Инфоурок Математика Другие методич. материалыДидактические материалы по теме "Комбинаторные задачи "

Дидактические материалы по теме "Комбинаторные задачи "

Скачать материал

Комбинаторные задачи

1)     В костюмерной танцевального кружка имеются желтые и зеленые кофты, а также синие, красные и черные юбки. Сколько можно из них составить различных костюмов?

 

2)     Из дома отдыха на стадион ведут 3 различные дороги, а от стадиона до озера — 4 дороги. Отдыхающие обычно после тренировки на стадионе идут купаться на озеро. Могут ли 8 отдыхающих дойти от дома отдыха до озера с заходом на стадион разными маршрутами?

 

3)     Запишите все двузначные числа, в записи которых исполь­зуются только цифры 3, 5, 7, 9. Сколько различных двузнач­ных чисел можно записать, используя при записи числа каждую из указанных цифр только один раз?

 

4)     Наташа хочет сделать аппликацию на платье из двух цветных вертикальных полос. Из скольких вариантов придется выби­рать Наташе, если у нее есть материя желтого, красного и синего цвета?

 

5)     Служитель зоопарка должен дать зайцу два различных овоща. Запишите все такие пары, если имеются морковь, свекла и капуста.

 

6)     Данила идет на день рождения к Наташе и хочет подарить два букета — один Наташе, один ее маме. Сколькими спо­собами он может выбрать два букета для подарка, если в магазине есть букеты гвоздик, тюльпанов и сирени?

 

7)     Проводится олимпиада по биологии. Для подарков участни­кам приготовили различные растения: кактусы, фикусы, лимоны, герань. Сколько различных призов можно из них составить, если каждому победителю решено давать по два любых растения? А если по два разных растения?

 

8)     Запишите все трехзначные числа, которые можно составить из цифр 2, 5, 9, используя при записи числа каждую цифру только один раз. Сколько всего таких чисел можно соста­вить?

 

9)     Андрей, Даша и Егор пришли в гости к Наташе. Она решила их угостить фруктами.  Оказалось,  что у нее есть только одно яблоко, один апельсин и один мандарин. Из скольких возможных вариантов распределения фруктов придется вы­бирать  Наташе,   чтобы   каждый   из  ребят   получил  целый фрукт?

 

10) Сколько  различных  пар  по  два  любых  цветка  в  каждой можно составить из васильков, маков, ромашек и тюльпа­нов?  Сколько  получится  пар,   если  их   можно  составлять
только из двух разных цветков?

 

11) Наташа сшила кукле десять разных платьев, а Даша сшила своему мишке трое штанишек и четыре футболки. У кого больше разных нарядов — у куклы или у мишки?

 

12) С помощью цифр 0, 1, 2 запишите двузначные числа, используя при записи числа каждую цифру один раз. Сколько получится чисел, если при записи числа каждую цифру можно использовать не один раз?

 

13) Собираясь на дачу, Андрей положил в рюкзак 4 любимые игры: шашки, лото, конструктор и эрудит.  Однако мама, подняв его рюкзак, разрешила ему взять только 2 игры. Из скольких различных наборов по 2 игры предстоит Андрею сделать выбор?

 

14) Наташа задумала на свой день рождения устроить беспро­игрышную лотерею, в которой каждый участник обязательно получит приз. Она решила, что все призы должны быть различными и состоять из двух неодинаковых предметов. Для этого она купила 2 вида значков и 4 вида заколок. Какое наибольшее число подруг она может пригласить, чтобы каждая из них получила приз, отличающийся от других призов?

 

15) Наташа, Данила, Андрей и Маша — лучшие литераторы в классе. На школьную олимпиаду "Знатоки литературы" нужно выставить команду из двух человек. Можно ли соста­вить 5 различных команд? Сколько различных команд, со­ставленных из одной девочки и одного мальчика, может выставить данный класс?

 

16) Ребята отправились в поход на лодках. Они договорились, что в темное время дня будут передавать друг другу сообщения с помощью трех цветных фонариков: желтого, красного и синего. Сколько различных сообщений могут передать ребята, если для каждого сообщения должно использоваться три фонарика разного цвета? Сколько еще можно передать сообщений, используя для этого только один фонарик или два разных фонарика?

 

17) Хоккейная комбинация. На поле 5 игроков. Начал комбина­цию игрок № 1, продолжили игроки с другими номерами, а забил гол игрок № 5. Каждый хоккеист ударил по шайбе только один раз. На рисунке с помощью стрелок изображен один из возможных вариантов передачи шайбы между игроками в данной комбинации. Изобразите в те­тради все другие возможные варианты передачи шайбы.

 

18) Ребята решили провести лотерею, в которой будет всего 10 различных выигрышей. У них есть ручки, блокноты, записные книжки и альбомы для рисования. Можно ли из этих предметов составить 10 различных выигрышей по два разных предмета в каждом?

 

19) В клетке сидят 7 мартышек. Служитель зоопарка должен дать  каждой, из  них по два  плода.  Может ли служитель угостить всех мартышек разными наборами фруктов, если
у него есть бананы, яблоки и персики? Если нет, то сколько еще других сортов фруктов надо иметь служителю, чтобы угостить мартышек?

 

20) Андрей хочет подарить каждому из своих четырех друзей по 3 ручки так, чтобы все получили различные наборы. Сможет ли он выполнить свой замысел,  если  у  него есть только красные и синие ручки? Запишите все возможные наборы по 3 ручки.

 

21) Сколькими способами три друга  могут разделить  между собой 2 банана, 2 груши и 2 персика так, чтобы каждый получил по два каких-нибудь плода?

 

22) Сколькими способами Наташа и Даша могут разделить между собой 2 конфеты, 2 пряника и 2 вафли так, чтобы каждая из них получила по 3 лакомства? Запишите эти способы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы по теме "Комбинаторные задачи ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 1647
    • DOCX 358.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Ирина Владимировна
    Баранова Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8310
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе