Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Дидактическая игра как средство воспитания любви к природе родного края"

"Дидактическая игра как средство воспитания любви к природе родного края"

Скачать материал

«Дидактическая игра как средство воспитания  любви

к природе родного края ».

Воспитатель: Казакова Т.В., МДОУ «Детский сад №44»

 

Дошкольный период детства - наилучший период воспитания у детей любви к Родине, к родному краю. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Поэтому нравственно-патриотическое воспитание в дошкольном возрасте является фундаментом дальнейшего развития и становления личности юного гражданина. Именно с воспитания любви к природе родного края необходимо  начинать патриотическое воспитание дошкольников: ведь природные явления, объекты, окружающие ребенка с момента его появления на свет, ближе ему и легче для восприятия, воздействуют на эмоциональную сферу.

Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением  воспитания ребенка. Дети получают много информации о родном крае, о традициях и истории своего народа. Это, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, высказывать интересные суждения.

Исходя из психологических особенностей детей дошкольного возраста – игра является основной формой организации их жизни, поэтому педагог должен отдавать свое предпочтение игровому построению всего образа жизни детей. 

Дети любят играть. Они с удовольствием по многу раз обращаются к знакомым играм, игровым сюжетам. Наверное, поэтому они с радостью откликаются на предложение взрослого поиграть, предвкушая радость развлечения и не догадываясь, что на самом деле они будут учиться.

           Особое место занимает   дидактическая игра .  Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка. В процессе дидактической игры дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных. Многие игры подводят детей к умению обобщать и классифицировать, вызывают эмоциональное отношение к природе. Игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение. Умелое использование дидактической игры в учебном процессе облегчает его, т. к. игровая деятельность привычна  ребенку, а положительные эмоции, вызванные игрой облегчают процесс познания.

Существует следующая классификация видов дидактических игр: предметные;  настольно-печатные; словесные, творческие.

Настольно - печатные игры - интересное занятие для детей. Это игры типа лото, домино, разрезных картинок («Парные картинки», «Найди пару»). Данный вид  игр позволяет систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях природы родного края. Настольно-печатные игры  можно использовать в работе с небольшой подгруппой детей, эффективны они и при организации индивидуальной работы.

Словесные игры построены на словах и действиях играющих, дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи: описывают предметы, выделяя характерные их признаки, отгадывают их по описанию. Словесно-дидактическими играми можно скрасить досуг или  прогулку в дождь. Они являются эффективным средством развития внимания, памяти, сообразительности дошкольников, хорошо развивают речь детей. Примерами являются игры: « Отгадай, кто живет в водоемах нашего края?», «Найди, о  ком расскажу», «Что растет в нашем лесу?», «Загадай, а мы отгадаем» и пр.

           Творческие игры - это игры, требующие выполнения творческого задания. Например, игра «Прилетели птицы!»,  в которой   возможно предложить нарисовать или вылепить птичек, обитающих в  родном крае, тем самым  закрепить знания детей  о птицах родного края.

           Таким образом, игра - это эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен.  Именно при таких условиях можно воспитывать любовь к родному краю.

          Воспитание любви к природе родного края – ключ к развитию человечности в ребенке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Дидактическая игра как средство воспитания любви к природе родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дошкольный период детства - наилучший период воспитания у детей любви к Родине, к родному краю.Поэтому нравственно-патриотическое воспитание в дошкольном возрасте является фундаментом дальнейшего развития и становления личности юного гражданина. Именно с воспитания любви к природе родного края необходимо начинать патриотическое воспитание дошкольников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2018 506
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Татьяна Викторовна
    Казакова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3881
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе