Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Дисгармоничные отношения в семье"

"Дисгармоничные отношения в семье"

Скачать материал

«Дисгармоничные отношения в семье»

Автор: воспитатель Кривина Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №18» г.о. Самара

 

Традиционно главным институтом социализации является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института социализации обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Семья - сложнейшее социальное явление. С точки зрения государства она является социально-экономической ячейкой, из которой в конечном счете состоит общество. В этой роли семья выполняет целый ряд объективно необходимых для нее самой и общества функций - биологических, экономических, хозяйственно-бытовых, социально-психологических .

С точки зрения социальной психологии семья является формализованной малой социальной группой с высочайшим коэффициентом контактности и особо высокой эмоциональной вовлеченностью своих членов. Как и любая социальная группа, семья имеет своих лидеров и ведомых, официальную и неофициальную деловую структуру, развернутую систему отношений .

Рассмотрим понятие «отношение». В педагогической энциклопедии данное понятие толкуется как «взаимная связь различных величин, предметов, явлений, действий; мысленное сопоставление различных объектов или сторон данного объекта»; отношение как философская категория выражает «характер расположения элементов определённой системы и их взаимозависимости; эмоционально-волевую установку личности на что-либо, т. е. выражение её позиции; мысленное сопоставление различных объектов или сторон данного объекта».

По мнению ряда авторов (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др.), отношения - это более или менее устойчивые для данной личности тенденции характерным образом отражать действительность, эмоционально на нее откликаться и также характерно себя в этой действительности вести. Следовательно, положительное эмоциональное отношение к окружающим включает адекватное отражение в сознании индивида людей и ситуаций, возникающих в процессе общения, а также умение и желание реагировать на них в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения. Таким образом, в отношениях представлены познавательная, эмоционально–волевая сферы личности, ее социальные установки, а также ее поведение. Отношения человека в развитом виде выступают как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности: с явлениями природы и миром вещей; с людьми и общественными явлениями; личности с самой собой как субъектом деятельности. Система отношений определяется всей историей развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, переживания.

Важнейшими видами отношений В.Н.Мясищев считал потребности, мотивы, эмоциональные отношения (привязанность, неприязнь, любовь, вражда, симпатия, антипатия), интересы, оценки, убеждения, а доминирующим отношением, подчиняющим себе другие и определяющим жизненный путь человека, – направленность. Высшая степень развития личности и ее отношений определяется уровнем сознательного отношения к окружающему и самосознанием как сознательным отношением к самому себе.

Психологические отношения представляют собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, т.е. психологические отношения в отличие от психических обладают еще и свойством сознательности. Они существеннее отражают индивидуальность человека в силу их большей произвольности. Психологические отношения являются целостной формой таких важных образований личности, как потребности, чувства, интересы, убеждения, оценка, а также воля, внимание, мотив. Потребностям в такой структуре отводится роль «основного отношения». Важную роль он отводил «оценочным отношениям», которые по его мнению формируются на основе этических, эстетических, правовых и других общественных критериев оценки поступков, поведения и жизнедеятельности людей.

Оценка - форма проявления отношения, его сознательная объективация. В оценках себя и других людей, по мнению В.Н.Мясищева, проявляются прежде всего отношения самоуважения и уважения других, которые трансформируются во взаимоотношения авторитетности или авторитарности, руководства или подчинения, отзывчивости и невнимательности и т.д. Как отмечает автор, оценочные отношения в этом процессе выполняют функцию преобразования психологических отношений в социально-психологические.

Итак, отношение - это позиция личности ко всему окружающему и к самой себе; это психологические процессы, связанные со сосредоточением внимания, с интересами, чувствами, выражающими отношение человека, его позицию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Дисгармоничные отношения в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 147
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривина Ольга Владимировна
    Кривина Ольга Владимировна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1845
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 772 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек