Инфоурок Доп. образование СтатьиДистанционное обучение в школе

Дистанционное обучение в школе

Скачать материал

 

Дистанционное обучение в школе

 

Все мы ощущаем, как стремительно изменяется современный мир, как стремительно изменяется компьютерная техника и средства связи. В связи с этим кардинально меняется образ жизни человека. Не осталось в стороне и образование. Прошли те времена, когда для осуществления процесса обучения необходим был личный контакт учителя и ученика. В настоящее время существуют способы организации учебного процесса, посредством электронного обучения. Дистанционное обучение (ДО) все шире начинает проникать в школьное образование.

Под дистанционным обучением в средней школе следует понимать образовательную систему на основе компьютерных телекоммуникаций с использованием современных педагогических и информационных технологий. Дистанционное обучение –это получение образовательных услуг без посещения образовательного учреждения с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникаций, таких как электронная почта, телевидение, Интернет. Главным преимуществом дистанционного образования является смещение акцента с вербальных методов обучения чему-либо на методы поисковой, творческой деятельности. Курсы дистанционного образования не должны заменять учебники и пособия, они должны формировать основу для организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, в которой информационные технологии являются ведущим средством.

В.М. Монахов пишет о том, что дистанционное обучение – это некая форма получения образования, использующая в процессе обучения лучшие традиционные и современные методы, а также средства обучения, основанные на современных компьютерных технологиях.

Цели дистанционного образования можно сформулировать следующим образом:

1) введение в процесс учебы новейших образовательных технологий и создание посредством этого современного образовательного пространства;

2) стимулирование самостоятельной поисковой работы обучающихся, направляемой преподавателями;

3) постепенный переход от репродуктивного обучения к более современному: креативному.

А.А. Андреев среди главных отличительных черт дистанционного образования, раскрывающих его потенциал, выделяет следующие:

- гибкость (ученики занимаются в подходящее для них время, в удобном месте и ритме);

- модульность (позволяет из определенного спектра независимых научных дисциплин составлять индивидуальный план, отвечающий образовательным нуждам обучающихся);

- параллельность (дистанционное образование может проходить без отрыва от основного места учебы);

- дальность действия (обучающийся может находиться сколь угодно далеко от места обучения, но качество обучения – при условии хорошей связи – от этого не страдает);

- территориальный охват (сеть услуг дистанционного обучения может покрывать огромные территории, а значит, число обучающихся критическим не является);

- рентабельность (дистанционное образование экономически выгоднее традиционного: экономия на содержании учебных и вспомогательных помещений, транспортных расходах; при дистанционном доступе к электронным библиотекам экономятся ресурсы на обеспечения обучающихся учебными пособиями и т.д.).

В недалеком прошлом дистанционное обучение активно использовалось по вынужденным причинам:

- дети с ограниченными возможностями;

- профессиональные спортсмены в связи с длительным отсутствием.

В данный момент обучение через интернет стало более востребованным по следующим причинам:

- желание получить образование в учебном заведении, значительно удаленном от ученика;

- получение дополнительного образования;

- одаренные дети, нуждающиеся в индивидуальном темпе учебной деятельности, готовые к значительным объемам информации;

Эти возможности дает информационно-образовательный портал Bilimal, при помощи которого можно создавать дистанционные курсы с заданиями и тестами с учетом интересов, способностей и потребностей учащихся.

Известно, что тема программирования в школьном курсе информатики является одной из основных, она берет начало в 6 классе и постепенно углубляясь сопровождает школьников вплоть до 11 класса и не всегда даётся ученикам легко. В связи с этим мною были составлены практические работы по программированию на языке Pascal, которые были апробированы и в соответствии со временем с этого года представлены на портале Bilimal. Практические работы составлены по принципу «от простого к сложному», дают возможность развивать функциональную грамотность учащихся, мыслительные навыки, способность анализировать информацию, чтобы применять полученные результаты, как к стандартным, так и к нестандартным ситуациям, вопросам, проблемам. Ожидаемые результаты – это участие и победы учеников в городских, республиканских, международных олимпиадах, которые регулярно проходят для школьников.

Использование дистанционных технологий как для повышения уровня обученности учащихся, так и для их саморазвития играет важную роль в системе непрерывного образования. Все сказанное выше подытоживает то, что дистанционное обучение – это всестороння форма обучения, применяемая в большом спектре как традиционных, так и современных информационных технологий, посредством диалогового обмена информации. Эффективность дистанционного обучения связана с достижением тех образовательных и воспитательных целей, которые ставит перед школой современное общество и новые социально-экономические условия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дистанционное обучение в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2020 232
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачёва Надежда Юрьевна
    Ткачёва Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 431232
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе