Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты«День Защитника Отечества», «Автоматизация «Р» Дифференциация «С - З»

«День Защитника Отечества», «Автоматизация «Р» Дифференциация «С - З»

Скачать материал

Индивидуальное коррекционное занятие по  формированию речевого слуха произносительной стороны устной речи.

«День Защитника Отечества», «Автоматизация «Р» Дифференциация «С - З»

7 класс

Учитель-дефектолог: Карпенкова Д .В.

Обучающаяся : Панкова Алина(Хроническая двусторонняя сенсоневральная глухота)

Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста.

Задачи:

- развитие навыка автоматизации в речи  звука «Р» в позиции стечения гласных и согласных на речевом материале темы и  текста

-развитие навыка дифференциации в речи  звуков «С-З» на речевом материале темы, текста;

- соблюдение правил орфоэпического произношения на речевом материале темы, текста;

-развитие кругозора в области литературы, темы «День Защитника Отечества»;

-тренировка  навыка произношения речевого материала в нормальном темпе;

-развитие  умения различать и опознавать  на слуховой  основе речевой материал темы и текста ;

-развитие  грамматического строя речи воспитанников в процессе составления связных высказываний;

-воспитание познавательного интереса к тематическому материалу учебных дисциплин (литературы, русского языка).

Ресурсы: таблицы с речевым материалом, иллюстрации,

Ход занятия.

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Мотивационно - ориентировочный этап

(н/с) – Поздоровайся!

(н/с) – Как ты слышишь?  

(н/с)– Тема  занятия : «День Защитника Отечества»

(н/с) – Назови тему занятия.

 

 

(н/с) – Сегодня будем правильно произносить звуки «Р», «С-З», читать и слушать, отвечать на вопросы, работать над ударением и правилами орфоэпии.

(н/с)–Что ты будешь делать?

- Здравствуйте …

- Я слышу хорошо.

-Тема  занятия «День Защитника Отечества»

 

 

 

 

-Я буду говорить, читать, слушать, отвечать на вопросы, работать над ударением и правилами орфоэпии.

(Отвечает на вопросы, опознавая  на слух)

Развитие   произносительной стороны речи

Автоматизация «Р» правила произношения.

(с/з) - Будем говорить  Звуки «Р»

(с/з) — Как произносим  звуки «Р»

(с/з) — Прочитай слоги,  слова и словосочетания.

РАС – РОССИЯ - РОССИЙСКАЯ АРМИЯ

АХРА – ОХРАНЯЮТ  - ОХРАНЯЮТ  РОДИНУ

ВРА – ФЕВРАЛЬ – ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ ФЕВРАЛЯ

РАК – РАКЕТА – РАКЕТНЫЕ - РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА

АРС – МОРСКОЙ - МОРСКОЙ ФЛОТ

АРУ – ОРУЖИЕ – ВООРУЖЕННЫЕ - ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

ХРА – ХРАБРО – ВОЕВАТЬ ХРАБРО

(с/з) — Составь и прочитай предложение  на одном выдохе.

дело

Солдатское

воевать

умело.

и

храбро

(с/з) — Найди в предложение имя существительное.

Что такое имя существительное?

 

Дифференциация «С - З»

(с/з) — Прочитай слоги,  слова и словосочетания.

АС___ - АЗ___А                                       АС – АЗА

ОС ___ - ОЗ___О                                     ОС - ОЗО

УС___ - УЗ___У                                       Ё УС – УЗУ

Сказки ,загадки, пословицы, значение, музыка, вопросы, события, туризм, страна.

(с/з) —Составь и прочитай словосочетание.

армия                                                        в воздухе

храбро                                                       народ

русский                                                     сражались

летчики                                                     защищает

(с/з) — Прочитай предложение. Подчеркни звуки «С - З»

Россия победила в войне с фашистскими захватчиками.

 

 

 

-Звук «Р» говорим с голосом.

 

(Проговаривает речевой материал по таблице, соблюдая правильность произношения звуков)

 

 

 

 

 

(Составляет предложение, проговаривает речевой материал соблюдая правильность произношения звуков)

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

 

- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто или что.

 

(Читает слоги и слова, проговаривает речевой материал(из книги «Произношение» К. А . Волкова стр.185, 104 соблюдая правильность произношения звуков))

 

(Составляет и читает словосочетание. соблюдая правильность произношения звуков)

 

(Читает предложение, проговаривает речевой материал, соблюдая правильность произношения звуков)

 

Развитие слухового восприятия

1.Работа над темой «День Защитника Отечества»

 (с/з) – Послушай и повтори:

(н/с) -  23-го февраля наш народ отмечает День Защитника Отечества.

 (н/с) -  Воины Российской Армии верно охраняют свою Родину.

 (н/с) -  Российская Армия – это вооруженные силы России.

 (н/с) -  В Вооруженных силах России имеются: сухопутные, ракетные войска, авиация, военно-морской флот.

(н/с) -   «Солдатское дело – воевать храбро и умело».  

2. Работа над текстом : «Наша Армия»

(с/з)- Допиши предложения и прочитай текст

Текст: «Наша Армия»

Армия защищает нашу Родину и охраняет наши границы …………….. Она одержала много………………. Самой тяжелой была война с………………………. Фашисты хотели захватить и поработить…………………... Храбро сражались………………... Моряки били врага…….., а отважные летчики –…………….. Весь народ помогал……………..: рабочие на заводе делали…………., колхозники – выращивали ………. для армии. И Россия победила в войне с  …………………………..

 

3. Опознавание речевого  материала занятия

(с/з)- Послушай и повтори:

День Защитника Отечества, победа над врагами, немецкие фашисты, русский народ , Россия победила, храбро сражались

3. Опознавание речевого  материала занятия (без ЗУА)

(с/з) - Сними аппараты.

Россия, армия, февраль, морской флот,

 (с/з)-Надень аппараты.

 

(опознаёт речевой материал на слух, повторяет, соблюдая правильность произношения)

 

 

 

 

 

 

Текст: «Наша Армия»

Армия защищает нашу Родину и охраняет наши границы от врагов. Она одержала много побед над врагами. Самой тяжелой была война с немецкими фашистами. Фашисты хотели захватить и поработить русский народ. Храбро сражались наши солдаты. Моряки били врага на море, а отважные летчики – в воздухе. Весь народ помогал нашей армии: рабочие на заводе делали оружие, колхозники – выращивали хлеб для армии. И Россия победила в войне с фашистами.

 

(опознаёт речевой материал ,произносит звуки ,соблюдая правильность произношения)

 

 

 

- я снял аппараты.

 

 

- Я надела аппараты.

Рефлексивно - оценочный этап

(н/с) - Какая сегодня была тема занятия?

 

(н/с) - Что мы делали на занятии?

 

 

 

(н/с)-…….., ты отлично работала, молодец!

 

(н/с)--До свидания…..

-Сегодня тема занятия была  «День Защитника Отечества»

- На занятии мы правильно произносили звуки «Р» читали и слушали, отвечали на вопросы  , выполняли грамматические задания, работали над слитностью речи, ударением, темпом, правилами орфоэпии.

 

-Я отлично работала, я молодец!

- До свидания ….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«День Защитника Отечества», «Автоматизация «Р» Дифференциация «С - З»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
