Мероприятие
День
именинника (лето, осень)
Цели: поздравить летних и осенних именинников с
праздником; ознакомить со знаками зодиак; тренировать память; развивать
речь,логическое мышление; воспитывать уважение друг к другу.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Игра в мяч «Кто когда родился?» (поймав
мяч, дети говорят дату своего Дня рождения)
2.Основная часть.
Воспитатель.
·Мы собрались здесь,чтобы поздравить наших летних и
осенних именинников. Сегодня мы у них в гостях .
·Что такое День рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков,
пирогов,
День улыбое и цветов!
·И унас есть для вас сюрприз.
Гном.
-Здравствуйте!
Поздравляю Вас, именинников, с Днём рождения, который вы ждали много дней,
целый год. Хочу пожелать вам всего , всего хорошего.
Песня «Голубой вагон»
·Хочу вам напомнить знаки зодиака у тех, кто
родился летом:
С 21 мая по 21 июня - БЛИЗНЕЦЫ.
С 22 июня по 22 июля - РАК.
С 23 июля по 23 августа - ЛЕВ.
·Приглашаем « летников» на сцену!
·Напоминаю знаки зодиака у тех, кто родился осенью:
С 24 августа по 23 сентября -ДЕВА.
С 24 сентября по 23 окрября - ВЕСЫ.
С 24 октября по 22 ноября - СКОРПИОН.
-Приглашаем «осенников» на
сцену!
Воспитатель.
·Мы отправляемся в путешествие по вашим Дням
рождения. Будем останавливаться на станциях , веселиться, петь , играть. В
путь!!! (Музыка )
1-я станция «Песенная»
·Какие песни про День рождения вы знаете?
(Подпеваем)
2-я станция «Нарядная»
·А теперь вспомним, что делают гости и хозяева
перед праздником? (примеряют наряды, делают причёску. )
-Задание «Укрась
колпачок!» (вырезать
из цветной бумаги фигурки и наклеить на колпачок)
3-я станция «Танцевальная»
-Идём и танцуем по
кругу. Когда музыка утихает, нужно взять игрушку с пола. Кому не хватило —
выбывает и т. д.
4-я «Рисовальная»
-Нарисуй с завязанными
глазами цветок.
5-я станция «Пожеланий»
-Нужно с группой
поддержки написать поздравление с Днём рождения (с одной стороны, а с другой —
нарисовать красивый рисунок )
6-я станция «Каравай»
·Как на наши именины испекли мы каравай:
Вот такой ширины, вот такой ужины!
Вот такой вышины, вот такой нижины!
Каравай,каравай! Кого
хочешь — выбирай!
- Я люблю ,конечно, всех,
но ( ) лучше всех!
(Дети по-очереди
выбирают себе пару и придумывают необычное поздравление:
поют, читают стихи, угощают сладостями)
7-я станция «Угадай-ка»
·Сколько кусков праздничного торта можно
съесть натощак? (один)
·На что похожа половина пирожка? (на другую)
·Именинника выгнали с урока . За что? (за дверь)
·Из какой посуды ничего нельзя съесть? (из пустой)
·Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
·Что готовят, но никогда не едят? (уроки)
8-я станция «Актёрское мастерство»
-Изобразить :
*горячий утюг
*будильник
*чайник
*телефон
*кофемолку
·человека,которому мала обувь
·человека, который объелся
·человека, который пнул ногой кирпич
·человека,который оказался один ночью в лесу
9-я станция «Да
и нет»
·Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да»
и только «Нет».
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите,
То ногами постучите,
·Если
говорите «Да»,
В ладоши хлопайте тогда!
В школу ходит старый дед
Это правда, дети? ... (нет)
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно … (да)
Лёд — замёрзшая вода?
Отвечаем дружно...(да)
После пятницы — среда?
Дружно мы ответим ...(нет)
Ель зелёная всегда?
Отвечаем ,дети...(да)
День рождения — день весёлый?...(да)
Ждут вас игры и приколы? ...(да)
С юмором у вас в порядке? ...(да)
Сейчас мы делаем зарядку? (нет)
Именинников поздравим?...(да)
Или к бабушке отправим?... (нет)
Им подарим шоколадку? ...(да)
Поцелуем сладко-сладко? ...(да)
С Днём
рождения поздравляем!
И ,конечно
пожелаем:
Вырастать им всем больше ...(да)
Непременно быть потолще ...(нет)
Быть здоровыми, умными, сильными!...(да)
И крикливыми, и драчливыми ...(нет)
Чтоб родители любили!...(да)
Ремешком чтоб чаще били!...(нет)
Чтоб мороженым кормили!...(да)
Может, хватит поздравлять?
Дальше будем мы играть?...(да)
·Что означают ваши имена?
Александр - «защитник людей»
Алексей - «божий человек»
Анатолий - «восточный»
Андрей - «мужественный»
Антон - «вступающий в бой»
Артём - «рабочий»
Борис - «славный в борьбе»
Вадим - «имеющий
привлекательность»,»зовущий», «любимый»
Валерий - «бодрый», «крепкий»
Владимир - «владеющий миром»
Владислав - «владеющий славой»
Вячеслав - «наиславнейший»
Дмитрий - «принадлежащий Деметре»
Иван - «милость божья»
Илья - «сила Божья»
Кирилл - «повелитель»
Максим - «величайший»
Никита - «победитель»
Олег - «священный»
Павел - «малый»
Семён - «услышанный»
Сергей - «высокочтимый»
Юрий - «земледелец»
Ярослав - «славный своей жизненной
силой»
·Заключение.
Он особый - день рожденья,
День волнений и веселья,
Когда можно без стесненья
Высказать слова любви,
Благодарности,признанья
За заботу и вниманье,
Просто... за очарованье
Человеческой души.