План – конспект урока
Тема: Десятичные дроби. (Повторение курса математики 5 класса)
Интегрированный урок: математика – география
6 класс
Учитель: Диль Ирена Пятро
УМК: «Математика». 6 класс:
учебник для образовательных организаций: в 2ч. /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбург – М.: Мнемозина, 2020.
Дидактическая задача урока:
Сформировать
умение в процессе реальной ситуации использовать правила сложения, умножения,
сравнения десятичных дробей; проверить усвоение теоретического материала
закрепить и усовершенствовать навыки выполнения математических действий с десятичными
дробями; способствовать развитию математической речи; оперативной памяти.
Цели урока:
-
образовательные
(формирование
предметных УУД): повышение мотивации к изучению математики и географии; отработать
умения и навыки практического использования знаний по данной теме;
ориентироваться в учебнике, тетради; уметь делать выводы;
-
воспитательные
(формирование
коммуникативных и личностных УУД): уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
-
развивающие (формирование
регулятивных УУД): формулировать вопросы по теме на основе опорных
(ключевых и вопросительных) слов, развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы, развивать внимание, осуществлять самоконтроль,
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Тип урока: урок повторения (урок совершенствования знаний, умений и навыков)
Методы обучения:
·
по источнику изложения материала: словесные, наглядные,
практические;
·
по характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивные,
поисковые, исследовательские, проблемные.
·
Формы работы обучающихся:
Самостоятельная
работа, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты:
предметные: совершенствовать навыки
выполнения математических действий с десятичными дробями; перенос запятой при
умножении на 10, 100, 1000 или 0,1; 0,01; 0,001, сравнение десятичных дробей. .
личностные: умение аргументировать свою
точку зрения, общаться в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.
Развивать активность и находчивость при решении задач;
метапредметные: применение знаний в новой
ситуации; развитие умения видеть роль и место математики в других дисциплинах и
окружающей жизни; уметь обрабатывать информацию; контролировать и оценивать
процесс и результаты своей деятельности;
Оборудование: Учебник, технические
средства обучения (компьютер, интерактивный планшет), раздаточный материал,
карточки с заданиями, карточки с дробями
Ход урока.
1.
Мотивация к
учебной деятельности.
Как говорил Фред Хойл: «Космос от
нас совсем не так далеко как кажется – всего в часе езды, если ваша машина
способна ехать вверх».
Сегодня мы с вами отправимся в
космическое путешествие.
(видео)
2.
Актуализация
знаний и осуществление первичного действия
Для того чтобы отправиться в
путешествие пройдем подготовку к полету, а проведут ее те, кем по праву
гордится наша Оренбургская область.
Нашу Оренбургскую область смело
можно назвать космической. Если космос сравнивают с океаном, то один из его
берегов - оренбургский.
Устный счет:
а) (слайд)
Выбираем одного из космонавтов и отвечаем на
его вопрос:
-Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
-Как сравнить две десятичные дроби?
-Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
Какова тема нашего
урока? Что сегодня мы будем повторять?
Какова цель нашего
урока?
б) Повторить по слайду
Открываем «бортовой журнал» (тетрадь) вносим в него нашу первую запись:
число, классная работа. Прошу запомнить данные примеры, они нам еще пригодятся.
3.
Выявление
индивидуальных затруднений в реализации полученных знаний и умений.
а) (работа в парах с
взаимопроверкой)
Теоретическую подготовку прошли, прошу укомплектовать
экипаж. Задание № 1
Выключить свет в квартирах
путешественников, а для этого
- прошу вас взять листочки с заданиями и выполнить работу:
– решить примеры в окошках;
– решить примеры вверху
А теперь, закрасить черным те окна, кто готов к полету и
получил 1 в ответе.
Остальные окна разукрасить в соответствии с цветом штор.
- Оцените совместную работу:
Критерии:
Нет ошибок-«5» - «ЗОЛОТО»
1-2 ошибки-«4» - «СЕРЕБРО»
3-4 ошибки-«3» - «КРАСНЫЙ».
4. Обобщение выявленных
затруднений.
а) (индивидуальная работа с
самопроверкой)
Все готово, отправляемся, первое, что мы видим - это
звездное небо и следующее задание
Задание № 2
Ах,
дроби, дроби, дроби,
Вы
– дроби десятичные.
На
них вы посмотрите,
Они
ведь симпатичные.
- А теперь оцените работу
Критерии:
Нет ошибок-«5» - «ЗОЛОТО»
1-2 ошибки-«4» - «СЕРЕБРО»
3-4 ошибки-«3» - «КРАСНЫЙ».
Наши запятые как звезды, какое созвездие мы видим?
- Созвездие Большой медведицы самое узнаваемое на небосводе и именно
оно раньше помогало путешественникам. По нему определяют расположение полярной
звезды – Северного полюса мира. Это очень крупная, яркая звезда. Ребята, а
какая звезда самая большая?
Ее мы определим выполнив следующее задание.
б) Работа с учебником,
выполнение у доски и в тетради по рядам
Задание № 3 (по учебнику № 30)
1 ряд – а
2 ряд – б
3 ряд – в
Кто из представителей ряда первый решил, находит
нужную букву и составляют слово
БОЛЬШОЙ ПЕС – это самая большая звезда, ее диаметр
более чем в 500 раз больше диаметра солнца. А каков диаметр солнца?
Задание №4 (у доски все вместе)
Узнаем, если выполним следующее задание:
в) кроме звезд в космическом пространстве:
Бегают вкруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они.
г) ФИМИНУТКА от
планет гигантов
- по кабинету развешены различные
дроби, я называю, вы головой показываете, где она;
- на планетах появляются задания,
а вы выполняете согласно инструкции .
5. Осуществление
самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.
Задание № 5
Выполните вычисления
и расставьте планеты в порядке увеличения их диаметров.
Обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно вы расположили
планеты (проверка по слайду).
- А теперь оцените работу
Критерии:
4 правильных ответа-«золото»
3 правильных ответа-«серебро»
2 правильных ответа-«красный».
Много нового узнали?
На всех планетах побывали?
Возвращаться нам пора
С нетерпеньем ждет … (ЗЕМЛЯ)
И она приготовила, для вас :
6) Домашнее задание:
1. Правила
2. на выбор
2.1. Опросить
родственников и знакомых, узнать используют ли они в своей профессии десятичные
дроби. Какая часть опрошенных людей использует, а какая часть не использует?
(рассказать о профессии родителей)
2.2. Творческое
задание на выбор: составить кроссворд, ключевое слово которого является слово
«КОСМОС»
ИЛИ
-№ 22, 30 (г)
7) Рефлексия учебной деятельности
на уроке:
-Личностный результат.
Ребята у вас на столах лежит
медаль, которую вы заработали в течение урока. Поднимите ее покажите всем, а
теперь можете поздравить себя с первым результатом, полученным при повторении темы
«Десятичные дроби». Работа обучающихся оценивается отметкой, после
выполнения всех самостоятельных заданий. Итоговую отметку выставляет учитель в
конце урока.
-Результат урока
На столах лежат маленькие звезды. Если на уроке все понятно, все вы
вспомнили, прошу взять , если остались вопросы или урок был скучный,
то и на доске составим все вместе свое
«Созвездие успеха».
(ВИДЕО)