Деловая
игра в 5 – 6 классах
«По следам
Древней и средневековой истории»
Цель:
1.
Развитие у школьников интереса к истории, обогащение знаний по предмету.
2.
Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.
3.
Развитие эрудиции у школьников, умений работать в группе.
4.
Формирование умений строить рассказ на основе разных источников.
Оборудование:
кисточки, щетки, совок, тряпочки, фотоаппарат; карточки; бочонки с номерами;
коробка.
Ход
мероприятия
I.
Организационный момент.
Участники
игры делятся на две команды. Определяются капитаны команд.
II. Начало
игры. Основные задания – конкурсы.
1 задание: «Реквизиты
археолога».
Игроки, по
очереди надевая на себя каску и перчатки, выбирают из предметов те, которые
могут пригодиться археологу. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно
выполнила задание.
Необходимые
предметы: кисточки, щетки, совок, тряпочки, фотоаппарат;).
2 задание:
«О чем расскажет камень»?
Из
предложенных на проверку камней выбрать те, которые могут рассказать что
– либо археологу.
3 задание:
«Пройди по дорожке».
Участники
должны пройти по дорожке, где надо угадать, что было в тот период:
2 млн. лет
назад, 40 тыс.лет назад, 10 тыс.лет назад, 5 тыс.лет назад.
4 задание:
«Что, когда изобрели»?
Участники
должны угадать, когда появились столовые приборы: ложка, вилка, нож.
5 задание:
«Заморочки из бочки».
Участники
игры по очереди достают бочонки с номерами из мешка.
1) Какой
орган человека в представлении древних народов считался вместилищем души?
(Печень).
2) Для
древних египтян, живших на реке Нил, «плыть вверх». Означало плыть по течению.
А про реку Евфрат египетские путешественники говорили «если плывёшь вверх, то
плывёшь вниз». Как это можно понять?
(Нил течёт
с юга на север, а Евфрат имеет обратное направление).
3) Это
старинный китайский напиток в Китае известен с древности, в Европе же и на Руси
он стал известен во времена средних веков. Его рекомендовали употреблять при
болезнях как целебное и бодрящее средство. Сейчас мы пьём довольно таки часто.
Что это за напиток? (Чай).
4) В
средние века у монголов женщинам запрещалось мыть посуду и стирать бельё.
Почему? (Вода была для них драгоценна, ведь они были жителями степей).
5) В
старину на Руси о берёзе пели в народе как о дереве «об четыре дела».
Первое
дело – мир освещать.
Второе
дело – крик утишать.
Третье
дело – больных исцелять.
Четвёртое
дело – чистоту соблюдать.
(Из берёзы
делали лучины, которыми освещали жилище, добывали дёготь, которым смазывали
колёса; берёзовые почки – это лекарственное сырьё; берёзовым веником
пользовались в бане).
6) Что
означало в древности выражение «Я ходил под розгой»? (Это означало учиться в
школе).
7) Бумагу
изобрели в Китае. На Руси и в Европе её научились изготовлять только в средние
века. Случается иногда, что в руки историка попадает старинная грамота или
историческая запись, в которой не указан год её составления. Как этот год
узнать? И тогда учёный рассматривает бумагу на свет, а потом определяет год её
изготовления. Что мог увидеть учёный рассматривая бумагу на свет? (Увидел он на
бумаге прозрачный водяной знак. Нередко мастер, кроме знака проставлял также
год и даже свою фамилию).
8) Из чего
древние египтяне изготовляли зеркала? (Из полированного серебра).
6 задание:
«Что лежит в коробке»?
Выносится
закрытая коробка.
- Этот продукт
питания широко использовался жителями Египта, чтобы избежать разных заразных
болезней. Что это за продукт? (Лук).
III. Подведение итогов игры.IV.
Рефлексия с использованием смайликов.