Инфоурок Начальные классы СтатьиДетский проект "Что за чудо - снеговик?"

Детский проект "Что за чудо - снеговик?"

Скачать материал

Авторы проекта: В.В.Слепушкин, В.Е. Худи

Руководитель проекта: Е.В.Конашева

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова»,

с. Яр-Сале, ЯНАО

Исследовательский проект «Что за чудо – Снеговик?»

Снеговик – один из главных символов Нового года. Этой зимой в нашем  посёлке  разнообразные снеговики, стоящие у зданий, организаций, при входе в магазины, привлекали внимание жителей, поднимали  им  настроение. На экскурсии по новогоднему поселку мы тоже с интересом разглядывали снеговиков, сравнивали их, фотографировали. Учитель задала нам вопрос – а что вы знаете  про снеговика? Оказалось, что снеговика умеют лепить все, но не всегда он зимой получается, а об истории возникновения снеговика не знает никто. Мы  решили о снеговике нужно узнать, исследовать свойства снега, ответить на главный вопрос - почему не всегда зимой можно слепить снеговика, и поделиться своими находками с одноклассниками.

Вместе с учителем придумали тему исследовательской работы «Что за чудо – снеговик?» и начали над ней работать. Так мы  примерили на себя роль юных исследователей.

Актуальность: Несмотря на появление современных детских игрушек, планшетов, телефонов, зимние забавы не забываются детьми. Лепка снеговика остаётся одним из любимых зимних развлечений. Также снеговик – главный символ каникул и новогодних праздников. Мы надеемся, что интерес к этому милому снежному созданию не угаснет никогда.

Проблема: почему зимой не всегда можно слепить снеговика?

Объектом нашего исследования стали: сам снеговик и материал для лепки снеговика – снег.

Гипотезой нашей работы стали предположения о том:

·                    Что история снеговика уходит далеко в прошлое,

·                    Что снеговик – это просто постройка, которая состоит из снега, а снег в свою очередь это одно из состояний воды,

·                   Что снеговика можно слепить зимой в любую погоду.

С помощью учителя мы определили цели своей исследовательской работы: выяснить, какую роль в жизни человека играл снеговик с древних времен; узнать, как правильно лепить снеговика; определить, отчего зависит липкость снега.

Задачи, на основе которых мы строили план своей исследовательской работы:

1.   Провести опрос, цель которого была – выяснить, что знают о снеговике наши одноклассники и учителя.

2.   Собрать материал о снеговике, выделить интересные сведения о нём.

3.   Поработать с  литературой по теме исследования (с энциклопедиями, справочниками, периодическими изданиями, в сети Интернет)

4.   Исследовать снег, провести опыты по изучению свойств снега.

5.   Определить, каким должен быть снег, чтобы можно было слепить снеговика.

6.   Определить, в какую погоду можно слепить снеговика.

7.   Собрать фотоматериалы, рисунки, картинки, открытки с изображением снеговика для Копилки юного исследователя.

8.   Создать презентацию «Что за чудо – снеговик?».

9.   Создать сборник стихов и загадок про снеговика для Копилки юного исследователя.

10.            Организовать Творческую мастерскую.

11.            Организовать выставку совместных творческих работ детей и воспитателей «Наш любимый снеговик» в группе интерната.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, работа с информацией, анализ полученных результатов.

Лепка снеговика издавна является традиционной зимней забавой, которая объединяет не только детей, но и взрослых, возвращая их в волшебный мир детства.

Когда люди начали лепить снеговиков - точно неизвестно, но достоверно известно, что лепка снеговиков - древнее занятие. История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. А первое письменное упоминание о снеговике, встречается в книге XVIII века, где говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров.  А само слово "  schneeman",   то есть "  снеговик"   изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

Отношение к снеговикам не всегда было однозначным. Первые снеговики изображались злыми монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.

Только со временем снеговик стал добрым символом зимних праздников. В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен. Их почитали как духов зимы и просили у них уменьшения продолжительности морозов. Интересно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола. Снежные бабы и снегурочки - исключительно русское достояние.

Классический снеговик появился совсем недавно, в конце XIX века. Ведро на голове снеговика символизирует принятие живой воды знания.

Процесс лепки снеговика, на самом деле, не так-то прост, как может показаться на первый взгляд. Чтобы сделать лепку удачной требуется соблюдение некоторых условий, таких как: особой консистенции снег (он обязательно должен быть липким), наличие варежек или перчаток у всех участников процесса, и, самое главное, - это хорошее настроение.

Классический снеговик состоит из трёх круглых снежных (комов) разного размера, получаемых путём лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Чтобы скатать такой ком, сначала формируют в руках небольшой плотный шар, постепенно добавляя порции снега, и уплотняют до тех пор, пока не получится ком достаточно большого размера. Далее - шар начинают катать на снегу до необходимого размера. Самый большой ком - основание снеговика (брюшко), поменьше ком – грудь, а самый маленький — голова. Размещают шары друг на друге от большего к меньшему, хорошо уплотняют, чтобы они не спадали друг с друга.

После того, как снеговик будет слеплен, нужно дать волю фантазии и приступать к украшению снеговика, используя при этом самые разнообразные подручные средства, найденные дома или на улице. В качестве рук подойдут ветки или палки: можно надеть на них старенькие ненужные варежки. Вместо веток можно прилепить и небольшие снежные комки. Обязательно нужно вручить снеговику метлу или  швабру для соответствия древним ритуалам – снеговик с её помощью будет отгонять от вас злых духов. Нос  -  из морковки или шишки, картошки. Для глаз используют пуговички, монеты, камушки, угольки. Головным убором может стать старенькое ведерко, горшок, шапка, платок (если это - снежная баба). Иногда сооружают шевелюру из сухой травы и листьев, используя пряжу, ленты. Шея снеговика повязывается шарфом, добавляются любые другие элементы одежды, используются старые ненужные вещи и куски тканей.

В общем, представьте себя модельером и создайте свой неповторимый колоритный образ. И главное, привлеките к этому веселому процессу как можно больше людей (детей), не забыв запечатлеть все на фотокамеру. Гарантируем, что шквал положительных эмоций и хорошего настроения будет обеспечен вам надолго!

Мы  обнаружили, что снеговик можно лепить не всегда, когда захочется. У нас возникли вопросы: Почему не всегда зимой можно слепить снеговика? Что  влияет на липкость снега? Чтобы ответить на них мы в течение всей зимы рассматривали снег, пробовали лепить комочки при разной температуре воздуха.  Мы провели эксперименты со снегом. Сначала мы решили проверить: влияет ли на липкость снега время суток?

Стали лепить снежок утром, днём и вечером: несколько дней подряд: 15, 16, 17 декабря 2013 года. Температура воздуха в эти дни была почти одинаковая: от 16ºс до 18ºс. Снежок ни разу не слепился.  В феврале при морозе до - 40˚С снег вообще рассыпался в ладошках. Липким он не был и в – 9˚С ни утром, ни днём, ни вечером. Вывод: Значит, время суток на липкость снега не влияет.

Затем мы проверили, как температура воздуха влияет на состояние снега. Уже зная о том, что снег не лепится ни при  - 17˚С, ни  - 27˚С, ни при  - 41˚С, мы стали ждать теплой погоды. Не дождавшись тепла, мы решили наш эксперимент провести в классе. Занесли снег в класс. Т +26˚С. Попробовали слепить сразу. Ком не слепился. Снег рассыпчатый. Попробовали через 4 мин. Ком плохо лепится. Попробовали через 7 мин. Снег хорошо лепится и даже можно скатать ком. Мы слепили красивых маленьких снеговиков, из которых трёх мы поставили за окно, а пять оставили в классе. Через некоторое время снеговики, стоящие в кабинете, стали таять. Через два часа наши снежные создания превратились в воду. А снеговики, стоящие на улице, долго радовали нас своим присутствием.

При проведении этого эксперимента обнаружилось, что температура воздуха влияет на состояние снега. Мы уже знаем, что снег состоит из снежинок. А узнали о том, что в тепле состояние снежинок изменяется. Под действием теплого воздуха, который проникает в пространство между снежинками, они начинают подтаивать и становятся влажными. Таким образом, они скрепляются между собой. Используя это свойство снега можно слепить снеговика. Но длительное нахождение снежных скульптур в теплом помещении не допустимо.

При работе со снегом мы выделили его основные свойства: снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, в тёплую погоду хорошо лепится, а в тепле быстро тает. В нашей местности снег зимой бывает  липким очень редко, чаще всего липким снег бывает в октябре, ноябре, апреле, мае. Теперь мы знаем, почему только первый снег выпавший осенью и зимний снег  при теплых погодных условиях (температуре от 0  и выше) позволит нам поиграть в снежки и вылепить снежную фигуру.

Сегодня  создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков.

Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров.  А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен и  в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега.   

Самый маленький снеговик в мире - это снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0.01мм. Он состоит из двух нано–шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. Его создали специалисты из Лондонской Национальной физической лаборатории.

В нашей стране таких рекордов не зафиксировано, но в Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество (несколько десятков) очень впечатляет!

В Европе 18 января отмечают День Снеговика. День снеговика – молодой праздник, но уже любимый праздник детворы. В Японии также в начале февраля радостный переполох: у каждого дома лепят снеговика! Этот праздник насчитывает уже несколько столетий.

День снеговика есть и в России, правда, он еще не очень распространен.
Празднуется День снеговиков - 28 февраля. В этот день снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку.

28 февраля мы необычно отметили День Снеговика. В это день мы организовали творческую мастерскую, разделились на группы по интересам. Каждая группа создавала своего снеговика: кто рисовал, кто лепил, кто клеил, а кто мотал. Да, да, именно мотал. Используя клей и умение наматывать нитки, мы получили такого отличного снеговика. Самодельные снеговики получились у нас великолепно и без снега. Мы предлагаем и вам увлечься занятием по изготовлению снеговиков в классе, когда за окном мороз.

Но традиционный снеговик, он же из снега!? А на улице всю зиму холода! Очень долго мы ждали оттепели. И вот 10 марта погода нам позволила провести праздник Снеговика. В это день мы на площадке вылепили двух восхитительных братьев – снеговиков. Все ребята увлеченно работали, но не забыли и поиграть. В этот день были проведены конкурсы: кто быстрее скатает ком, у кого ком больше, кто самый ловкий,  и др. В результате мы получили массу приятных эмоций. Все были счастливы и довольны. А снеговики ещё долго радовали нас.

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки.

Советские мультипликаторы создали самый добрый образ снеговиков и самые добрые мультики о нем! " В славных советских мультфильмах " Снеговик-почтовик",   "  Когда зажигаются елки"   снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству.

Мы много интересного и полезного узнали о снеговике. Получили подтверждение своих гипотез, что история снеговика уходит далеко в прошлое, что снеговик – это просто постройка, которая состоит из снега, а снег в свою очередь это одно из состояний воды. С помощью экспериментов и опытов  установили, что снеговика можно слепить зимой только в теплую погоду. Совместно с руководителем проекта создали презентацию «Что за чудо – снеговик?» и Копилку Юного исследователя, в которую вошли сборник стихов и загадок «Наш друг – снеговик», таблицы по изготовлению снеговиков из разных материалов, фотографии  всех наших опытов, творческих работ на тему «Снеговик, снеговик, ты откуда здесь возник?».

Снеговик – зимняя забава, неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения счастья и радости. Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато каждый снеговик впечатляет и очень радует!

Список использованной литературы

1.      Андерсен Г. Х. Снеговик, М., 2012.

2.      Барто А.Л. Сто лучших стихотворений. «Не одна». , М., 2005.

3.      Журнал «Игра и дети», №6, 2002 год.

4.      Лебедева Г.В. Снежная баба, М, 2010.

5.      Степанов В. Календарь природы, М., 1999.

6.      Сутеев В. Когда зажигаются ёлки. М., 2010.

7.      Усачёв. А.А. Школа снеговиков, М., Вимбо, 2008.

Ресурсы интернета

Http://www.tvoyrebenok.ru/istoriya-snegovika.shtml

Http://ok.ya1.ru/index.php?Newsid=71606

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Что за чудо - снеговик?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 2584
    • DOCX 42.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конашева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конашева Елена Владимировна
    Конашева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47352
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции