Учитель
математики МБОУ «Костенеевская
средняя
общеобразовательная школа» ЕМР
РТ
Небогатова
В.И.
Тема урока: Действия
с обыкновенными дробями. (6 КЛАСС)
Цель
урока: 1.
Образовательная: Повторить примеры на действия с обыкновенными
дробями; отработка вычислительных навыков
действий с обыкновенными дробями.
2. Развивающая: развивать познавательный
интерес к предмету через игровую деятельность; наблюдательность, внимание; формировать
потребность приобретения знаний;
3. Воспитательная: воспитывать у учащихся
трудолюбие, взаимоуважение,
чувство уважения к науке, чувство товарищества Оборудование: Проектор, тетради, карточки с тестовыми
заданиями, экран.
Форма
поведения: урок-игра
"Математическое ралли"
Ход
урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы с вами проведем необычный урок, урок-игру
«Математическое ралли».
Для этого разобьемся на две группы. Каждая группа - это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег
по местности с множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет тот экипаж, который знает
законы сложения, вычитания и умножения дробей. Победит тот, кто наберет больше очков, пройдя по всей трассе движения.
I этап. Проверка местности.
1)
Упражнения на коррекцию умения классифицировать.
1. Найдите
лишнее слово в каждом столбике. Назовите цвет того ряда, напротив
которого записано это слово.
№
|
I
|
II
|
III
|
1.
|
Красный
|
Числитель
|
Прямая
|
Приведение дроби к общему знаменателю
|
2.
|
Зеленый
|
Знаменатель
|
Кривая
|
Сокращение
дробей
|
3.
|
Фиолетовый
|
Ломаная
|
Замкнутая
|
Умножение числителя
и знаменателя на одно и то
же число
|
4.
|
Желтый
|
Смешанное число
|
Самопересекающаяся
|
Сложение дробей
|
5.
|
Голубой
|
Общий знаменатель
|
Вычитание дробей
|
Дробная черта
|
б.
|
..
|
Элементы
обыкновенных
дробей
|
Виды
линий
|
Операции производимые над обыкновенными
дробями
|
----------------------------------- 1--------------------------------------------------------------- ,---------------------------------------- 1______________________________________ .______________________ I______________________________________
2.
Дайте
общее название каждому столбику.
3.
Какой
столбик в страну «Дроби» попал случайно?
2) Теоретическая разминка.
На экране - таблица со следующими дробями
2
|
4
|
7
|
1
|
3
|
17
|
16
|
5
|
3
|
5
|
6
|
4
|
6
|
5
|
4
|
6
|
1. Какая из дробей выражает «четверть»?
2. Назовите дробь, равную дроби 3,4.
3 Какая дробь равна 4 ?
4 Какая дробь выражает «половину»?
5 Какая из дробей является бесконечной
десятичной периодической дробью.
6 Назовите дробь больше 1, но меньше 2 .
7 Назовите неправильные дроби.
8 На координатном луче дробь 4/5
расположена правее или левее, чем дробь 1/4
? (Правее, т.к. 4/5 > 1/4).
II этап. Составим карту гонки.
Для этого необходимо решить примеры
записанные на доске. Найти среди разрезанных
карточек ответы и сложить открытку.
1) 3/8
+ 1/12 3)
1/3 - 1/7
2)
3 11/18 + 1 1/12 4) 2
1/15 - 8/45
1) 11/24
|
2) 4 25/36
|
3) 4/21
|
4) 1 8/9
|
III этап. Гонка по пересеченной
местности.
Для всех выдается одинаковое задание. Члены каждого экипажа выходят к
доске и по очереди, решая пример, записывают ответ в пустую клетку. Необходимо
правильно и как можно быстрее выполнить
это задание.
1) 1/4 + 5/6 = □
|
3) □- 1 5/12 = □
|
5) □ – 2 5/12 = □
|
2) □ + 1 3/8 = □
|
4) □ + 3 3/8 = □
|
6) □∙ ½ = □
|
Ответы: 1) 1 1/12; 2) 2 11/24; 3) 1 1/24; 4) 4 5/12; 5) 2;
6) 1.
|
IV этап. Внезапная
остановка - авария.
Необходимо устранить неисправность вашего
автомобиля.
На экране
для каждого экипажа приведены решения четырех примеров, но в них допущены
ошибки. Найдите эти ошибки и объясните, почему они были допущены.
1-й экипаж 2-й экипаж
1)
5 2/5+1 1/4 =6 3/9 = 6 1/3
|
1) 6
2/3 + 4 1/3 = 10 3/3 = 10
|
2)
2 -1½ = 1 ½
|
2)
2 11/13 - 9/13 = 1 2/13
|
3) 4½ +2 3/5 = 6 4/7
|
3) 4
4/9 - 4 1/3 = 3/6 = 1/2
|
4) 5 4/7 - 2 2/3 = 3
2\4 = 3 1\2
|
4)
1 - 4/9 = 6/9
|
Вам необходима после аварии психологическая разгрузка (физкультминутка)
По одному человеку из каждой команды решают примеры. Каждый игрок выполняет действие на «своей» ступеньке».
Тот, кто выигрывает, рисует на вершине
флажок.
VI этап. Привал.
После
подъема в гору необходим привал. Но отдых будет необычным. У вас на столе находятся карточки с примерами. Ответ
примера соответствует букве слова. Если все примеры решены верно, то с помощью «ключа» (на экране) можно отгадать загадку.
Загадка:
В русском языке это слово появилось в VIII веке,
оно происходит от глагола
«дробить» разбивать, ломать на части.
Карточка
№
|
Пример
|
Ответ
|
Буква
|
1.
|
3 2/3 - 5 1/2 =
|
|
|
2.
|
15
1/2 - 8 5/8 =
|
|
|
-3-
|
5 3/5 + 4 2/5 =
|
|
|
4- _
|
11/9
• 3/11 =
|
|
|
5.
|
2 – 1/2 =
|
|
|
(Дробь)
ключ к ответам.
|
|
|
|
|
|
|
6 1/2
|
1/3
|
2 5/8
|
20 1/6
|
10
|
6 7/8
|
2,4
|
1 1\2
|
Л
|
Б
|
И
|
Д
|
О
|
Р
|
Г
|
Ь
|
-
Ребята,
а кто помнит историю возникновения дроби?
-
Ученик: В первых учебниках дроби так и назывались
«ломаные числа». Современное
обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Вначале в записи дробей не использовалась лишь около
300 лет назад. Автором первого европейского учебника, в котором использовалась
современная запись дробей, был итальянский купец и путешественник Кибаначчи Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель ввел в XIII в. Максим Пеануд - греческтй монах ученый - математик.
VII этап. Финиш.
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу необходимо решить задания с выбором ответа, (ключ к текстам -
на доске) Взаимопроверка.
VIII этап. Подведение итогов.
Определение победителя по наибольшему количеству баллов. Выставление оценок.
IX этап. Домашнее задание.