Дифференциация звуков З-С (2 урок).
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ И БУКВ З-С. (2 кл. для группы детей с
недостатками письменной речи, обусловленными ОНР).
ЦЕЛИ
ЗАНЯТИЯ.
1)развитие навыков фонематического анализа и
синтеза;
2)развитие звуко - буквенного и слогового анализа;
3)актуализация и расширение словарного запаса.
4)развитие психических процессов (произвольного
слухового внимания, словесно- логического мышления, памяти);
5) развитие навыка словообразования;
5)формирование учебных навыков (регулирующей
учебной деятельности, осознанности выполнения заданий).
Оборудование:
1) зеркала по количеству учащихся;
2) речевые профили звуков С, З;
3) числовые ряды по количеству учащихся (1 2 3 4 5
6 7);
4) дорожка знаний, предметные карточки с этапами
работы на уроке;
5) карточки, индивидуальные карточки по уровням;
6) конверты с разрезанными деталями «звуков З-С».
1.Организационный момент.
Логопед. Предлагает
посмотреть на дорожку знаний: З-С, Б-П, В-Ф, Ш-Ж, Д-Т, Г-К.
Логопед. Какую тему мы проходили на прошлом
занятии? Какую тему мы сегодня будем изучать?
Ученик. Мы сегодня будем говорить о согласных
звуках З-С.
Логопед. Какие
задания у нас будут на уроке? (выставляются картинки с изображениями
заданий).
Ученик. Дети
проговаривают название заданий по денотативному плану.
2. Выделение согласных звуков З-С из начала
слов.
а) Логопед. Предлагаю поиграть и досказать словечки (игра «Доскажи
словечко). Дети называют недостающие слова.
Хитрый
след плести стараясь, по сугробам прыгал ….(заяц)
С какого звука начинаются эти слова? (З).
б) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука:
рот приоткрыт, зубы сжаты, язык находится за зубами, воздушная струя холодная,
идет вдоль языка, звук похож на звук летящего комара, голос участвует
в произношении звука).
Зарисовка
человечка - звуковичка с полной характеристикой этого звука.
З – звонкий,
в словах бывает твердым или мягким.
Соотнесение с
буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «зэ»).
Прописывание
графических «бардюров» из элементов прописной и заглавной буквы «зэ».
в) Игра « Отгадай загадки»».
Вился, вился белый рой,
Лег на землю – стал горой (Снег)
Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце)
С какого звука
начинаются эти слова?
Дети. Со звука С.
г) Работа перед зеркалом (произнесение этого звука, артикуляция звука:
рот приоткрыт, зубы сближены, язык находится за зубами, воздушная струя холодная,
идет вдоль языка, голос не участвует в произношении этого звука, текущей
струйки воды и спускающего колеса).
Зарисовка человечка - звуковичка.
С -
глухой, бывает в словах твердый или мягкий.
Соотнесение с
буквой. (На письме этот звук обозначается буквой «эс»).
Логопед. На
что она похожа буква С?
Дети. Похожа на
полукольцо.
д) Логопед. Давайте сравним эти звуки по
артикуляции.
Ученики. Сходства: язык находится за зубами, воздушная струя холодная,
оба звука согласные, в словах могут быть твердыми или мягкими.
Так как у этих звуков так много общего ( артикуляция), звуки
Си З назвали парными согласными.
Различия: с -
глухой, а з - звонкий.
Работа на уровне слова.
3.
Индивидуальные карточки (1,2 уровня) на дифференциацию С-З.
Вставь пропущенные буквы З-С в предложения.
Выделить С-1 черточкой,
З- 2 черточками. (1 уровень)
Поля …а…еяли ов…ом и кукуру…ой.
В …овхо…е ….о….рели арбу….ы.
У реки гу….тые …..аро….ли.
В …о…новом ле….у ….моли….тый ….апах.
(2 уровень)
Вставить в слова пропущенные З-С в предложения.
Придумать свои предложения со словами со звуками З и С.
Логопед.
Предлагает прочитать предложения с комментированием.
3.
Словообразование.
Образовать от данных глаголов новые посредством приставок за и с. Подчеркнуть С-1 черточкой, З- 2 черточками. (Задание 2 уровня)
Образец: вязать
- завязать.
Светить-… Солить -… Носить-… Сыпать-…
Стелить-… Нести - … Сорить-… Просить-…
Звонить… возить-… Сунуть-…. Ползти-…
Устно составить словосочетания с некоторыми из
глаголов.
Дети. Читают
полученные слова, объясняют в каком слове подчеркнули буквы Си З.
5. Звуковой анализ.
Определение места звука С и З в словах по
числовому ряду. 123456789
С – соскучился,
самосвал, смастерил, спасли, рассадил.
З- заноза,
заскочил, растрезвонил, сознание.
Логопед.
Ученики. Вывод:
звуки С и З могут встречаться как в начале и в середине слов. В одном
слове могут встречаться и звук С и звук З.
6. Физкультминутка.
Упражнения,
улучшающие навыки письма.
1) «Слон».
Написание слов в воздухе вытянутой рукой. Голова прижата к плечу и вся верхняя
часть тела двигается как единое целое. Упражнение повторяется для левой и
правой руки.
2) «Ленивые
восьмерки». По три раза каждой рукой пишем фигуру , затем три раза обеими
руками, соединенными вместе.
3) «Двойной
рисунок». Двигаются обе руки одновременно, то навстречу друг другу, то вверх и
вниз, то разводя их в стороны.
Результат:
овладение письмом идет легче.
7. Развитие фонематического слуха. Дифференциация
звуков З-С в словах- паронимах.
Соотнесение слов по смыслу и звучанию.
Дети. По
вопросам логопеда объясняют значение слов и говорят о звуковых отличиях пар
слов. Запись слов в тетрадь с последующим подчеркиванием букв З и С.
Игра
«Паронимы».
Бузина - бусина
Захар - сахар Зуб- суп Заносы-
занозы Коза- коса
8. КОНВЕРТЫ с человечками –
звуковичками. Дать характеристику звуков
З и С.
Дети собирают из заготовленных деталей
человечков – звуковичков.
9.Итог работы.
Логопед. Какое
задание понравилось больше всего?
Рефлексия:
Дети выходя с занятия выбирают лепесток определенного цвета и составляют
«цветок» настроения.