Инфоурок Начальные классы Научные работыДетский проект "Люблю березу русскую"

Детский проект "Люблю березу русскую"

Скачать материал

МКОУ « Маминская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Люблю берёзу русскую»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: Воробьева Дарья,

ученица 1 класса

Руководитель: Подкорытова О.Б.,

учитель начальных классов,

1квалификационной  категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Маминское

2014г

Оглавление

Введение………………………………………………………..3

1. Берёза – дерево жизни

1.1 Берёза – листопадное дерево…………….…………………..4

1.2 Березовое царство – хорошее лекарство

1. Берёзовый гриб чага………………………………………….5

2.Берёзовые  почки ……………………………………..………....5

3. Берёзовые листья ………………………………………………6

4. Берёзовый сок ………………………………………………….6

2. Берёза – символ Родины моей …………………………………

2.1Солдатские березки……………………………………………..7

 2.2Береза в быту…………………………………………………...8

 2.3Если рядом с тобою береза …………………………………..8

2.4Русские пословицы, поговорки, загадки и шутки о берёзе…. 9 2.5Использование берёзы в настоящее время …………………….9

Заключение …………………………………………………………10

Литература …………………………………………………………11

 

                                             

                                     Введение

С давних пор берёза пользуется на Руси особым почётом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине, но и с её многочисленными полезными свойствами.

Березы, березы... Вы всегда бескорыстно и надежно дружите с людьми. В глубокой древности вы пришли в их жилища, в далекие времена были для них источником тепла и света – самой светлой лучиной, самым жаркими дровами в печи. В Древней Руси служили для написания письма берестяные грамоты, летописи.

Больным берёза даёт лекарства – это первое угодье, а связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки – это разбитому крепость. Третье угодье – это возможность как из моря напиться, утолить жажду берёзовым соком. Малому угроза – это прутик из веточки берёзы. В ночи свет – это берёзовая лучина, освещающая в старину жилище. И печь топить берёзовыми дровами хорошо: и жара, и света много. Шестое угодье – по дорожке след – это след от берестяных лаптей. А всему миру масло – это дёготь.

Меня очень заинтересовало это дерево, и поэтому я выбрала тему для своего исследования «Берёза – символ Родины моей ».

Цель моей работы: изучить значение берёзы для людей.

Задачи:

·        изучить особенности берёзы;

·        исследовать применение берёзы в настоящее время;

·        изучить, как правильно использовать берёзу, не причиняя ей большого вреда.

Изучая свою тему, я обращалась к разным источникам: к литературе, к Интернету. Брала консультацию у учителя биологии, учителя географии. А также помощь оказали мои родители.

Берёза – дерево жизни.

1.1 Берёза – листопадное дерево

Берёза Betula L.– хорошо знакомое всем листопадное дерево, высотой до 20 м, с гладкой белой корой, повислыми  ветвями, треугольно-ромбическими листьями.

Название своё дерево получило по цвету коры. У древних славян существовало слово «бер», которое означало «светлый, ясный, блестящий, белый». Именно от «бер» и образовалось сначала «берза», а потом «берёза». Название коры берёзы – береста – связано с тем же корнем.

Берёза растёт во многих странах. Она очень неприхотлива, нетребовательна как к климату, так и к почве. Её не пугают лютые морозы и весенние заморозки, поэтому дерево это встретишь и в самых северных краях. Может расти берёза даже на вечной мерзлоте. Не преграда ей и пески, и болота. Она раньше других деревьев «захватывает» вырубки, заброшенные поля, отчего и называют её деревом-пионером.

Ничего удивительного в этом нет: берёза каждый год обильно плодоносит. Семена у неё очень лёгкие и летучие, с виду похожи на бабочек: по бокам семечка расположены прозрачные крылышки. Ветер подхватывает их и разносит по всей округе.

В России берёзовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов. Вообще существует около 120 видов березы, 64 из которых встречаются в России.

 Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет.

Берёза – удивительное дерево. У неё единственной в мире белая кора.  благодаря особому окрашиваемому веществу – бетулину (берёза по латыни – бетула).  Если вы попробуете прислониться к дереву в тёмной одежде, то на ней появятся белые пятна, как от мела. В жаркий день дерево могло бы получить ожоги, но белый цвет отражает солнечные лучи. И ствол берёзы даже на солнце остаётся   прохладным. На бересте имеются характерные чёрточки (чечевички), через которые кора «дышит». Летом они расширяются, а зимой – смыкаются.

1.2 Березовое царство – хорошее лекарство

1. Берёзовый гриб чага

 

Береза – одно из самых лекарственных деревьев нашей страны. Список болезней, которые лечат с помощью березы, насчитывает несколько десятков названий. В разных частях березы содержатся биологически активные вещества: эфирные масла, аскорбиновая и никотиновая кислоты, гликозиды, бетулин, сапонины, танин, дубильные вещества, тритерпеновые спирты, и т.д. Из березовых почек, листьев, молодых веточек изготовляют водные настои и спиртовые настойки от различных заболеваний.

Но особую ценность представляет березовый гриб «чага». Собирать его можно круглый год, но лучше всего осенью или весной, и только с живых деревьев, а не с засыхающих или сухих. Препараты из чаги замедляют рост опухолей разного происхождения, в том числе и злокачественных. Кто читал книгу А.И. Солженицына «Раковый корпус», тот помнит, что именно чага помогла вылечиться главному герою. Во многих местностях чагу пьют вместо чая, и как показывают наблюдения врачей, там люди не болеют раком.

 2. Берёзовые почки

Берёзовые почки содержат эфирное масло, аскорбиновую кислоту (витамин С), смолы, дубильные вещества, горечи, виноградный сахар. Их используют при болезнях органов дыхания как противовоспалительное и отхаркивающее средство, добавляют в гигиенические ванны или используют  в виде примочек и повязок для заживления ран, при болезнях печени.

Обычно берёзовые почки собирают в  марте-апреле, когда они уже набухли, но ещё не тронулись в рост.

 

 

3. Берёзовые листья

В мае-июне обычно собирают молодые берёзовые листья. Чай из них – хорошее средство для лечения почек. Берёзовые листья обладают мощным бактерицидным действием.

Первейший предмет во все времена на Руси – это берёзовый веник. Попариться в бане берёзовым веником – всем хворям конец. Тот, кто ходил в баню с берёзовым веником, гарантирует для себя здоровье.

Мне приходилось видеть много срубленных берёзок, с которых обломали веточки для веников. А ведь можно было не губить деревья. Собирая веники, надо ломать ветки с каждой берёзы понемногу и не рубить деревья.

4. Берёзовый сок

         Весной берёзы, как мощные насосы, гонят к кончикам ветвей, к почкам, к будущей листве земные соки.

В нём содержится много полезных для организма веществ и  витаминов.

Берёзовый сок оказывает омолаживающее действие, улучшает работу всех органов, разрушает камни в почках, используется как противоглистное средство, помогает при заболеваниях желудка, при болях в суставах, простудных заболеваниях, туберкулёзе, способствует укреплению дёсен. Его употребляют при отравлениях и раковых заболеваниях.

Ежегодный весенний курс приёма берёзового сока поможет избавиться от слабости, усталости, повышенной утомляемости, раздражительности, головокружения, шума в ушах, головной боли, бессонницы. У вас улучшится настроение и общее состояние организма.

       Берёзовым соком моют лицо и волосы. Он улучшает общее состояние кожи, удаляет перхоть, улучшает рост волос.

Многие лесные жители – муравьи, жуки, бабочки – не прочь полакомиться весной берёзовым соком. Дятел сам проделывает в коре отверстия и собирает вытекающий из них сок. Но дятел никогда не пробивает отверстия у основания ствола, хотя там сок течёт сильнее. Он делает несколько небольших дырочек почти на самой макушке. Такие ранки быстро заживают, и дерево не теряет много сока. Дятел может использовать одну и ту же берёзу несколько лет.

Человеку неплохо бы поучиться у дятла правильно использовать дары леса. А то ведь с наступлением весны многие отправляются в лес, захватив с собой топоры. Рана, нанесённая берёзе топором, очень долго не заживает, если её не замазать воском. Дерево теряет так нужный ему сок. Через ранку в берёзу проникают опасные бактерии. И дерево погибает. .

Если вы хотите попробовать берёзового сока, то для этого нужно выбрать берёзу, стоящую у вас в саду, сделать небольшой надрез как можно выше от земли. Чем выше, тем сок будет слаще, а ранка заживёт быстрее. После того, как вы соберёте сок, тщательно замажьте ранку воском или пластилином.

Сейчас ведётся промышленная заготовка берёзового сока. Но это совсем не то что самовольное уродование деревьев! Заготовка ведётся по строгим правилам, с помощью специальных приспособлений, так что вред дереву наносится небольшой. Собирают сок лишь там, где деревья через несколько лет будут вырубать, а не в пригородных лесах, не в парках. Всё больше сока заготавливают из пней на вырубках.

 

2. Берёза – символ Родины моей

2.1.Солдатские березки

Затихли военные грозы,
Свинцовых не цокает град,
Но горькие раны березы,
Как память о прошлом, хранят.
Их ливни целуют косые,
Ласкают их ветры, трубя:
«Никто, никогда их, Россия,
Не в силах отнять у тебя».
Летела б во мраке планета,
И трудно бы людям жилось
Без этого доброго света
Исконных российских берез.

Березы, березы... Вы всегда бескорыстно и надежно дружите с людьми. В глубокой древности вы пришли в их жилища, в далекие времена были для них источником тепла и света – самой светлой лучиной, самым жаркими дровами в печи. В Древней Руси служили для написания письма берестяные грамоты, летописи. Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны! Лучших свидетелей не найти. Последний привет умирающие солдаты посылали ей, как символу Родины.

 

2.2Береза в быту.

Но береза с давних пор широко использовалась людьми в быту. Древесина использовалась как строительный материал, для отопления (дрова). Из нее делали, делают и сейчас, мебель, хозяйственную утварь, посуду.

Раньше из бересты делали довольно прочную обувь (лапти), посуду (туески), а теперь используют в декоративных целях.

Береза используется в промышленности: в производстве бумаги, спирта, красок и т.д.

2.3. Если рядом с тобою береза.

         Берёза занимает почётное место среди растений, дающих долгосрочные прогнозы погоды. Вот какие существуют с древних пор приметы.

         Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.

Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя.

Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха — мокрого.

Если на берёзах много серёг — к урожаю гороха.

Если весною на берёзе много почек — просо будет обильное.

Если берёза расцветёт сверху, то ранний сев лучше, если в середине — средний сев, если снизу — поздний сев (о посеве яровых хлебов).

Сей овёс, когда берёзовый лист станет распускаться.

2.4.Русские пословицы, поговорки, загадки и шутки о берёзе.

Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве — четыре угодья: первое — больным на здоровье, второе — людям колодец, третье — от зимы свет, четвёртое — дряхлым пеленанье.

Берёза не угроза: где стоит, там и шумит

Бела береста — да дёготь чёрен

Тонка берёза, да разуму учит

Для врага и берёза — угроза

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова (загадка)

Влезу на горушку, одеру телушку, сало в рот, а кожу прочь (загадка — берёзовый сок)

                     2.5.Использование берёзы в настоящее время.

         Я провела опрос-анкету с 5-8 класс. Были поставлены вопросы:  1. Какие лекарственные свойства у берёзы вы знаете?  2.Используете ли вы берёзу в лекарственных целях?  3Как берёза может предсказать погоду? 4. Где ещё применяется берёза?

Было заполнено 30 анкет. По анкетам стало ясно, что в настоящее время наиболее широкое применение имеют берёзовые древесина и береста (14 упоминаний), на втором месте – сок и дёготь (10 - 11 упоминаний), на третьем месте – листья и уголь (7-8 упоминаний). Анкета также выявила, что люди не знают многих полезных свойств берёзы. Поэтому я думаю, что надо рассказать о них. А так же я провела другие исследования и вот что у меня получилось. (Приложение - презентация)

 

 

 

 

Заключение

         Берёза – любимое дерево русского народа. Ни об одном дереве не сложено столько стихов и песен, сколько о берёзе. Я поняла, работая над своей темой, откуда такая любовь и уважение народа к этому дереву. Берёза издавна и лечила, и согревала, и оберегала людей.

Ни одна таблетка не лечит от такого количества болезней, как берёза.

Это дерево действительно является деревом жизни для людей.

Исследование показало, что и в настоящее время люди нашей местности пользуются дарами берёзы. Широко используют древесину, бересту, ветки в своём хозяйстве, но редко применяют то, что даёт берёза, в качестве лечебного сырья, оберегов, посуды.

Хорошо, что берёза быстро размножается, ведь она нужна людям. Но всё же использовать её надо только при крайней необходимости и как можно бережней. На дрова использовать взрослые деревья, которые уже прожили свою жизнь (100-120 лет). Бересту сдирать с берёз, срубленных на дрова. Во время сбора почек и заготовке веников щадить берёзы: брать почки и веточки понемногу с каждого дерева, осторожно наклоняя ветки.

Я много интересного узнала, работая над своей темой. Теперь я смогу рассказать ребятам о пользе берёзы и о том, что это дерево достойно уважения, восхищения, бережного отношения и защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.       Л.А. Багрова, «Я познаю мир» Растения: Дет. Энциклопедия. М.: «издательство АСТ» 2002. стр. 61-67.

2.       А.В. Смирнов. «Мир растения» Москва. «Дрофа» 2003 год. стр.263-267.

3.       В.Ф. Сотник. «Кладовая здоровья», М.:»Лесная промышленность», 1990 год. Стр. 19-20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Люблю березу русскую""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 929
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подкорытова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подкорытова Ольга Борисовна
    Подкорытова Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18198
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе