Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыДисграфия. Как с ней справится. Советы неравнодушным родителям.

Дисграфия. Как с ней справится. Советы неравнодушным родителям.

Скачать материал

ДИСГРАФИЯ. КАК С НЕЙ СПРАВИТЬСЯ?

Дисграфия – затрудненность овладения письмом. Чаще всего у ребенка дисграфия наблюдается одновременно с дислексией (затруднением овладения чтением), но иногда эти нарушения могут встречаться изолированно. При этом возникновение ошибок никак не связано с нарушением интеллектуального развития ребенка. В последние годы число школьников с нарушениями письменной речи увеличилось во много раз. По некоторым данным, дисграфические ошибки встречаются у 30% младших школьников.

Симптомы дисграфии: 

Взрослые склонны приписывать участившиеся двойки в тетрадях ребенка его лени или невнимательности. Как же понять, что ему действительно трудно дается правописание? Какие ошибки нужно «знать в лицо», и как отличить их от других – случайных и вполне безобидных?

К основным диагностическим критериям нарушения письма относят:

1.  Наличие в письменных работах специфических ошибок. Это пропуски, замены, перестановки, недописывание букв, слогов, слов; ошибки в ударных слогах, ошибки обозначения мягкости на письме; зеркальное написание букв или другие искажения букв, особенно редко встречающихся или прописных; отсутствие заглавной буквы и точки в конце предложения; слитное написание или разрыв слова, нечитаемый почерк, резкое колебание почерка (от мелкого – к крупному), несоблюдение границы полей в тетради. 

2. Большое количество этих ошибок: от 5 до 20 и более.

3.Стойкость ошибок: они проявляются во всех видах письменных работ (списывание, письмо по памяти, сочинение, диктант) в течение длительного времени. 

 

Совет логопеда!

У вашего ребенка дисграфия? Во-первых, не надо паниковать, ругаться и кричать. Во-вторых, нужно спокойно сесть со специалистом-логопедом и разобраться в характере ошибок. Самое важное – понять, как помочь ребенку. Общего совета, какую коррекционную программу выбрать для ребенка, – нет и быть не может. Все зависит от того, с какой проблемой сталкивается малыш. Помните, что ребятишкам с дисграфией вполне по силам овладеть письмом, если они будут настойчиво заниматься. Коррекционная работа с детьми, страдающими дисграфией, проводится при тесном сотрудничестве: родителей, логопеда, иногда психолога или нейропсихолога и даже врача. К слову, если вы доверились специалисту, не вносите коррективы в процесс обучения. Поступайте так, как вам советуют. Если чего-то не знаете, спросите. Если до сих пор сомневаетесь – нужно ли заниматься вашему ребенку? – значит, вы еще не созрели для серьезной систематической работы.

 

Это интересно!

В мире насчитывается от 5% до 15% людей с дислексией и дисграфией. Многие великие люди страдали этим недугом – Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Владимир Маяковский. Среди голливудских знаменитостей тоже много дислексиков, например, Том Круз.

 

Что делать?

·                                  Обязательно проконсультируйтесь со специалистами: нейропсихологом, логопедом.

·                                  Тактично и с пониманием относитесь к ребенку. Покажите, что вы знаете: его ошибки происходят не от глупости или лени, а из-за реальных проблем, решать которые вы будете вместе. Ваши занятия с ребенком должны давать ему ощущение успеха.

·                                 Занимайтесь с ребенком устной речью: в этом помогут игры и упражнения на звуковой анализ слова. Играйте с ним. Ему в школе приходится заниматься больше, чем сверстникам. Так пусть хотя бы дома поиграет. Но с пользой.

·                                 Помогите ребенку разбить большое домашнее задание на несколько маленьких, чтобы он выполнял их постепенно, с перерывами, паузами для отдыха. 

·                                 Развивайте у ребенка навык рефлексии (анализ в конце рабочего дня, недели «что у меня хорошо получилось»), приучайте его сравнивать свои последние достижения с собственными успехами за неделю, за месяц до происходящего. При этом сами не сравнивайте его со сверстниками!

·                                 Контролируйте ребенка, четко, но ненавязчиво: регулярно проверяйте его тетради, дневник, периодически обсуждайте школьные успехи и неудачи. Главное, помните: контроль не должен быть оскорбляющим.

·                                 Устраивайте чаще для ребенка занятия, развивающие мелкую моторику рук и активизирующие работу различных участков мозга: рисование, лепка, выкладывание узоров из мозаики.

·                                 Станьте хорошими собеседниками своим детям. Следите за собственной речью, пусть она будет выразительной, грамотной. Тогда и речь ребенка будет развиваться лучше и быстрее.

·                                 Помните: только систематические занятия принесут хорошие плоды. Желательно, чтобы они проходили под руководством специалистов: логопеда, психолога, педагога. А родители – стали координаторами, которые обеспечат согласованную эффективную работу.

 

 

Что нельзя делать ни при каких обстоятельствах?

·                                 Заставлять ребенка читать и писать с утра до вечера, как бы плохо он это ни делал. Механическое натаскивание, бесконечные письменные задания дадут прямо противоположный результат.

·                                  Усаживать ребенка читать большие тексты, писать с ним большие диктанты. Заданную учителем книгу лучше прочтите вслух или купите диск.

·                                  Ругать ребенка или огорчаться, если у него что-то не получается, показывать ему свое раздражение. Но чрезмерно хвалить и бурно выражать свою радость тоже не стоит. Лучше гармоничное состояние спокойствия и уверенности в успехе.

·                                 Устраивать ребенку проверки на скорость чтения и любых публичных проверок вообще. Не делайте сами и попросите учителя не делать этого.

·                                  Стараться исправить все сразу. Сосредоточившись на одной задаче, снизьте требования по другим параметрам. Например, добиваясь безошибочного списывания, не обращайте внимания на неаккуратный почерк.                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дисграфия. Как с ней справится. Советы неравнодушным родителям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 424
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоптарь Наталия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоптарь Наталия Евгеньевна
    Гоптарь Наталия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1526
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Банковское дело: теория и практика

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек