Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Классному руководителю КонспектыДидактический проект классного часа в 7 классе

Дидактический проект классного часа в 7 классе

библиотека
материалов

Дидактический проект классного часа «Воспитание толерантности» (7 класc)


Тертяк С.Н.

Учитель биологии, г. Кишинев

Лицей А.С. пушкин, I дид. Степень

Базовые компетенции:

С1 общения на родном языке

С2 сотрудничества в группе/команде, предупреждения конфликтных ситуаций и уважения мнений своих сверстников

С3 предложения способов решения проблемных ситуаций из различных областей

С4 толерантности в восприятии межкультурных ценностей.

С5 действия, в различных жизненных ситуациях, на основе морально-духовных норм и ценностей

Специфические компетенции:

Формирование навыков менеджмента собственного формирования



Операционные цели: ученик будет способен

О1 сравнивать толкование слова «толерантность» в различных языках;

О2 анализировать представленный текст на наличие, или отсутствие проявления толерантности;

О3 анализировать предложенные игровые ситуации и предлагать способы их исправления;

О4 оценивать степень своей толерантности;

О5 обобщать рассмотренный материал и делать выводы о развитии толерантности в самовоспитании.


Ресурсы: ПК, проектор, экран (для презентации кл.часа), доска с магнитами, чистые листы бумаги А-4, чистые листы бумаги А-3, маркеры.


Учащимся было дано домашнее задание:


  • узнать у родителей смысл слова «толерантность»

  • обсудить с родителями конкретные ситуации из окружающей действительности, в которых наблюдалось проявление толерантности.





Этапы проведения

Стратегии

Этапы деятельности

Ресурсы

Время

деятельности

оценивания

Организационный момент

монолог


Объявление темы и задач классного часа.

«Сегодня мы проводим классный час на тему

Наша задача выяснить, что означает быть толерантным, как можно развивать в себе это качество и каковы возможности (способы) его проявления».



Актуализация



С1, С2

О1









С1, С2

О2



С1, С2, С3

О3



С4

О4










Работа в группах

Сравнение









Проблематизация

Анализ текста




Перенос

Оценка ситуации



Индивидуальная





Устное










Качество анализа текста



  1. Что обозначает слово «Толерантность» на разных языках земного шара?

  • с латинского толерантность обозначает терпение;

  • в испанском языке – способность признавать чужие идеи или мнения;

  • во французском – уважение образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов другого человека;

  • в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

  • в арабском – прощение, милосердие;

  • в русском – способность терпеть что-то или кого-то.

Что общего в этих определениях?

  1. Группы получили тексты (Приложение А) для проведения анализа на наличие, или отсутствие в них проявления толерантности.

Обсуждение результатов анализа текстов.

  1. Всем группам предлагается просмотреть игровые сценки, наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни, по темам:

  • «ребенок – родитель»

  • «ребенок – учитель»

  • «ребенок – ребенок»

  1. Ученикам предлагается провести самооценивание «Черты толерантной личности», используя предложенную анкету (Приложение Б).

В колонке «А» поставьте «+» напротив тех трех черт, которые у вас наиболее выражены и «0» напротив тех трех черт, которые у вас наименее выражены.

Этот бланк останется у вас и о результатах самооценивания никто не узнает, поэтому вы можете отвечать честно.



















10΄






5΄



III. Рефлексия

С1, С2, С5

О5



Работа в группах

Обобщение








Работа в группах

Обобщение



Заполнение постера








Заполнение постера

  1. Для проведения обобщения материала группам предлагается заполнить постер «Толерантность» (Приложение В).

Затем в колонке «В» поставьте «+» напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности, и которые были выбраны после обсуждения в группе.

  1. Ученикам предлагается просмотреть короткий мультфильм, демонстрирующий отношение окружающих к не толерантной личности.

  2. Группам предлагается оформить постеры с рекомендациями по воспитанию толерантности.

  3. Заключительное слово ведущих классный час с оценкой работы учащихся в группах.

















Курс повышения квалификации