Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"День Добровольцев" - как можно его провести в школе

"День Добровольцев" - как можно его провести в школе

Скачать материал

МКОУ «Святославская СОШ»

Как мы провели День Добровольцев

День Добровольцев начался с линейки, на которой был обозначен план деятельности на день. Присутствовало  много гостей. Это корреспондент районной газеты «Наша жизнь» Мальцева Е.В., наши родители, педагоги школы.

Добровольцы (с английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, оказывать адресную помощь нуждающимся, вовлекать в общественные акции. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.В свою очередь, во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.

 Первый этап Дня – Уроки Толерантности, которые прошли по потокам. Цель Урока  — формирование у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции и установок взаимопонимания.В рамках «Урока толерантности» ученики  ознакомились  с культурным наследием народов,  сходством основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур,  необходимостью более осознано, позитивно относиться   к многообразию окружающего мира.В старших классах школьники более подробно остановились  на понятии гражданской ответственности, обсудили  важность личного вклада в развитие  добрососедских отношений с представителями разных народов России. В младших классах ученикам было предложено написать слово «мир» на разных языках, познакомиться с пословицами разных народов: русскими, татарскими, еврейскими, дагестанскими, киргизскими и другими. Школьники вместе с классными руководителями имели возможность просмотреть видеоролики, мультфильмы на обозначенную тему, обсудить вопросы. Мультфильмы «Ежик должен быть колючим», «Добро пожаловать!» «Что такое толерантность. Осипов А.И.»

Второй этап был посвящен акции «Помоги птице зимой» и конкурсу «Рождественский букет». Мы оформили выставку продуктов нашей деятельности: кормушки из строительного материала, съедобные новогодние игрушки для птиц,  разнообразные елки из флористического материала, новогодние игрушки, новогодние открытки. Лучшие работы были отправлены на муниципальный этап конкурса.Вместе с родителями отправились на школьный двор для развешивания игрушек и кормушек для птиц. Папы и мамы активно помогали нам. Рассыпать корм для птиц нам помогали и классные руководители.

Следующим важным этапом Дня добровольцев стало оказание адресной помощипрестарелым жителям нашего села. Накануне определили адресатов: Башкирцева Надежда Никоноровна, Добрынин Петр Никифорович, Якубовская Эльза Васильевна, Харченко Евдокия Ивановна. Ребята разбились на рабочие группы, оправились по адресам. Расчистили дорожки от снега, ведущие к дороге, к колодцу, обсыпали снегом фундаменты домов. В свой адрес волонтеры получили много благодарных слов от бабушек и дедушек.

Одним из самых ярких моментов мероприятий стали спортивные игры в спортзале. Команда родителей против команды учеников в турнире по волейболу… Развязались настоящие баталии. Победила дружба, но мы не хотели расходиться. Родители показали, что они тоже не забыли о своих школьных днях, когда они занимались физкультурой. Ребята боролись за победу изо всех сил! Забота о своем здоровье – это тоже одно из добрых дел по отношению к самому себе. Здоровое поколение – здоровая РОССИЯ!

Заключительный этап Дня Добровольцев – реализация проекта «Снежный городок «Парад снеговиков». ЦЕЛЬ проекта «Парад снеговиков»: строительство снежного  городка на территории школы.

Задачи:

*    Развивать инициативу и творчество;

*    Способствовать сплочению детских коллективов;

*    Воплотить идею лепки сказочных снеговиков.

Участники проекта: учащиеся 1-9 классов (55 человек), родители (12 человек), классные руководители (8 человек)

Срок реализации: 10 дней (декабрь 2015 года)

Ожидаемые результаты: в результате реализации проекта будет  слеплены сказочные снеговики,  появится место, где дети могут встречаться, общаться, реализовывать физические потребности, а детский коллектив станет дружнее, уменьшится бесполезное времяпровождение.

Значимость проекта очень велика

Скажет нам спасибо наша детвора!

 

Труды наши не напрасны

Результаты на лицо!

И подарком в Новый год

Будет Снежный Городок!

 

Итоги Дня добровольцев были подведены на заключительной линейке. Родители, которые приняли активное участие в акциях, спортивных играх были отмечены благодарственными письмами  администрации школы за сотрудничество, ребята за активное участие в конкурсах, акциях получили сертификаты участников благотворительных акций. Родители сказали слова благодарности педагогам школы за то, что было организовано такое БОЛЬШОЕ ДОБРОЕ НУЖНОЕ ДЕЛО!

Зам.директора по ВР          О.Н.Фурман

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""День Добровольцев" - как можно его провести в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 3096
    • DOCX 739.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурман Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурман Оксана Николаевна
    Фурман Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31663
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика осуществления деятельности по управлению государственными и муниципальными закупками в соответствии с законом № 44-ФЗ

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развивающих методик раннего развития детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 21 региона

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе