

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Этап построения проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности

Практический (план)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

- В достижение нашей цели урока нам поможет… (план)
- У вас на столах лежат листочки с планом составьте его в паре, а одна пара составит у доски.
План:
1. Узнать, письменное деление на трёхзначное число, когда в частном нуль.
2. Сделать вывод
3. Сверить с учебником
4. Применить полученные знания.

- Также, на столах у вас лежат листы самооценки. В дальнейшем мы будем возвращаться к ним и отмечать деятельность на уроке.

 

Составляют план

Фронтальная

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

Фронтальная

 

Раздаточный материал

 

Контроль учителя

 

 

 

 

Взаимоконтроль

Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль

Р:планировать последовательность действий на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану;

 

Уметь составлять план урока

Этап реализации построенного проекта

Построить новый способ действий и формировать умения его применять

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

- Для начала давайте вспомним как мы делим на двузначное число. Возьмём пример 5494: 67.
67 Заменяем круглым числом. Делим все неполные делимые на десятки числа: на 10 потом на 6. (60). И находим таким образом пробную цифру частного. (8) Потом умножаем на неё делитель и проверяем подходит ли нам эта цифра. И так проделываем с каждым неполным делимым. Деление на трёхзначное число выполняет аналогично.
- Какими трёхзначными делителями будем заменять число? (круглыми сотнями)
-Итак, вернёмся к нашему примеру, 54590:265 как будем делить? Запишите пример уголком у себя в тетрадях. 
Первое неполное делимое – это 545 чего? (сотен) , значит, в записи частного будут три цифры, ставим три точки.
Разделим 545 на 265. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 545 не на 265 , а на 200. Для этого 545 разделим на 100 , затем на 2 . Получается 2 – это пробная цифра. Ее нельзя сразу записывать в частном, а сначала надо проверить, подходит ли цифра 2.
Выполним проверку:

265*2=530
545-530=15

Получили остаток 15<265. Значит, цифра 2 подходит, ее можно записать в частном вместо разряда сотен. Образуем второе неполное делимое 159.
Разделим 159 на 265. Получится ноль. Мы знаем, что меньшее число делим на большее, в частном 0, остаток 159. Запишем вместо разряда десятков в частном ноль и сразу перейдем к образованию следующего неполного делимого. Следующее неполное делимое – это 1590.
Разделим 1590 на 265 . Чтобы легче было подобрать цифру частного, разделим 1590 на 200, как делим на 200? (сначала на 100, будет 15, 15 *2,) что получится? ( получится 7). Это только пробная цифра частного, поэтому необходимо проверить, подойдет ли она. Выполним проверку. 265*7=1855
1855>1590
Значит 7 не подходит, а частное будет меньше 7. Проверим подойдёт ли 6.
Цифра 6 подходит, ее можно записать в частном вместо разряда единиц. Значит, значение частного – 206.

- Давайте решим ещё один пример. 424320:624.
Разделим 424320 на 624.

 

Первое неполное делимое – это 4243. Это что? (сотни) значит, в записи частного будут три цифры, ставим 3 точки.
Разделим 4243 на 624. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 4243 не на 624, а на 600. То есть 4243 разделим на 100 , затем на 6. Будет 7  – это пробная цифра. Ее нельзя сразу записывать в частном, а сначала надо проверить, подходит ли цифра 7. Выполним проверку. 7 не подходит. Значит в частном меньше. Возьмём 6.
Получили остаток 499<624 . Значит, цифра 6 подходит, ее можно записать в частном вместо разряда  cотен.
Образуем второе неполное делимое 4992 –  десятка. Разделим 4992 на 624. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 4992 не на 624, а на 600. Для этого 4992 разделим на 100, затем на 6. Получается 8– это пробная цифра. Ее нельзя сразу записывать в частном, а сначала надо проверить, подходит ли цифра 8.
Остатка нет. Значит, цифра 8 подходит, ее можно записать в частном вместо разряда десятков. Образуем следующее неполное делимое –0 . Мы знаем, что при делении 0 на любое число будет ноль. Запишем вместо разряда единиц в частном ноль и на этом деление закончим.
Итак, значение частного 680 .

При проверке можно значение произведения разделить не на первый множитель, а на второй. Если при делении получится число, равное первому множителю, значит, умножение выполнено верно.

- И так давайте сделаем вывод. Как делить на трёхзначное число, когда в частном будет 0?
- Давайте откроем учебник на 64-й странице и сверим, правильно ли мы сделали вывод.
- Правильно ли мы сделали вывод? Отметим пункт плана.

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

 

 

 

Вычисляют

 

 

 

Сопоставляют с учебником

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

PowerPoint (презентация)

 

 

 

 

 

Учебник

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль

 

П – умение искать и выделять необходимую информацию; умение выбирать основание для классификации; К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний деления на числа, когда в частном нули;

Этап первичного закрепления с проговариванием

Усвоить новый способ действия при решении типовых задач

 

 

 Практический

- Сейчас выполним №315 первый столбик (вызываем к доске). Проговаривайте решение.


35984:173 =208
25724:236=109

Вычисляют

 

 

Фронтальная

Учебник

Контроль учителя

 

Умение использовать простейшие виды анализа:

Р: планировать своё высказывание;

Умение анализировать свои действия и управлять ими.

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Проверить освоение знаний и умений каждого учащегося

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

Практический

- Сейчас будет самостоятельная работа по вариантам.
 1 вариант: 323988:798
 2 вариант: 185220:343

- Сверьте свои ответы с доской. Правильно ли вы решили примеры? Если допустили ошибку, исправьте. Кто не допустил ошибок поставьте на полях себе 5.

- Давайте выполним №317. Прочитайте задачу.
Какое расстояние между двумя городами? (960)
Как двигались поезда? (на встречу друг к другу)

Что значит на встречу друг другу? (расстояние между ними уменьшалось на одну и ту же величину за единицу времени)
Какова скорость первого поезда? А второго?

Где произошла встреча? (на середине пути)

Какой вопрос задачи?

- Зная, что 960 км это расстояние между городами и что поезда встретились на середине, что мы узнаем? (середину пути)
- Зная, середину пути и что 60 км/ч скорость первого поезда, что мы узнаем? (сколько часов затратил на путь первый поезд)
- Зная, середину пути и что 80 км/ч скорость второго поезда, что узнаем? (сколько затратил часов второй поезд)
- Зная, сколько затратили на путь первый и второй поезда, что мы узнаем? (какой поезд затратил на путь больше времени)


- Сколько вопросов? (4)
Сколько действий?
- Какое первое, что узнаем? Какое второе, что узнаем? Какое третье? Что узнаем? Какое четвёртое? Что узнаем?
 Запишем решение.
1) 960:2= 48( км) - середина пути

2) 480:60= 8 (ч) - затратил 1 поезд

3) 480:80= 6 ч - затратил 2 поезд

4) 8-6= 2 (ч) - на столько больше затратил 1 поезд

- Далее выполним №316 второй столбик.
306*480=146880
950*270= 256500

Вычисляют

 

 

 

 

 

Оценивают работу

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии

 

 

 

Вычисляют

 

Вычисляют

Индивидуальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Самоконтроль

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль

Р: понимать и принимать учебную задачу; П: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, К: строить монологическое высказывание

 

 

Обучающиеся проявляют интерес к окружающему миру

Этап включения в систему знаний и повторений

Закрепить знания и подвести итог

Словесный

- Какая была тема?

  цель нашего урока?

Решите пример: 260400:744=350

Достигли ли мы её?.
- Где нам пригодятся полученные знания в жизни?
- Давайте проанализируем листы самооценки.

Подводят итоги урока

Фронтальная

 

 

 

Раздаточный материал

Контроль учителя

Получение нового знания в рамках учебного предмета

К: адекватно использовать речь для взаимодействия на уроке

Повлиять положительный интерес к процессу познания

Рефлексия

Создать условия для оценивания деятельность

Словесный

Сейчас вам предлагаю закончить фразу...

«Я быстро справился с заданием, потому что…»;

«Мне больше понравилось выполнять задания…»;

«Сегодня я узнал (научился)…»

 

Рефлексируют

Фронтальная

PowerPoint (презентация)

Контроль учителя

Самостоятельно оценивать свои достижении

Р: адекватная самооценка; 

Способность к оценке своей учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деление трёхзначного числа на трёхзначное, когда в частном есть 0"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
