Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДидактические игры по истории Древнего мира 5 класс

Дидактические игры по истории Древнего мира 5 класс

Скачать материал

Дидактические игры по истории Древнего мира 5 класс

«Серсо из слов»

Цель: закрепление усвоенных слов по теме. Развитие словарного запаса по теме; формирование коммуникационной культуры. Воспитание уверенности во взаимодействии с одноклассниками.

Инструкция: Объединить класс в 2-3 группы. Каждая группа записывает слова к данной теме. Потом, соблюдая очередность «набрасывать» слова. Чья команда назовет больше слов, та победила в игре.

Тема

Слова

Природа и занятия жителей Древнего Египта

 Египет – «дар Нила», рукав, дельта, ил, пороги, долина, Средиземное море, Северо-Восточная Африка, приток Нила, разлив реки, пустыня, тростник, болото, лихорадка, дамба, каналы, шадуфы, ирригационная система.

Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте.

Излишек, эксплуатация, рабы, крестьяне-общинники, рабовладельцы,

 

«Путешествие по Нилу на  древнеегипетском судне»

Цель: познакомить учащихся с древнеегипетскими суднами. Используя картинки и новые слова, объяснить учащимся из чего делали первые лодки древние египтяне, объяснить назначение лодок для египтян.

Инструкция: после того, как учитель опишет внешность и функции древнеегипетских лодок, он предлагает ребятам отправиться в путешествие по реке Нил. При этом учитель задает вопросы, а ребята отвечают.

Ход игры.

-Откуда начнем путешествие? С юга на север.

-Почему? С  горной высоты почти в 2700 метров Голубой Нил по порогам устремляется на север.

-Откуда мы знаем, что лодки применялись еще в древнем Египте? В результате современных погружений было обнаружено большое количество артефактов в русле Нила на глубине 5-7 метров.

-Покажите на карте место, откуда мы можем начать путешествие. Ребята изучают карту по «Атласу».

-Какое судно мы выбираем? Торговое

-Почему? Можно по дороге продать что-либо и обеспечить себя продуктами.

-Что возьмем на судно, чтобы продать? Заключим сделку с царицей Хатшепсут, перевезем с Асуана в Фивы гранитные обелиски. Найдите на карте эти города.

-Что мы можем увидеть в Асуане? Труд рабов в каменных рудниках. В Древнем Египте для строительства использовали в основном розовый и серый гранит из Асуана. На всех древних изваяниях, которые остались незаконченными, хорошо видно, что камень обрабатывали заостренным инструментом, и нам трудно поверить, что он был сделан из камня. При каждом ударе откалывался небольшой кусочек камня, и можно проследить до дюжины ударов, которые были нанесены до того, как инструмент пришлось затачивать заново.

-Легким ли был труд рабов на каменоломнях? Тяжелым, они работали под палящим солнцем и дышали «каменной» мукой.

-Кого мы могли видеть за работой? Каменотесов, резчиков камня, надсмотрщиков, муллов, перевозящих мелкие камни.

-Мы встречаем на своем пути другие морские корабли?  Упоминания о торговых морских  кораблях встречаются уже во времена фараона IV династии Снофру,  В течение всей истории Египта к берегам Палестины и Восточного Средиземноморья постоянно отправлялись морские экспедиции. В правление царицы Хатшепсут к побережью Красного моря (Пунта) была отправлена крупная торговая экспедиция – впечатляющее число изображений судов было высечено на стенах ее храма в Дейр-эль-Бахри.

-Каким образом рабы доставят на наше судно гранитные блоки? Используют бревна для перекатки и длинные сани.

-Какой вес могли выдерпжать древнеегипетские корабли? В эпоху Нового царства египтяне сооружали суда, перевозившие гранитные блоки, которые весили порой около 1000 тонн, из Асуана в Луксор.

Вот мы и доплыли до Фив. Чем понравилось путешествие? Что узнали нового?

http://www.itishistory.ru/1k/images/img596.jpg

http://www.itishistory.ru/1k/images/img597.jpg

http://www.itishistory.ru/1k/images/img598.jpg

Древнеегипетское речное судно 2500г. до н. э.

Египетское судно времен Древнего Царства, V династия, 2550г. до нэ.

Рисунок из гробницы фараона Сахора, Мемфис

 

Конструкция корпуса судна из пирамиды Хеопса

http://www.itishistory.ru/1k/images/img599.jpg

http://www.itishistory.ru/1k/images/img600.jpg

Камышовая лодка. Египет, 3400 г. до н.э.

Египетское судно времен Нового царства, около 1500г. до нэ.

Древнеегипетское морское судно 1500г. до нэ.

Камышовая лодка. Египет, 3500 г. до н.э.

http://first-charter.nata.cv.ua/data/uploads/unusual/sailboats-world/egypt02.jpg

http://first-charter.nata.cv.ua/data/uploads/unusual/sailboats-world/egypt03.jpg

http://first-charter.nata.cv.ua/data/uploads/unusual/sailboats-world/egypt04.jpg

Нильское судно. Египет, 3000 г. до н.э.

Торговое судно. Египет, 1500 г. до н.э.

Военное судно. Египет, 1500 г. до н.э.

https://www.wikireading.ru/img/245728_10_i_044.jpg

https://www.wikireading.ru/img/245728_10_i_042.jpg

https://www.wikireading.ru/img/245728_10_i_045.jpg

Блок, погруженный на салазки, которые тащат быки. Каменоломни Туры, XVIII династия

Рисунок, изображающий перевозку статуи в эпоху XVIII династии

Деревянные салазки эпохи XII династии из Дахшура, на которых перевозилась царская ладья (фото 11). Салазки имеют длину 42,7 м

Информация для учителя

Киль — основа корпуса судна. Киль расположен снизу днища судна и обеспечивает продольную прочность корпуса. К килю крепятся шпангоуты.

Корма — задняя часть судна.

Мачта — вертикальное рангоутное дерево, служит для установки парусов.

Вообще история кораблестроения Древнего Египта весьма интересна и обширна. Все древнеегипетское судостроение делят на несколько периодов: 

1.   Додинастический период (5300 – 3500 гг. до н. э.) - именно в это время появились камышовая лодка и первые корабли с парусами. 

2.   Эпоха династий фараонов (3200 – 2240 гг. до н. э.) - тогда в Египте появилось и стало развиваться деревянное судостроение, корабли уже имели значительно большие размеры, где-то в этот период перешел переход от примитивного гребка к веслу (египтяне заставили весло работать по принципу рычага). Торговые суда уже совершали дальние переходы, например в Индию.

3.   Времена Нового Царства (со II тыс. до н. э.). Египтяне начали использовать высокие хвойные деревья, специально завозившиеся для этой цели из Ливана. Балки, вытесанные из их длинных стволов, позволили делать суда повышенной прочности, делать обшивку судна, увеличить размеры паруса и весел. Соответственно увеличились и размеры судов: длина до 30 – 40 м, ширина до 4,0 – 6,5 м, водоизмещение до 60 – 80 тонн. 

4.   Более поздние времена (II тысячелетие - 300 г. до н. э.) - в Египте появляются боевые корабли, которые участвовали в морских сражениях на островах Средиземного моря и на побережье Южной Европы, корабли совершают путешествия вокруг Африки, начинается строительство Суэцкого канала. 

Со времен правления царицы Хатшепсут (1500 г. до н. э.) началась гигантомания египетских кораблей. По ее велению было создано торговое судно водоизмещением 1,5 тыс. тонн, имевшее длину 63м, ширину 21м, высоту борта 6м и осадку 2м, именно на нем перевозили по Нилу два 350-тонных гранитных обелиска от скал Асуана в священный город Фивы. А дальше и того больше - многоярусное судно водоизмещением 3 тыс. тонн, длиной 128м, шириной 17м, высота носа и кормы над водой - 22м, мачта высотой около 40м, длина весел верхнего яруса - до 19м, а управлялся этот корабль четырьмя тысячами гребцов. 

Египтяне использовали лодки и корабли не только в реальной, но также и в загробной жизни. Подтверждением тому являются лодки, найденные в разных гробницах. Впрочем, это тоже уже совсем другая история.

А камышовые лодки хоть и являются самыми первыми лодками, но они и в наше время используются в некоторых странах, например, в Перу или в Восточной Африке. Кроме того, известный норвежский археолог и путешественник Тур Хейердал в 1969 г. построил лодку из папируса и отправился на ней пересекать Атлантический океан.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры по истории Древнего мира 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактические игры по истории Древнего мира учитель может применять для закрепления усвоенных учениками знаний. Такие игры-путешествия развивают у учащихся смекалку. фантазию, побуждают к дополнительным поисковым операциям для решения смыслвой задачи. Учитель играя и объясняя постоянно ставит перед учащимися вопросы, побуждая их самостоятельно находить ответы. а затем сам дает грамотные, уточняющие ответы. При этом активно используется карта по теме, анализируется легенда карты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Глава 4. Древний Египет

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 548
    • DOCX 403.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосюк Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосюк Надежда Александровна
    Сосюк Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26462
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе