Деловая
игра:
«Зачем нужны законы»
Автор:
Хмыз Елена Викторовна,
Педагог-психолог ОГАПОУ
Оборудование и
материалы:
Проектор, ноутбук, презентация (слайд-шоу) «Зачем нужны законы», костюмы для театрализации,
4 ватмана, маркеры по 3 цвета на команду, таблички для названий команд,
табличка «Эксперты», оценочные листы для экспертов, картинка-задание.
Участники: студенты группы, участники
театрально-психологического объединения «Парадигма», приглашенные
гости-эксперты (студенты-старшекурсники, преподаватели права, обществознания).
Форма
проведения:
деловая игра с элементами театрализации.
Цель: формирование у обучающихся
осознанной позиции необходимости соблюдения правил и законов.
Задачи:
1.
Углубление
и расширение знаний обучающихся о необходимости соблюдения законов и правил;
2.
Воспитание
уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной
ответственности как важнейшей черты личности в современном обществе.
3.
Формирование
сознательного законопослушного поведения обучающихся.
4.
Развитие
навыков работы в команде.
Предварительная
подготовка:
Студентам дается задание прочитать Конституцию РФ, нарисовать рисунки на тему:
«Я имею право…»
Ход мероприятия.
Организационный
момент. Студенты
рассаживаются за столы, формируются 4 рабочие группы-команды. Каждая команда
придумывает свое название. Представляются эксперты.
Вступительное
слово классного руководителя. (Слайд 1) Добрый день, ребята. Сегодня мне бы
хотелось пригласить вас к обсуждению очень важного вопроса: «Зачем нужны
законы?», для чего их нужно знать, почему их нужно соблюдать, что они значат в
нашей жизни, какую функцию с собой несут.
Цель нашего
мероприятия: формирование позиции необходимости соблюдения правил и законов.
Каждый из вас в
конце классного часа ответит на вопрос достигли ли мы поставленной цели,
отметит свою включенность в мероприятие. Для этого перед вами лежат бланки
анкеты-рефлексии, в которых вы сделаете свои отметки на соответствующих шкалах
прямо сейчас, а потом дополните в конце занятия.
(студенты заполняют бланки (Приложение
1), ознакомившись с инструкцией (Слайд 2)
Я попросила Вас
прочитать Конституцию, основной закон нашего государства и сделать рисунки на
тему «Я имею право…»
(Проводится обзор рисунков).
Как мы видим,
что вы все имеете представление о своих правах. (Демонстрируются на проекторе
права, которые дает Конституция). (Слайд 3)
Теперь ответьте мне на вопрос: «С какого возраста гражданин РФ
может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности?»
Дают ответ: с 18
лет.
Совершенно верно. Это гарантирует 60 статья Конституции РФ.
Давайте посмотрим, что будет, если бы не было такого закона как
Конституция, да и вообще законов, регулирующих жизнь общества.
Вы поработаете в
группах и нарисуете плакат «Будущее без закона» и потом защитите его. (Слайд
4)
1 команда – общество без гражданских
прав.
2 команда – общество без
политических прав.
3 команда – общество без социально
экономических прав.
4 команда – общество без культурных
прав.
(работа в группах, защита плакатов,
оценки и комментарии экспертов)
Мы посмотрели и
услышали версии «Будущее без закона» наших спикеров от команд. А теперь
ответьте на вопрос: «Хотели бы жить в таком мире, обществе, где не соблюдалось
хотя бы одно из ваших прав?»
(Голосование) Да, нет.
А что государство
требует от гражданина, гарантируя соблюдение его прав?
Ответы: соблюдение законов,
выполнение обязанностей.
А что же такое
обязанности?
(Ответы студентов…).
Конституцией
обязанности трактуются как необходимость определённого поведения, установленная
государством.
Обязанности
гражданина РФ (Слайд 5):
1. Соблюдать Конституцию РФ.
2. Платить законно установленные
налоги и сборы.
3. Заботиться о сохранении
исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
4. Сохранять природу и
окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
5. Защищать Отечество и нести
военную службу.
6. Получить основное общее
образование.
7. Заботиться о детях и
воспитывать их.
8. Заботиться о нетрудоспособных
родителях.
Ответьте на
вопросы:
- Все ли обязанности вы соблюдаете
сейчас в полной мере?
- Все ли обязанности вы планируете
соблюдать в будущем?
- Каким правом вы бы могли
пожертвовать ради невыполнения какой-то обязанности? Напишите каждый свой ответ
на листочке.
- Теперь представьте, что эту
возможность вы получили. Напишите что вам это даст.
- А если бы другому человеку дали
такую возможность, и он захотел бы безнаказанно не выполнять обязанность по
соблюдению Конституции в области гражданских прав. Другими словами, он мог бы
отнять у вас свободу, жилище, и жизнь наконец?
(обсуждение, в конце которого приходим
к выводу)
Вывод: Гражданину нужно требовать
соблюдение и защиту своих прав, но в свою очередь необходимо выполнять свои
обязанности, как бы это не было сложно.
Задумывали ли вы
над такими вопросами: «А всегда ли был закон? Кому он служил? Чьи интересы
защищал?»
Давайте отмотаем
несколько земных веков назад и посмотрим, как тогда выглядел закон. А в этом
нам помогут участники театрально-психологического объединения «Парадигма». Итак!..
(Театрализация. Автор
– юноша в костюме, Простой человек -юноша в скромном хитоне (преображается в
одежде в зависимости от сюжета, используя дополнительные реквизиты), Закон 1 -
Юноша в богатом хитоне, Закон 2 – юноша в мантии и парике, Закон 3 - юноша в
строгом сюртуке, цилиндре и с тросточкой в руках, Закон 4 - в строгом костюме и
галстуке, с университетским значком на груди, стражники в хитонах, Время –
девушка в накидке с изображением песочных часов (или можно сделать голос и
изображение на проекторе)
(выходит Автор, потом по сюжету
появляются другие персонажи)
Автор. Жил-был на земле веселый,
сильный Простой Человек. Он охотился на диких зверей, пил воду из ручья,
собирал ягоды и коренья, пел песни и громко смеялся, встречая восход солнца. Но
однажды на лесной дороге повстречался Простому Человеку некто в богатом хитоне,
в руках он держал свиток из толстого пергамента.
Простой Человек. (удивленно) Ты кто?
Закон 1. (важно) Я Закон!
Простой Человек. Закон? Первый раз слышу.
А откуда ты взялся?
Закон 1. Меня придумали люди. И теперь
во веки веков ты мне будешь подчиняться!
Простой Человек. Неправда! Я подчиняться
никому не стану!
Закон 1. Посмотрим (щелкнул пальцами).
(вбегают стражники)
Человек в хитоне.
(стражникам) Это
- раб! Взять его! Заковать в цепи! Надеть на него ошейник! И пусть работает от
зари до зари в каменоломне!
(стражники хватают, держат за руки,
«кидают на пол», уходят)
Закон 1. Ну что, понял, что к чему?
Простой Человек. Но ведь я ни в чем не
виноват! Почему я должен быть рабом? Работать с утра до ночи? Питаться
отбросами? Почему?
Закон 1. Но что я могу сделать? (вздохнул).
Ведь меня придумали те, кто стоит у власти. А им нужны рабы, сам понимаешь. Вот
они, властелины, и создают такие законы, чтобы вас, рабов, держать в
подчинении.
Простой Человек. Бедный я, бедный. Неужели я
всегда буду рабом?! Неужели нельзя отменить этот ужас?
Закон 1. Нельзя! Никогда мои
хозяева этого не допустят!
Время. Ты ошибаешься. Тебя изменить
можно!
Закон 1. Кто это смеет спорить с
Законом?! Я позову стражу!
Время. Я не боюсь стражников. Они
ничего не смогут со мной сделать.
Простой Человек. Кто ты? -- воскликнул
Простой Человек.
Время. Я - Время!
Простой Человек. И ты можешь изменить Закон?
Время. Могу!
Простой Человек. Так измени! Я не хочу больше
быть рабом.
Время. Не спеши... Я буду другим.
Закон изменится!
Автор. И Время прошло. Рабство,
которое существовало более трех тысячелетий, постепенно исчезло. Простой
Человек перестал быть рабом. У него появился домик - маленький, но зато свой, небольшое
поле, плуг, мотыга, лошадь... Простой Человек старательно трудился, да и лето
было хорошее - урожай выдался на славу. Но когда он, утирая пот со лба, затащил
в сарай последний мешок зерна и уселся на крыльцо отдохнуть, перед ним внезапно
появился некто -- в длинной черной мантии и волнистом парике, концы которого свисали,
чуть ли не до земли. В руках этот некто держал толстую книгу в переплете из
свиной кожи.
Закон 2. Узнаешь ли ты меня?
Простой Человек. Нет. Я тебя не знаю,
Закон 2. Ошибаешься. Я - Закон.
Простой Человек. Закон?! Ты изменился! Тебя
просто не узнать. Время было право. Ты видишь - я уже не раб. Посмотри, какой у
меня дом, какой урожай!
Закон 2. Хороший урожай, ничего не
скажешь. Теперь слушай: половину урожая ты отдашь барону - видишь его замок на
горе? Еще треть – в пользу святой церкви. А что останется, так и быть, можешь
взять себе.
Простой Человек. Но с какой стати? Разве
барон работал на поле?! Разве наш толстопузый святой отец помогал мне пахать и
сеять? И что тогда останется у меня, моя семья будет голодать.
Закон 2. Смотри! (как бы показывает на
дорогу). Там, в клубах пыли, мчится
отряд всадников с копьями наперевес,
а впереди сам барон. Лучше отдай добром, а не то... сам понимаешь...
Простой Человек. Это они тебя придумали?
Закон 2. Они! Власть-то теперь у кого?
У короля и его Вассалов - герцогов, графов и баронов. Вот они и делают, что
хотят.
Простой Человек. Опять я должен голодать!
Опять у меня не жизнь, а мучение! Когда же это кончится?!
Закон 2. Никогда.
Время. Ошибаешься, Ты забыл
обо мне – о Времени.
Простой Человек. Время! Ты уже избавило меня
от рабства. Так избавь и от этих наглых грабителей! Ведь я до весны не доживу!
Автор. Время шло, и настала пора,
когда рухнула ненавистная королевская
власть. Простой Человек стал
свободным! Он больше не раб, не крепостной. Это было великое счастье!
Простой Человек. Где ты, Закон?! Ты видишь,
Время прошло, и я стал свободен.
Закон 3. Поздравляю!
Простой Человек. Я - свободен! Свободен!
Свободен...
Закон 3. Ну? Что же ты примолк?
Простой Человек. Я голоден, где мне взять
еду?
Закон 3. Ты свободен, Бери, где
хочешь.
Простой Человек. Но где?
Закон 3. Могу дать совет. Видишь
дымящуюся трубу? Это фабрика. Иди, наймись туда на работу -- получишь деньги и
будешь сыт. Имей в виду - я тебя не заставляю, не принуждаю. Не то время! Не
хочешь - не ходи!
Простой Человек. Легко сказать - не хочешь. Не
помирать же с голоду!
Автор. И Простой Человек стал
рабочим. Платили ему гроши - ровно столько, чтобы хватило на скудную еду. Спать
приходилось на полу в бараке, где ютились еще полсотни таких же бедняков. А
рабочий день продолжался ни много, ни мало шестнадцать часов.
Простой Человек. Нет, что-то тут не то. Ведь
мой хозяин не король, не герцог... У нас с ним одинаковые права... Или
нет?"
Закон 3. Абсолютно одинаковые. Уж мне-то
можешь поверить! Хочешь - сам становись хозяином. Фабрикантом, банкиром, хоть миллионером!
Я тебе не запрещаю.
Простой Человек. А как мне стать миллионером?
Копить, что ли?
Закон 3. Много ты накопишь! Нет, эти
дела иначе делаются. Есть у
человека небольшие деньги - нанял
вас, рабочих. Сначала немного. Вы трудитесь, гроши получаете, а вся прибыль -
ему. Больше прибыли - больше рабочих. Больше рабочих - еще больше прибыли. И
пожалуйста - миллионер!
Простой Человек. И долго будет продолжаться
это безобразие?
Закон 3. Всегда!
Время. Ты опять ошибаешься. Надо
уметь ждать. Подожди, Простой Человек, и когда-нибудь твоя жизнь станет лучше.
(музыка «Время вперед»)
Закон 4. Привет тебе, Простой
Человек!
Простой Человек. Это ты, Закон? А разве ты
еще существуешь?
Закон 4. А как же! Без меня не
обойтись. Я буду тебе помогать.
Простой Человек. Но ведь при помощи законов
одни люди мучают других!
И вот опять ты! Хватит!
Закон 4. Так было, когда власть
принадлежала какому-то одному классу - рабовладельцам, феодалам или
капиталистам.
Простой Человек. Нет, я все-таки не понимаю. Раньше
законы были нужны, чтобы держать кого-либо в подчинении: раба, крепостного,
рабочего. Но теперь-то никто никому не подчиняется. Для чего ты нам теперь?
Закон 4. Свободу? А что такое,
по-твоему, свобода?
Простой Человек. Ты, наверное, за глупца меня
считаешь! Свобода -это когда можно делать, что хочешь!
Закон 4. Если ты так думаешь, ты и
впрямь глупец! Делать, что хочешь! Ну, хорошо... Хочешь купить мороженое в
жаркий день, когда печет солнце и от духоты не спрятаться даже в тени деревьев?
Хочешь?
Простой Человек. Конечно! К чему это ты?
Закон 4. А продавец мороженого хочет в
это время искупаться. Значит, ты
свободно купить мороженое не можешь.
Для продавца свобода - для тебя неприятность. Но мороженое - мелочь. А если каждый
начнет ходить на работу, когда захочет? А не захотел - и не пошел? А если люди
будут свободно брать в магазинах или у других людей то, что им понравится? Что
тогда получится? Значит, полная свобода одних оборачивается несвободой для
других!
Простой Человек. Похоже, что так. Значит, нам
нужны Правила - что можно делать, а чего нельзя. Значит, нам нужен ты - Закон?
Хорошо. Тогда начинай работать...[13]
Вопросы для обсуждения театрализации:
(Слайд 6)
Вопрос 1 команде. Как развивался закон?
Вопрос 2 команде. Кому он служил?
Вопрос 3 команде. Кому служит закон сейчас?
Вопрос 4 команде. Нужен ли нам закон?
(обсуждение по вопросам, оценки
экспертов)
- Ну что же ребята, спасибо за ваши ответы, а сейчас проверим
ваши знания юридических терминов, которые неразрывно связаны с правовыми
вопросами. Напрягите мозговые извилины. А мои помощники предложат вам загадки.
Отгадывать мы тоже будем командами.
(2
студента-помощника по очереди задают загадки командам)
Загадка для 1
команды:
Что регулятор отношений,
система
Государства - правил?
Стезя юриста,
несомненно… (Право).
Загадка для 2
команды:
Он - случай в
прошлом недалёком,
примером стал на
сей момент.
Юристу станет он
уроком,
В суде так важен ….
(прецедент)
Загадка для 3
команды:
В суде - он главный
обвинитель,
осуществляет он
надзор
как Государства
представитель.
Мы знаем,
это…(прокурор).
Загадка для 4 команды:
Любым судебным
делом сложным
всегда заняться
будет рад,
и правовым
советом сможет
помочь в суде нам…
(адвокат)
Загадка для 1
команды:
Что истину узнать
поможет
из фактов
доказательств зыбких?
Для следствия
всего дороже…(улики)
Загадка для 2
команды:
Всё это классно!
Право рулит!
Так утверждает
Конституция.
Вот только сильно
жить мешает
Проникшая во
власть…(коррупция)
Загадка для 3 команды:
С ним, наверно,
вы знакомы.
Знает он про все
законы.
Не судья, не
журналист.
Всем совет
дает... (юрист)
Загадка для 4
команды:
Чтоб город стал
краше,
Он принял сто
мер,
Отец и начальник
Города...(Мэр.)
Загадка для 1
команды:
Вор, разбойник и
карманник,
Берегитесь! Я -
... (Охранник.) [15]
Загадка для 2
команды:
Очень
внимателен он и пытлив,
Ищет улики
везде... (Детектив.)
Загадка для 3
команды:
Лихачу прикажет
«Стой!»
На
дороге... (Постовой.)
Загадка для 4
команды:
Он главный на
дороге.
Он важный, как
директор.
И смотри взглядом
строгим
На всех...
(Автоинспектор.)
Загадка для 1
команды:
Следят за судьбой моей строго.
Справедливый и очень суровый.
Читай, соблюдай, исполняй.
Ну так кто же я?! Угадай! (закон)
Загадка для 2
команды:
Недоволен решением суда?
Это вовсе, мой друг, не беда!
Снова в суд ты со мной обращайся
И решения вновь дожидайся. (апелляция)
Загадка для 3
команды:
Много знает о правилах он,
О правах человека и санкциях,
Словом, весь наш российский закон.
Как такой специалист называется? (юрист)
Загадка для 4
команды:
Следят за судьбой моей строго.
Справедливый и очень суровый.
Читай, соблюдай, исполняй.
Ну так кто же я?! Угадай! (закон) [14]
(эксперты посчитывают правильные ответы, ставят баллы)
- И последнее задание. Примените все ваши знания, определите
и запишите какие правонарушения вы видите на предложенной вам картинке.(Слайд
7)
Правильные
ответы:
1.продажа алкоголя
несовершеннолетнему лицу;
2.продажа
алкоголя в ночное время;
3. ношение оружия
лицом, не имеющим соответствующего права;
4.вход в
продуктовый магазин с собакой;
5. собаку ведут в
общественном месте без намордника и поводка;
6. разжигание
национальной розни;
7. отсутствует
касса. [15]
(эксперты оценивают количество
правильных ответов)
Пока наши
эксперты подводят итоги, я прошу каждого дополнить свою анкету-рефлексию.
(Подведение итогов. Объявление
результатов. Награждение победителей).
Наше мероприятие
завершается. Спасибо всем за участие. Несмотря на то, что у нас было
своебразное соревнование, проигравших у нас нет. Ведь мы с вами усвоили позицию
необходимости соблюдения правил и законов, потренировались работать в командах,
интересно и познавательно провели время. И в заключение, я хочу вам прочитать
несколько стихотворных строк, которые я сочинила, готовясь к этому мероприятию.
Законы нужно
соблюдать.
Они на страже
нашей жизни,
Чтоб было легче
жить в Отчизне,
Нам это нужно
понимать.
Законы просто
соблюдать,
Они опора
государства.
Они от многих бед
лекарство.
Их нужно уважать
и знать.
Список использованной литературы
1.
Кончедалова
О. Г. Российская молодежь в условиях социокультурного кризиса // Диагностика и
прогнозирование социальных процессов: Сборник научных трудов кафедры социологии
/ под ред. проф. Г. А. Котельникова. - Белгород: БГТУ им. В. Г. Шухова;
«Крестьянское дело», 2004. - Вып. 7.
2.
Зубок
Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных
стратегий.-М.: Наука, 2003. – 46с.
3.
Конституция
Российской Федерации.-М.: ИНФРА-М, 2007. -48с
4.
Кистяковский
Б.А. Право как социальное явление. - СПб., 1998;
5.
Сорокин
П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.- 248
6.
Франчук
В.И. Основы современной теории обществ. - М., 2001.- 186с.
7.
См.:
Галиахметова Р. Н. Некоторые особенности развития нравственно-правовой культуры
студент. - М. - 2003. -218с.
8.
Каминская
В. И. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и
вопросы правового воспитания. - М., 1974. – 264с.
9.
Бондаренко
М. В. Правовая культура и правомерное поведение в современном российском
обществе: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2002. – 222 с.
10.
Будяну
В.А. Правоведение за 24 часа/В.А. Будяну, С.Мытарев, Е.Г. Сумская.-Ростов н/Д:
Феникс, 2009.-285с.-(Библиотека студента)
11.
Тимошенко
И.В. Юриспруденция: сборник тестов.-М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский
центр «МарТ», 2003.-416 с.
12.
Кравченко
Обществознание. Учеб. Пособие для студ ср. проф. Учеб. Заведений.-М.:
Издательский центр «Академия»; мастерство; Высшая школа, 2000.-240 с.
13.
Данилов
О. Именем закона!- Л.:Дет. лит : Ленингр.
отд-ние, 1990. - 236с.
Интернет –источники:
14. https://pandia.ru/text/80/523/83077.php
15. http://pedsovet.su/load/126-1-0-50967
Приложение
Анкета - рефлексия
Отметьте пожалуйста на
предложенных шкалах свое отношение к некоторым вопросам от 0 до 100. В начале
занятия знаком ○, а в конце занятия знаком ×
Включенность в мероприятие 0 100
Активность в команде
0 100
Я знаю все свои права
0 100
Я знаю все свои обязанности
0 100
Полезность мероприятия
0 100
Интересность мероприятия
0 100
Выраженность эмоций
0 100
Достижение
цели 0 100