Инфоурок Начальные классы СтатьиДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Скачать материал

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Постановка проблемы. Современные дети весьма активны в своей познавательной деятельности, но не всегда это деятельность направлена на процесс обучения. В последнее время наблюдается повышение уровня информированности школьников, но в то же время снижается их заинтересованность и мотивация к учебе. Поэтому в настоящее время усиливается интерес к проблеме активизации познавательной деятельности учащихся в решении вопроса повышения качества и эффективности процесса обучения в целом.

Психолого-педагогическая, методологическая науки и школьная практика накопили немалый опыт применения методов, приемов и различных организационных форм, которые стимулируют познавательные силы учащихся. Интерес к данной проблеме в процессе обучения не снижается, а напротив усиливается с каждым годом. Однако, все же, в школьной практике довольно часто отмечается, что процесс активизации познавательной деятельности младших школьников не реализуется полностью. Это происходит из-за отсутствия научно-обоснованных и методически подкрепленных рекомендаций по реализации методов активизации познавательной деятельности на практике.   

Анализ основных исследований и публикаций. Проблема активизации познавательной деятельности перед учеными стояла всегда.  Еще в эпоху античности Сократ учил своих слушателей  логически мыслить, размышлять, искать истину. Ж.-Ж. Руссо стремился к тому, чтобы ученик сам захотел узнать и найти новое знание. Для этого он создавал специальные ситуации, которые вынуждали бы к познавательному поиску. Песталоцци, Дистерверг и другие педагоги учили так, чтобы школьник искал знание, а не только получал их. Но  в полной мере разработку данная  проблема получила в педагогических трудах Д.Дьюи и ученых ХХ века.  Он выступал с критикой словесной и книжной школы, которая дает учащимся готовые знания и пренебрегает его способностями к деятельности и познанию. Д.Дьюи предлагал обучение, когда учитель так организовывает деятельность детей, что в ее ходе они решают возникающие у них проблемы и получают необходимые знания, учатся ставить задачи и находить их решения, применять полученные знания на практике.

В отечественной литературе имеется немалое количество работ, в которых в разной степени рассматривались вопросы активизации учебно-познавательной деятельности. В психологии аспекты данной проблемы освещались в работах Б.Г. Ананьева, Д.Б.Богоявленского, Л.С.Выготского,  В.А. Крутетского, С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Т.В.Кудрявцева, Н.А.Мечинской, К.А.Славской и других.

Значительную роль в педагогической и психологической науках сыграли исследования Р.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, раскрывшие повышения активности младших школьников в учебно-познавательной деятельности. Непосредственно вопросом познавательной деятельности занимались Л.П.Аристова, Т.Г.Рамзаева, Н.Ф. Талызина, И.Ф.Харламов.

Значительную роль в разработке вопроса активизации познавательной деятельности в предметном методико-математическом аспекте стали работы: М.И. Бурды, А. В. Погорелова, Н.Ф. Тесленко (содержание математических умений); Г. П. Бевза, В.А. Шевца (умения решать задачи); Л. Ларсона, В. Н. Осинской, Н. Х. Розова (формирование общих и специальных умственных действий и приемов мыслительной деятельности); В. В. Прасолова, И. Ф. Шарыгина, В. Г. Дорофеева (по проблеме создания систем творческих задач и упражнений).

Цель статьи раскрыть возможности применения дидактических игр на уроках математики как средства активизации познавательной деятельности младших школьников.

Изложение основного материала. Познавательная деятельность, являясь одной из основных форм деятельности учащихся начальной школы, стимулирует процесс обучения на основе развития их познавательного интереса. Необходимо отметить, что формирование заинтересованности к учению является основным средством повышения качества обучения. В начальной школе это особенно важно, так как в этот период устойчивые интересы к тому или иному предмету только начинают формироваться.

 Одним из главных факторов развития интереса к учению является понимание детьми необходимости изучения того или иного материала. Большое значение для развития познавательного интереса к новому играет методика преподавания данного предмета. Поэтому учитель должен уделять особое внимание поиску активных форм, методов обучения, прежде чем приступить к изучению какой-либо темы.

Учитывая всю сложность изучения начального курса математики, необходимо так построить познавательную деятельность, чтобы учащиеся не только не потеряли интерес к изучаемому вопросу, но и постоянно были заинтересованы в изучении математики.

По мнению педагогов и психологов, в течении многих десятилетий игра являлась одним из методов формирования положительного отношения к обучению. Игры, как правило, способствуют выбору разнообразных видов деятельности в учебно-воспитательном процессе, воспитанию интереса к предмету, развитию внимания, памяти и мышления учащихся, а также инициативы и находчивости, ведению к систематизации жизненного опыта, разрядке нервной системы, приучению к труду, точности, аккуратности и к настойчивости в процессе преодоления трудностей.

В.А. Сухомлинский утверждал о значении и роли игры в жизни ребенка, для которого игра является серьезным делом. В процессе игровой деятельности перед каждой подрастающей личностью отображается весь мир, совершаются ею  различные действия и поступки, развиваются у нее творческие способности. Без игры полноценное умственное развитие ребенка отсутствует [1, с.136].

Но к игре, как и к любой форме, предъявляются определенные  требования. О.С. Газман выделяет следующие особенности, относящиеся к данным требованиям:

 -       приспособление игровой деятельности к мотивации, необходимость нахождения потребности в ней учащимися в педагогическом процессе;

-                   особая значимость психологической  и интеллектуальной готовности участия в игре;

-                   учет характера, темперамента, усидчивости, организованности, состояния здоровья каждого участника игры с целью создания положительного настроения, толерантного отношения и благоприятного климата в классе;

-                   интерес и значимость содержания игры для детей;

-                   опора игровых действий на знания, умения и навыки, обеспечивающие учащимся принятие рациональных, эффективных решений, оценивание себя и окружающих путем критики [2].

Таким образом,  полное соответствие игры целям и задачам урока, активное участие всех детей направлены на положительный результат в учебно-воспитательном процессе в начальной школе. Игра направлена на формирование у учащихся общеучебных умений  навыков, умений контроля и самоконтроля.

На основе анализа литературы выделяются игры по характеру познавательной деятельности, которые классифицируются по следующим группам:

-                   игры исполнительной деятельности, в которых дети выполняют действие по образцу. Например, составить узор из геометрических фигур по образцу и т.п.;

-                   игры воспроизводящей деятельности, направленные на формирование вычислительных навыков («Молчанка», «Поднимись по лесенке», «Вперед!», «В космос!»);

-                   игры поисковой деятельности, нацеленные на формулирование учащимися по рисунку, схеме или опорным словам математического правила [2].

Важно отметить, что дидактические игры на уроках математики имеют свою специфику и в зависимости от места их использования в процессе изучения той или иной темы, можно выделить следующие:

-                   игра-тренинг, предполагающая закрепление знаний, умений, навыков и строящаяся как совместное решение стандартных элементарных и неэлементарных задач с обсуждением на разных уровнях: в малых группах (3-4 человека), между малыми группами, в малых группах + учитель, на уровне класса;

-                   игра-обзор, направленная на воспроизведение свойства, действий и вычислительных приемов. В этом случае целесообразно ограничение использования средств наглядности, а усиление внимания к проговариванию правила, свойства, вычислительного приема. Игра обзор способствует формированию целостного представления об изученной теме, о ее структуре, обязательных знаниях и тонкостях;

-                   игра-контроль – это контроль знаний по теме, при котором осуществляется выбор темы вспомогательного характера или, в случае окончания ее изучения внутри четверти.

-                   игра-поиск, предполагающая поиск учащимися допущенных учителем ошибок в рассказе, например, о четных и нечетных числах. Данная игра способна давать положительные результаты, экономить время и средства обучения. 

-                   Игра-соревнование, включающая конкурсы, викторины, имитации телевизионных конкурсов и т.д. Проведение данной игры возможно как на уроке, так и во внеклассной работе.

-                   Сюжетно-ролевая  игра, заключающаяся в исполнении роли детьми, в наполнении глубокого и интересного содержания определенных задач, поставленных учителем. К данным играм относятся   «Пресс-конференция», «Круглый стол», «Учебный суд» и др. [3].

Практика  показывает, что использование игрового материала при выполнении математических заданий активизирует деятельность учащихся, мобилизует их память, внимание, облегчает восприятие поставленной задачи. В процессе игры на уроках математики учащиеся могут работать над различными упражнениями, включающие сравнение множества, выполнение арифметических действий, тренировку в устном счете, решение задачи. Игра направляет учащегося в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а следовательно, учитывая стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, умение четко выполнять задания, соблюдение правил игры, у ребенка формируются нравственные качества личности.

Выводы. Таким образом, дидактическая игра - доступный, полезный, эффектный метод активизации познавательной деятельности младших школьников, требующий учителем определенных знаний самой игры, а не специального материала, определенных условий. Учет предлагаемых игр способствует активизации учебно-познавательной деятельности  учащихся при условии использования и проведения в определенной системе необходимой методики. Следовательно, активизация познавательной деятельности младшего школьника на уроках математики, являясь очень важным и необходимым процессом, возможна  в присутствии другого процесса – активной деятельности учителя.

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.            Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский – Киев, 1974. –288с.

2.            Степанова О.А. Использование игры в педагогической работе с младшими школьниками / О.А. Степанова // Начальная школа плюс до и после. – 2003. - №8. С. 39-49.

3.            Степанова О. А. Дидактические игры на уроках в начальной школе /  О. А. Степанова, О. А. Рыдзе – М.: Сфера, 2005. – 96с.

4.            Айдарова Л.И. Психологические проблемы обучения младших школьников / Л.И. Айдарова – М.:АРКО, 2001. – 281с.

5.            Баранов С. П. Сущность процесса обучения / С. П. Баранов – М.: Педагогика, 2001. – 291с.

6.            Жинкин Н. И. Проблемы совершенствования содержания и методов обучения математике / Н. И. Жинкин  // Математика. – 2001. - №3.- С.5.

7.            Мечинская Н. А. Педагогические проблемы активности личности в обучении /  Н. А. Мечинская - М.: Просвещение, 2003. – 371с.

8.            Проблемы активизации учебной деятельности школьников. /Под ред. Иванова. -  М.: Высшая школа, 1973. – 217с.

9.            Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в пе­дагогике /              Г. И.  Щукина - М., 2004. –76с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 2099
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Алла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Алла Андреевна
    Пархоменко Алла Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12090
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе